Asta (1664)

Dipinti del XIX Secolo

Dipinti del XIX Secolo

Dipinti del XIX Secolo

gio 26 OTTOBRE 2023
Roma
SECONDA SESSIONE 26/10/2023
ore 15:00
Lotti dal 400 al 559
Da Giovedi 19 a Domenica 22 Ottobre 2023 dalle 10 alle 19
Lunedì 23 Ottobre 2023 dalle ore 10 alle 13
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 271 LOTTI
349

Paolo Anesi

olio su tela, cm 32x50, in cornice cm 42x58 Questa bella tela, tipico esempio del paesaggio arcadico romano di [..]
350

Louis Philippe Crepin

coppia di olii su tela ovale, cm 19x25 Louis Philippe Crepin fu pittore ufficiale del Ministero della Marina francese [..]
351

Francesco Guardi (scuola di)

olio su tavola, cm 22x35 - con cornice 35x47 La nuova concezione del paesaggio, più intimistico e personale, ben [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
352

Pittore fine del XVIII secolo

coppia di olii su tela, cm 30x45 - in cornice cm 40,5x56
353

Scuola veneta del XVIII secolo

olio su tela, cm 11x27 - in cornice: 24x42
EUR 150,00 / 300,00
354

olio su tela, cm 63x91
EUR 500,00 / 1.000,00
355

Scuola romana del XVIII secolo

pastello su carta, cm 16x18,5 - con cornice cm 19x21
EUR 250,00 / 500,00
356

PITTORE DEL XVIII SECOLO

Olio su tela, cm 73x99 - in cornice: 80x106
357

PITTORE DEL XVIII SECOLO

358

PITTORE DEL XVIII SECOLO

359

PITTORE DEL XVIII SECOLO

Olio su tela, cm 60x75, in cornice: 70x85
360

PITTORE DEL XVIII SECOLO

361

PITTORE DEL XVIII SECOLO

362

Scuola olandese del XVIII secolo

olio su tela, 220x208 cm
EUR 4.000,00 / 8.000,00
363

Pittore fine del XVIII secolo

olio su tela, cm 76x98
364

Scuola napoletana del XVIII secolo

olio su tela, cm 61,5x76 - in cornice: cm 70x85
EUR 400,00 / 800,00
365

PITTORE DEL XVIII SECOLO

olio su tela, cm 32x37,5 - cm 35x39,5 (il telaio)
366

olio su tela, cm 100x120- in cornice: cm 114x134
EUR 2.000,00 / 4.000,00
367

PITTORE LOMBARDO DEL XVIII SECOLO

olio su tela, cm 42x58 - con cornice 57x71 Un gatto sembra in procinto di insidiare il nido di due colombi che [..]
368

Fabrizio Sevesi

coppia di tempere su carta, cm 17x24 - in cornice cm 22x28 Titoli manoscritti ad inchiostro al verso. Nel 1834, [..]
369

GIOVANNI BETTATI

matita e inchiostro acquerellato su carta, mm 250x190 - con cornice cm 43,5x38 Il disegno è uno studio preparatorio [..]
370

SCUOLA LOMBARDA DEL XVII SECOLO

matita su carta quadrettata, mm 300x190 - in cornice cm 49x38 Il pregevole disegno rappresenta il momento in cui [..]
EUR 100,00 / 300,00
371

Scuola italiana del XVII secolo

inchiostro su carta, mm 250x195 - in cornice cm 41x35 Il bel foglio raffigurante un San Francesco in estasi di [..]
EUR 100,00 / 300,00
372

Tommaso Maria Conca

Matita, china e biacca su carta azzurra, mm 465x345 Tommaso Maria, cugino di Sebastiano Conca, artista che aveva [..]
EUR 250,00 / 500,00
373

Giuseppe Bonito

olio su tela ovale, cm 68x50 - con cornice 81x63,5
EUR 1.300,00 / 2.600,00
374

Scuola francese del XVIII secolo

pastello su carta applicata su tela, cm 61x46 - con cornice 77x72 Cornice coeva. Su un cielo terso si staglia [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
375

olio su tela, cm 55x43 - con cornice cm 66,5x54,5
EUR 1.300,00 / 2.600,00
376

PITTORE DEL XVIII SECOLO

olio su tela, cm 22x18,5 - con cornice 25,5x21,5
EUR 300,00 / 600,00
377

Scuola tedesca del XVIII secolo

olio su tela, cm 48x38 - in cornice cm 62x48 In un elegante interno, diviso spazialmente dalla partitura del pavimento, [..]
378

Scuola lombarda del XIX secolo

olio su tela, cm 57x47 - con cornice cm 74x64
61 - 90  di 271 LOTTI