Asta (1664)

Dipinti del XIX Secolo

Dipinti del XIX Secolo

Dipinti del XIX Secolo

gio 26 OTTOBRE 2023
Roma
SECONDA SESSIONE 26/10/2023
ore 15:00
Lotti dal 400 al 559
Da Giovedi 19 a Domenica 22 Ottobre 2023 dalle 10 alle 19
Lunedì 23 Ottobre 2023 dalle ore 10 alle 13
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 271 LOTTI
455

Pittore della fine del XIX secolo

Olio su faesite, cm 38x34 con cornice 65x60
362

Scuola olandese del XVIII secolo

olio su tela, 220x208 cm
EUR 4.000,00 / 8.000,00
514

Ferruccio Orlandini

pastelli su carta, cm 23x30 - in cornice cm 34x41 Firma,  data e titolo in basso a destra: Orlandini 20 - [..]
EUR 70,00 / 140,00
494

EMANUELE BRUGNOLI

Olio su tela, cm 73x100 con cornice 87x115 Firmato in basso a destra Brugnoli
339

PITTORE ROMANO DEL XVIII SECOLO

olio su cartone, cm 30x28 - in cornice cm 49,5x46,5 Al verso timbro di collezione in ceralacca
EUR 1.200,00 / 2.400,00
299

Astolfo Petrazzi

olio su tela, cm 130x172 - in cornice cm 158x198 Autentica del Professor Eduard A. Safarik
EUR 12.500,00 / 15.000,00
386

SCUOLA DI POSILLIPO

coppia di olii su tela, cm 19x36 - in cornice cm 36x52
347

Scuola romana del XVIII secolo

olio su tela, cm 48x68 - in cornice cm 60x80 La luminosità che pervade le architetture antiche, tra le quali si [..]
527

J. Gabriel Justin

olio su tela, cm 33x41 - in cornice cm 49x59
531

Maceo Casadei

olio su cartone, cm 50x65 s.c. Firmato in basso a destra: Maceo Casadei. Al verso firma, titolo e indirizzo de [..]
391

Scuola veneta del XIX secolo

olio su tela, cm 36x47 - in cornice: cm 50x61
EUR 1.700,00 / 2.700,00
387

Scuola napoletana del XIX secolo

olio su tela, cm 28x40 - in cornice ottocentesca cm 40x50 Cadute di colore
360

PITTORE DEL XVIII SECOLO

Olio su tela, cm 60x75, in cornice: 70x85
542
acquerelli su carta, cm 29x14 - in cornice cm 50,5x31,5 Firma non decifrabile in basso a destra
530

Ugo Bertini

olio su tavola, cm 27x37 - in cornice cm 49x59 Firmato e datato 1957
354

Scuola veneta del XVIII secolo

olio su tela, cm 63x91
EUR 500,00 / 1.000,00
457

Alberto Rossi

Olio su tela, cm 37x57 con cornice 50x70 Firmato in basso a destra A.Rossi
353

olio su tela, cm 11x27 - in cornice: 24x42
EUR 150,00 / 300,00
361

PITTORE DEL XVIII SECOLO

436

GIOVANNI PIANCASTELLI

acquaforte, cm 49x19 - in cornice cm 67x33 Provenienza: eredi Ettore Modigliani, Milano.
EUR 30,00 / 50,00
448
olio su tela Firmato in basso a destra: E. Moschetta. Provenienza: eredi Ettore Modigliani, Milano.
433
EUR 30,00 / 50,00
389

Scuola napoletana, fine XIX/inizi XX secolo

tre olii su tela, cm 50x76 s.c. Rotture e difetti
379

PITTORE DEL XVIII SECOLO

olii su rame ovale, cm 8x6,5 (in cornice cm 13x11 (la coppia) e cm 9,5x7 - in cornice cm 16,5x14 con cornici rettangolari [..]
515

Ignace Spiridon

Olio su tavoletta, cm 21x35 - con cornice cm 37x50 Firmato in basso
430

Carlo Coleman

due acqueforti, cm 23x14,5 e cm 19,5x15
456

Armando Spadini

acquerelli su carta, cm 19x16 - con cornice cm 38x32 1907 Firmato e datato Spadini 1907 in basso al centro. Al [..]
518

Attilio Pratella

Olio su tavoletta, cm 20x30 - con cornice cm 33x42 Firmato in basso a destra A. Pratella
EUR 1.700,00 / 2.200,00
369

GIOVANNI BETTATI

matita e inchiostro acquerellato su carta, mm 250x190 - con cornice cm 43,5x38 Il disegno è uno studio preparatorio [..]
370

SCUOLA LOMBARDA DEL XVII SECOLO

matita su carta quadrettata, mm 300x190 - in cornice cm 49x38 Il pregevole disegno rappresenta il momento in cui [..]
EUR 100,00 / 300,00
1 - 30  di 271 LOTTI