Asta (1664)

Dipinti del XIX Secolo

Dipinti del XIX Secolo

Dipinti del XIX Secolo

gio 26 OTTOBRE 2023
Roma
SECONDA SESSIONE 26/10/2023
ore 15:00
Lotti dal 400 al 559
Da Giovedi 19 a Domenica 22 Ottobre 2023 dalle 10 alle 19
Lunedì 23 Ottobre 2023 dalle ore 10 alle 13
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 271 LOTTI
301

Massimo Stanzione

olio su tela, cm 98x140 - in cornice cm 123x163 Autentica del Professor Pierluigi Leone de Castris
EUR 13.000,00 / 18.000,00
299

Astolfo Petrazzi

olio su tela, cm 130x172 - in cornice cm 158x198 Autentica del Professor Eduard A. Safarik
EUR 12.500,00 / 15.000,00
346

Orazio Grevenbroeck, Attribuito a

sei olii su tela ovale, cm 29x21 - con cornice cm 50x33 Entro cornici coeve in legno intagliato e dorato. “Orazio [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
290

Maestro di Tavarnelle o dei Cassoni Campana , Attribuito a

olio su tavola circolare, diametro cm 65 - con cornice cm 87 Attribuzione del Prof. Mauro Lucco  Anonimo [..]
482

Giuseppe De Nittis

olio su tavola, cm 21x31 - in cornice cm 35x45 Firmato De Nittis in basso a destra; sulla cornice etichetta col [..]
EUR 6.000,00 / 12.000,00
324

Scuola italiana del XVI secolo

olio su tela, cm 129x151,5 - con cornice cm 141,4x164; cm 129x151,5 - con cornice cm 142x165
EUR 6.000,00 / 10.000,00
337

Scuola romana del XVIII secolo

olio su tela, cm 78x96 - con cornice cm 100x120
EUR 6.000,00 / 10.000,00
303

Giacinto Brandi, Attribuito a,

olio su tela, cm 70x87 - con cornice cm 91x109 Un fascio di luce illumina il potente braccio, la fronte raggrinzita [..]
454

Francesco Paolo Michetti

Olio su tela, cm 55x34,5 Firma in basso a sinistra F.P.Michetti. Al verso reca dichiarazione di autenticità e [..]
300

Antonio Francesco Peruzzini

olio su tela, cm 61x74 - con cornice cm 81x95
EUR 4.600,00 / 6.000,00
496

Odoardo Borrani

Olio su tela, cm 40x30 - in cornice cm 56x46 Firma in basso a sinistra Borrani.
EUR 4.500,00 / 6.500,00
311

Scuola fiamminga del XVII secolo

olio su tela, cm 101,5x72 - in cornice cm 124,4x94
EUR 4.000,00 / 8.000,00
362

Scuola olandese del XVIII secolo

olio su tela, 220x208 cm
EUR 4.000,00 / 8.000,00
312

PITTORE ROMANO DEL XVII SECOLO

coppia di olii su tela, cm 102x75 - in cornice: cm: 116x88
289

Giuseppe Caletti detto il Cremonese, Attribuito a

olio su tela, cm 98x76 - con cornice cm 150x120 Questa splendida e ricca scena di crocifissione sorprende per [..]
302

Salvator Rosa, Cerchia di

olio su tela, cm 65x94 - con cornice cm 84x113
305

coppia di olii su tela, cm 19x33 - con cornice cm 35x48; cm 20x32 con cornice cm 33x48
306

Gaspard Dughet, Scuola di

coppia di olii su tela, cm 50x66 con cornice 68x85 La coppia di paesaggi con figure si inserisce perfettamente [..]
297

Lodovico Cardi detto il Cigoli , Attribuito a

olio su tela, cm 71x87 - con cornice cm 83x96 La luce divina, irradiata dalla parte superiore del dipinto dove [..]
350

Louis Philippe Crepin

coppia di olii su tela ovale, cm 19x25 Louis Philippe Crepin fu pittore ufficiale del Ministero della Marina francese [..]
345

Scuola veneta del XVII secolo

quattro olii su tela ovale, cm 22x36 - con cornice cm 35x51
335

Scuola veneta del XVIII secolo

coppia di olii sottovetro, cm 25x20 - con cornice cm 29x23
EUR 3.500,00 / 7.000,00
291

PITTORE DEL XVI SECOLO

Olio su tavola, cm 80x50 con cornice 96x71
EUR 3.500,00 / 5.000,00
295

Domenico Zampieri detto Domenichino, Attribuito a

Olio su tela, cm 42x47
349

Paolo Anesi

olio su tela, cm 32x50, in cornice cm 42x58 Questa bella tela, tipico esempio del paesaggio arcadico romano di [..]
347

olio su tela, cm 48x68 - in cornice cm 60x80 La luminosità che pervade le architetture antiche, tra le quali si [..]
378

Scuola lombarda del XIX secolo

olio su tela, cm 57x47 - con cornice cm 74x64
392

Jean Henry Cless

olio su tela, cm 81x64 - in cornice cm 96x80 Firmato e datato in basso a sinistra: Cless pinxit 1807 L’elegante [..]
457

Alberto Rossi

Olio su tela, cm 37x57 con cornice 50x70 Firmato in basso a destra A.Rossi
330

olio su tela, cm 177,5x118,5 - con cornice cm 193x135
EUR 2.900,00 / 5.000,00
1 - 30  di 271 LOTTI