Asta (1664)

Dipinti del XIX Secolo

Dipinti del XIX Secolo

Dipinti del XIX Secolo

gio 26 OTTOBRE 2023
Roma
SECONDA SESSIONE 26/10/2023
ore 15:00
Lotti dal 400 al 559
Da Giovedi 19 a Domenica 22 Ottobre 2023 dalle 10 alle 19
Lunedì 23 Ottobre 2023 dalle ore 10 alle 13
Lotto Titolo Stima

151 - 180  di 271 LOTTI
439

GIOVANNI PIANCASTELLI

china su carta, cm 34,5x14,5 - in cornice cm 45x24 Firmato in basso a sinistra: Piancastelli. Provenienza: eredi [..]
440

GIOVANNI PIANCASTELLI

china su carta, cm 35x18 - in cornice cm 50x30 Firmato in basso a destra: Piancastelli; dedica All'amico E. Modigliani [..]
441

Emmanuel Pontremoli

matita su carta, cm 28x11 - in cornice cm 35,5x18,5 Firma, data e dedica in basso a destra E. Pontremoli 1883 [..]
442

Alphonse Ouri

olio su tela ovale, cm 67x56 Firmato A. Ouri in basso a centro
443

Pio Joris

acquerelli su carta, cm 24x30 - in cornice cm 38x46 Firmato e datato in basso a sinistra: p.Joris 1864
444

Karl Valentin

olio su tela, cm 61x51 s.c. Firmato in basso al centro: Valentin
445

Arturo Petrocelli

olio su tela, cm 32,5x39 s.c. Firmato in basso al centro: Petrocelli
446

Anonimo del XX secolo

Provenienza: eredi Ettore Modigliani, Milano.
447
coppia di acquerelli su carta Provenienza: eredi Ettore Modigliani, Milano.
448
olio su tela Firmato in basso a destra: E. Moschetta. Provenienza: eredi Ettore Modigliani, Milano.
449

Sandra Morandi Conti

Al verso altro dipinto raffigurante un vaso in terracotta. Provenienza: eredi Ettore Modigliani, Milano.
450

Antonio Fontanesi

matita su carta, cm 21x11 - in cornice cm 42x36 Firmato in basso a sinistra: A. Fontanesi
451

Ugo Catani

Olio su compensato, cm 29x36 - con cornice cm 52x62
452

Ludwig Bruls

olio su tela, cm 120 x 83
EUR 1.200,00 / 2.400,00
453

Vincenzo Irolli

Olio su cartone pressato, cm 68x48 - in cornice cm 74x54 Firma in basso a destra V.Irolli. Al verso reca Antonio [..]
454

Francesco Paolo Michetti

Olio su tela, cm 55x34,5 Firma in basso a sinistra F.P.Michetti. Al verso reca dichiarazione di autenticità e [..]
455

Pittore della fine del XIX secolo

Olio su faesite, cm 38x34 con cornice 65x60
456

Armando Spadini

acquerelli su carta, cm 19x16 - con cornice cm 38x32 1907 Firmato e datato Spadini 1907 in basso al centro. Al [..]
457

Alberto Rossi

Olio su tela, cm 37x57 con cornice 50x70 Firmato in basso a destra A.Rossi
458

Alberto Rossi

Olio su tela, cm 37x57 con cornice 50x70 Firma in basso a destra A.Rossi
459

D. Pelisier

olio su tavoletta, cm 40x50 con cornice 48x59 Firmato in basso a sinistra
460

Scuola italiana del XX secolo

461

Giuseppe Raggio

acquerelli su carta, cm 54x36,5 - in cornice dorata cm 64x46 ultimo quarto del XIX secolo Firmato in basso a [..]
EUR 400,00 / 800,00
462

Tito Pellicciotti

olio su tavola, cm 13x22 - con cornice cm 30x39 Firmato in basso a destra: T. Pellicciotti
EUR 350,00 / 700,00
463

Joseph Frappa

olio su tela, cm 33x27 - con cornice cm 41,5x37
EUR 800,00 / 1.600,00
464

Carmine Ciardiello

olio su tela, cm 65x50 - con cornice cm 75,5x64,5
EUR 500,00 / 1.000,00
465

Scuola inglese del XIX secolo

olio su tela, cm 44x53
466

olio su cartone telato, cm 55x41,5
467

Federico Faruffini

Olio su tela, cm 50x75 - in cornice cm 62x87
EUR 1.300,00 / 2.600,00
468

Umberto Prencipe

acquaforte, cm 19,5x15,5 - in cornice cm 42x32,5 Titolo in basso a sinistra; firma U. Prencipe in basso a destra. [..]
151 - 180  di 271 LOTTI