Asta (1558)

Dipinti Antichi, Arredi, Sculture e Oggetti d'Arte

mar 11 -  mer 12 LUGLIO 2023
5-6-7 luglio 2023 ore 10:00-19:00
Roma, via Aurelia 1249
Lotto Titolo Stima

151 - 180  di 487 LOTTI
69x35x26,5 cm. Francia, XIX - XX Sec. struttura architettonica a pagoda interamente decorata in smalti cloissoné [..]
51x65x50 cm. Francia, XIX Sec. piano sagomato e decorato con motivi a chinoiserie, poggiante su quattro sostegni [..]
143x63 cm. Italia, XVIII Sec. corpo sagomato lastronato in noce e intarsiato in legno di bosso con motivi di [..]
112x118x58 cm. Italia, XVIII-XIX Sec. fronte con calatoia celante tiretti e scomparti vari con tre cassetti sottostanti, [..]
86x126x64 cm. Genova, XVIII Sec. intagliata con motivi vegetali e di mascheroni, gambe sagomate riunite al centro [..]
h. 48 cm. XX Sec. raffigurante Sileno, poggiante su base squadrata, lievi difetti
120x30x30 cm. XX Sec. lievi difetti
26,5x19x9 cm. Roma, XIX -XX Sec. con profilo dell'Imperatore romano Galba scolpito a rilievo, decorato con alloro [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00
57x14x14 cm. Roma, XIX -XX Sec. colonna in porfido rosso con base e capitello in marmo bianco statuario, base [..]
22,5x11x9 cm. XIX-XX Sec. scultura in bronzo brunito raffigurante un putto, poggiante su base in marmo
EUR 10,00
35x20x17 cm. Napoli 1852 - 1929 NO LOT
h. 17 cm. XIX Sec. raffiguranti volti di fanciulli, realizzati in marmo verde di Prato e poggianti su basi in [..]
h. 30 cm. Francia, XIX Sec. gruppo in bronzo brunito raffigurante un giovane fauno con gufo e bastone, poggiante [..]
80x37x23 cm. Francia, XIX Sec. corpi e bracci cesellati con motivi vegetali, floreali e nodi d'amore, provviste [..]
h. 57,5 cm. Francia, fine XIX Sec. fusti raffiguranti una Vittoria alata con corona di alloro e una figura maschile [..]
80x75x36 cm. Olanda, XVIII-XIX Sec. intarsiata in legno di bosso e di frutto con motivi geometrici e floreali, [..]
88x43x29 cm. Francia, XIX Sec. fronte con un cassetto ed uno sportello a vetro, ringhierina e fregi in bronzo [..]
77x97x62 cm. Francia, XIX Sec. piano sagomato parzialmente rivestito in pelle, fascia sottostante con un cassetto, [..]
90x80 cm. Francia, XIX-XX Sec. struttura e bracci riccamente cesellati e sagomati con motivi vegetali, putti [..]
101x124x60 cm. Francia, XIX Sec. fronte con un cassetto e due sportelli sottostanti, fregi e maniglie in bronzo [..]
76x50x37 cm. Francia, XVIII Sec. corpo lastronato in bois de rose e ebano viola, piano in marmo verde Alpi, fronte [..]
92x141x39 cm. Francia, XIX - XX Sec. fronte con due cassetti e quattro sportelli centrati da un vano con serrandina, [..]
74x45x33 cm. Francia, XIX Sec. piano in marmo broccatello di Spagna, fronte a tre cassetti, gambe troncopiramidali [..]
75,5x118x111 cm. Francia, XIX Sec. piano rettangolare con angoli stondati, poggiante su quattro sostegni scanalati [..]
90x48x42,5 cm. Francia, XIX-XX Sec. seduta imbottita e rivestita in tessuto
111x67x37 cm. Italia, XIX Sec. di forma ovale poggiante su quattro sostegni circolari in bronzo dorato non co [..]
151 - 180  di 487 LOTTI