Asta (1558)

Dipinti Antichi, Arredi, Sculture e Oggetti d'Arte

mar 11 -  mer 12 LUGLIO 2023
5-6-7 luglio 2023 ore 10:00-19:00
Roma, via Aurelia 1249
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 487 LOTTI
h. 26 cm. XIX-XX Sec. raffigurante l'imperatore romano Clodio Albino, poggiante su base squadrata in marmo giallo [..]
h. 26 cm. XIX-XX Sec. raffigurante l'imperatore romano Settimio Severo, poggiante su base squadrata in marmo [..]
208x118x18 cm. Italia, XVIII Sec. struttura architettonica decorata a simulare marmi policromi, fronte a cinque [..]
d. 79,5 cm. (piano) - 85x96 cm. (tavolo) Roma, XIX Sec. raffigurante il Bacco entro riserve circolari decorate [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
d. 54,5 cm. Roma, seconda metà del XIX Sec. raffigurante Veduta del Foro Romano
d. 56 cm. Roma, XIX Sec. di forma circolare raffigurante il Colosseo, Piazza San Pietro, i Fori Imperiali, l'Arco [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
10,5x15,5 cm. Roma, secondo quarto del XIX Sec. raffigurante Cervo inseguito da due cani, entro cornice
12x16 cm. Roma, secondo quarto del XIX Sec. raffigurante Cesta di fiori con colomba che cova, entro cornice
28x20 cm. Roma, secondo quarto del XIX Sec. raffigurante Giovane pompeiana alla fonte, entro cornice
2x17x13 cm. Roma, XIX Sec. corpo sagomato centrato da una veduta di Castel Sant'Angelo in micromosaico entro [..]
EUR 1.400,00 / 1.800,00
2x15,5x11 cm. Roma, XIX Sec. corpo sagomato centrato da cinque vedute di monumenti romani in micromosaico, lievi [..]
EUR 1.400,00 / 1.800,00
18x26 cm. Roma, XIX Sec. raffigurante una veduta del Foro Romano entro riserva rettangolare in malachite su nero [..]
11,5x17 cm. Roma, 1890 circa raffigurante Veduta del Tevere nei pressi di Roma, entro cornice
38x18x2,5 cm. Roma, XIX Sec. raffigurante Piazza San Pietro, entro riserva rettangolare in malachite su nero [..]
h. 62 cm Italia, XIX Sec. raffigurante una giovane fanciulla, poggiante su base circolare non coeva
h. 20 cm. raffigurante una testa di fanciullo, poggiante su base squadrata in legno
h. 20 cm. XX Sec. scolpiti a raffigurare due imperatori romani
h. 17 cm. Roma, XX Sec. lievi difetti
EUR 10,00
7x20x15 cm. XIX-XX Sec. composto da un cestino, sei uova, due medaglioni e un'anfora
2x15x9,5 cm. XIX Sec. forma rettangolare centrata da un cammeo su conchiglia circondato da fregi in metallo argentato, [..]
EUR 10,00
7x15x8,5 cm. XX Sec. in forma di vasca classica con bordi modanati e due recipienti al centro, usure, minori [..]
14,5x26x11 cm. XIX-XX Sec. in marmo giallo antico poggiante su base rettangolare in nero del Belgio
EUR 1.800,00 / 2.400,00
17x13x19 cm. XX Sec. realizzato in marmo rosso antico
95x38x20 cm. XX Sec. poggiante su base in travertino
h. 45 cm. XIX-XX Sec. poggiante su base squadrata in marmo nero venato
64x127 cm. XX Sec. raffigurante i segni zodiacali entro riserve
61 - 90  di 487 LOTTI