Asta (1558)

Dipinti Antichi, Arredi, Sculture e Oggetti d'Arte

mar 11 -  mer 12 LUGLIO 2023
5-6-7 luglio 2023 ore 10:00-19:00
Roma, via Aurelia 1249
Lotto Titolo Stima

361 - 390  di 487 LOTTI
361
94x131 cm. Malta 1611 - Roma 1654 Natura morta con un cane maltese, un pappagallo, un orologio, una spada e una [..]
362
363
120x88 cm. XVII Sec. L'estasi di San Francesco, olio su tela, entro cornice
364
139x71 cm. XVII Sec. San Giuseppe, olio su tela, entro cornice
365
32x25 cm. Bologna 1562 - 1602 La visione di San Giacinto, olio su rame, entro cornice
366
146x87 cm. Roma 1658 - 1640 San Giacomo Minore, olio su tela, entro cornice
367
66x52 cm. XIX Sec. Madonna con bambino e coro di cherubini, tempera su tavola, entro cornice, difetti
368
88x77x10 cm. XIX-XX Sec. Madonna con Bambino, trittico olio su tavola, siglato FV in basso a destra, ai lati [..]
369
91x68 cm. XIX Sec. Madonna con Bambino, olio su tela
370
95x53 cm. Fossano 1453 - Milano 1523 La Vergine con il Bambino, strappo di affresco riportato su legno, entro [..]
371
68x48 cm. XVI Sec. Madonna con Bambino, rilievo in cartapesta e stucco dipinti in policromia e parzialmente d [..]
372
86x134 cm. XVII-XVIII Sec. Il concerto, olio su tela, entro cornice in legno dorato
373
50x50 cm. Bassano del Grappa 1549 – Venezia 1592 Cuoca, olio su tela applicata su cartone
374
30x39,5 cm. XVII-XVII Sec. La deposizione di Cristo, olio su rame, entro cornice
375
34x70x3,5 cm. Grecia, XVII Sec. tempera su tavola
376
36,5x89 cm. XVI Sec. L'ostia respinge i pugnalatori ebrei, olio su tavola di pioppo
377
21x26,5 cm. XVII Sec. Noli me tangere, olio su tela, entro cornice
378
49x64,5 cm. Pistoia 1624 - Roma 1703 Cristo davanti a Pilato, olio su tela, entro cornice
379
32x26 cm. Treviglio 1612 - Milano 1690 Il Transito di San Giuseppe, olio su tela, entro cornice
380
53x41 cm. XVIII Sec. La Resurrezione di Lazzaro, olio su tela, entro cornice
381
52x86 cm. Seconda metà del XVIII Sec. Glorificazione della Vergine, olio su tela, entro cornice in legno ebanizzato [..]
382
23x31 cm. XVII Sec Scena di battaglia, olio su tela, entro cornice in legno dorato
383
384
46x66 cm. Saint-Hyppolite 1621 - Roma 1676 Scena di battaglia, olio su tela, entro cornice in legno dorato
385
56,5x72,5 cm. XVII-XVIII Sec. Scena di battaglia, olio su tela, entro cornice in legno dorato
386
66x50 cm. XVII Sec. San Giovannino, olio su tela, entro cornice in legno parzialmente dorato
387
19x14 cm. XVIII Sec. Putto, frammento di olio su tela, entro cornice
388
35x42,5 cm. XVII Sec. Vanitas, olio su tela, entro cornice
389
126,5x89 cm. fine XVII-XVIII Sec. Presentazione di Maria Bambina al Tempio, olio su tela
390
73X60 cm. Attivo a Napoli tra il 1606 e il 1615 Sant'Ignazio al cospetto della Trinità in una gloria di Santi, [..]
361 - 390  di 487 LOTTI