Asta (1410)

Asta 401 | ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO Online

mer 12 -  gio 13 APRILE 2023
Brescia
ASTE:
1) MERCOLEDÌ 12 APRILE 2023 dal lotto 1 a 80 (incluso). Dalle ore 14:00
2) MERCOLEDÌ 12 APRILE 2023 dal lotto 81 a 170 (incluso). Dalle ore 17:00
3) GIOVEDÌ 13 APRILE 2023 dal lotto 171 a 249 (incluso). Dalle ore 14:00
4) GIOVEDÌ 13 APRILE 2023 dal lotto 250 a 321 (incluso). Dalle ore 17:00
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 309 LOTTI

GIOVANNI FRANCESCO BARBIERI, IL GUERCINO (1591-1666)

Un'incisione analoga è conservata presso la Certosa e Museo di San Martino, Napoli (inv. 10569).

INCISORE DEL XVIII SECOLO

Difetti

VASI GIUSEPPE (1710 - 1782)

Provenienza: Collezione privata, Udine.

ARTISTA ITALIANO DEL XVII SECOLO

Riporta la scritta 'Canbiassio' in basso al centro.

ARTISTA DEL XVII SECOLO

Firmato in basso a destra Josephy Grimaldi

Scuola veneta del XVIII secolo

Sul retro figure virili.

ARTISTA DEL XVIII SECOLO

Riporta il n. 41 in alto a destra

ARTISTA DEL XVIII SECOLO

EUR 300,00 / 600,00

ARTISTA DEL XVIII SECOLO

Al retro reca un vecchio numero di inventario: 38
EUR 1.500,00 / 3.000,00

ARTISTA VENETO DEL XVIII SECOLO

Firma monogrammata G.Z. in basso a destra

ARTISTA DEL XVIII SECOLO

17x22 cm.Al retro timbro di collezione. I disegni sono su carta filigranata, San Pietro riporta le iniziali della [..]

ARTISTA DEL XVIII-XIX SECOLO

EUR 1.500,00 / 3.000,00

ARTISTA DEL XV SECOLO

EUR 1.500,00 / 3.000,00

ARTISTA DEL XVI SECOLO

ARTISTA TOSCANO DEL XVI SECOLO

Provenienza: Collezione privata, Como.

ARTISTA CENTROITALIANO DEL XVI SECOLO

EUR 1.500,00 / 3.000,00

ARTISTA DEL XVI SECOLO

ARTISTA DEL XVI SECOLO

ARTISTA LOMBARDO VENETO DEL XVI SECOLO

CALIARI, DETTO IL VERONESE PAOLO (1528 - 1588)

Al retro timbro in ceralacca della collezione Carlo Fracanzani, n. di inventario 500.
EUR 2.000,00 / 4.000,00
1 - 30  di 309 LOTTI