Asta (1410)

Asta 401 | ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO Online

mer 12 -  gio 13 APRILE 2023
Brescia
ASTE:
1) MERCOLEDÌ 12 APRILE 2023 dal lotto 1 a 80 (incluso). Dalle ore 14:00
2) MERCOLEDÌ 12 APRILE 2023 dal lotto 81 a 170 (incluso). Dalle ore 17:00
3) GIOVEDÌ 13 APRILE 2023 dal lotto 171 a 249 (incluso). Dalle ore 14:00
4) GIOVEDÌ 13 APRILE 2023 dal lotto 250 a 321 (incluso). Dalle ore 17:00
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 309 LOTTI
312

DI GIACOMO (XX SECOLO) MARIO

Firmato alla base. Dimensioni con base: 32x13x18 cm.

ARTISTA NORDEUROPEO DEL XVI-XVII SECOLO

EUR 1.500,00 / 3.000,00

SASSI PIETRO (1834 - 1905)

Intitolato al retro.Provenienza: Collezione Privata, Lucca.
249

MERLO METELLO (1886 - 1964)

Firmato in basso a sinistra. Al retro intitolato, firmato e datato 1938.

ARTISTA VENETO DEL XVII-XVIII SECOLO

EUR 7.000,00 / 9.000,00

SCUOLA VENETA DEL XVII-XVIII SECOLO

EUR 7.000,00 / 9.000,00

ARGENTIERE ITALIANO DEL XX SECOLO

Marchio presente. Titolo 800. Peso: 0,270 kg.Provenienza: Collezione privata, Milano.

Provenienza: Collezione privata, Milano.

SCULTORE ITALIANO DEL XVII SECOLO

Mancanze. Dimensioni con base: 56,5x21,5x12,4 cm.Provenienza: Collezione privata, Milano.

BRONZISTA DEL XVII SECOLO

SCULTORE EMILIANO DEL XVIII SECOLO

Difetti.

BOTTEGA DI ANDREA FANTONI (1659 - 1734)

FAVRETTO GIACOMO (1849 - 1887)

Firmato in basso a destra.Difetti.

FERNELEY JOHN (1815 - 1862)

DETTO SCARSELLINO IPPOLITO SCARSELLA (1551 - 1620)

DEMARNE JEAN-LOUIS (1752 - 1829)

BARGELLINI UMBERTO (1884 - 1956)

Provenienza: Collezione privata, Verona.
263

DEABATE TEONESTO (1898 - 1981)

Firmato in basso a destra.
EUR 250,00 / 450,00

ARGENTIERE INGLESE DEL XIX SECOLO

Marchio Edward e John Barnard, Londra 1857. Peso: 0,360 kg.Provenienza: Dabbene, Milano (XXIII Mostra Mercato [..]

ARTISTA DEL XVIII SECOLO

Riporta il n. 41 in alto a destra

ARTISTA ITALIANO DEL XVII SECOLO

Riporta la scritta 'Canbiassio' in basso al centro.

ARTISTA DEL XVII SECOLO

Firmato in basso a destra Josephy Grimaldi
294

BRONZISTA DEL XIX-XX SECOLO

Firmato Moises B. Benitez e datato 1901 alla base .

ARTISTA VENETO DEL XVIII SECOLO

ARTISTA LOMBARDO DEL XIX SECOLO

214

ARTISTA DEL XIX SECOLO

Provenienza: Collezione privata, Como.
215

ARTISTA DEL XIX SECOLO

MANIFATTURA GIUSEPPE BARTOLUCCI, PESARO, 1760 CIRCA

Difetti e mancanze.
1 - 30  di 309 LOTTI