Asta (1410)

Asta 401 | ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO Online

mer 12 -  gio 13 APRILE 2023
Brescia
ASTE:
1) MERCOLEDÌ 12 APRILE 2023 dal lotto 1 a 80 (incluso). Dalle ore 14:00
2) MERCOLEDÌ 12 APRILE 2023 dal lotto 81 a 170 (incluso). Dalle ore 17:00
3) GIOVEDÌ 13 APRILE 2023 dal lotto 171 a 249 (incluso). Dalle ore 14:00
4) GIOVEDÌ 13 APRILE 2023 dal lotto 250 a 321 (incluso). Dalle ore 17:00
Lotto Titolo Stima

151 - 180  di 309 LOTTI

MANIFATTURA DEL XIX-XX SECOLO

MANIFATTURA INGLESE DELLA FINE DEL XIX SECOLO

Movimento a vite con manovella. Tre prolunghe in piuma di mogano (40 cm di larghezza).
EUR 750,00 / 950,00

MANIFATTURA TOSCANA DEL XVIII SECOLO

COROT CAMILLE JEAN BAPTISTE (1796 - 1875)

Monogramma in lastra in basso a sinistra.

ARTISTA ITALIANO DEL XIX SECOLO

Firmato in basso a destra 'Caffi'.Provenienza: Collezione privata, Udine.

ARTISTA LOMBARDO DEL XIX SECOLO

FAVRETTO GIACOMO (1849 - 1887)

Firmato in basso a destra.Difetti.

MODESTO FAUSTINI (1839 - 1891)

In basso a destra dichiarazione di autenticità di G. Faustini datata Roma 22 ottobre 1926

SASSI PIETRO (1834 - 1905)

Intitolato al retro.Provenienza: Collezione Privata, Lucca.

SASSI PIETRO (1834 - 1905)

SASSI PIETRO (1834 - 1905)

Intitolato al retro 'durante il lavoro alla villa detta [...] fatto un quadretto per Regalo alla Marchesa Taliacarne'Provenienza: [..]

SASSI PIETRO (1834 - 1905)

MANTEGAZZA GIACOMO (1853 - 1920)

Al retro timbro Eredi Pittore Giacomo Mantegazza. Provenienza: Collezione privata, Como.

MANCINI ANTONIO (1852 - 1930)

Firmato a matita in basso a destra. Provenienza: Collezione privata, Como.

GEORGIEV BORIS (1888 - 1962)

Firmato e datato 1939 in basso a sinistra. Intitolato al retro.
EUR 2.000,00 / 4.000,00

GAUDENZI PIETRO (1880 - 1955)

Intitolato e firmato in basso a destra

DOMENEGHINI FRANCESCO (1860 - 1950)

Firmato in basso a destra e datato 1933. Al retro titolo. Riferimento bibliografico: Francesco Domeneghini 1860-1950, [..]

GEMMI GIACOMO (1863 - 1941)

Firmato e datato 1941 in basso a sinistra
151 - 180  di 309 LOTTI