Asta (1410)

Asta 401 | ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO Online

mer 12 -  gio 13 APRILE 2023
Brescia
ASTE:
1) MERCOLEDÌ 12 APRILE 2023 dal lotto 1 a 80 (incluso). Dalle ore 14:00
2) MERCOLEDÌ 12 APRILE 2023 dal lotto 81 a 170 (incluso). Dalle ore 17:00
3) GIOVEDÌ 13 APRILE 2023 dal lotto 171 a 249 (incluso). Dalle ore 14:00
4) GIOVEDÌ 13 APRILE 2023 dal lotto 250 a 321 (incluso). Dalle ore 17:00
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 309 LOTTI
299

BRONZISTA DEL XX SECOLO

Firmato 'Trovatini' alla base.
300

BRONZISTA DEL XX SECOLO

Altezza con base: 28 cm.
294

BRONZISTA DEL XIX-XX SECOLO

Firmato Moises B. Benitez e datato 1901 alla base .
278

BRONZISTA DEL XIX SECOLO

Rottura alla gamba. Difetti. Dimensioni con base: 11x12x8 cm.

ARGENTIERE ITALIANO DEL XX SECOLO

Marchio presente. Titolo 800. Peso: 0,270 kg.Provenienza: Collezione privata, Milano.

Marchio presente. Titolo 800. Peso complessivo argento. 0,196 kg.Provenienza: Collezione privata, Milano.
310

BRONZISTA DEL XX SECOLO

105/250 tiratura alla base. Dimensioni con base: 37x15x11 cm.
312

DI GIACOMO (XX SECOLO) MARIO

Firmato alla base. Dimensioni con base: 32x13x18 cm.
314

BALESTRIERI BERNARDO (1884 - 1965)

Firmato alla base.
321

MANIFATTURA FRANCESE DEL XX SECOLO

Firma 'Gallč' incisa.
316

ANZENGRUBER LEOPOLD (1912 - 1979)

Siglato sotto il piede 'Anzengruber handmade keramik in Austria'.

ARGENTIERE INGLESE DEL XIX-XX SECOLO

Marchio Broadway and Co, Birmingham 1924. Peso complessivo: 0,280 kg.Provenienza: Collezione privata, Milano.

MANIFATTURA VENETA DEL XIX SECOLO

Minime mancanze. Completi di contenitori in vetro.

MANIFATTURA DI ALBISSOLA

Misure diverse, brocca h 15,5 cm. vaso con manici laterali h 14,5 cm. contenitore h 8 cm. ciotoline diametro 9 [..]

VASI GIUSEPPE (1710 - 1782)

Provenienza: Collezione privata, Udine.

GIOVANNI FRANCESCO BARBIERI, IL GUERCINO (1591-1666)

Un'incisione analoga č conservata presso la Certosa e Museo di San Martino, Napoli (inv. 10569).

ARTISTA DEL XVIII SECOLO

Riporta il n. 41 in alto a destra

ARTISTA DEL XVIII SECOLO

17x22 cm.Al retro timbro di collezione. I disegni sono su carta filigranata, San Pietro riporta le iniziali della [..]
257

GARDELLI AUGUSTO (1886 - 1968)

Firmato in basso a destra.
281

DE MARTINO GIOVANNI (1870 - 1935)

Firmato sulla base.
283

BRONZISTA DEL XIX-XX SECOLO

Dimensioni con base: 27x24x20 cm.
287

CAMMILLI (XX SECOLO) EDUARDO

Firmato alla base.
291

D'ORSI ACHILLE (1845 - 1929)

Firmato alla base.
307

DE LUCA (XIX-XX SECOLO) FERDINANDO

Firmato sulla base.
1 - 30  di 309 LOTTI