Asta (1304)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Argenti e L'Arte della tavola
Argenti e L'Arte della tavola
mer 14 DICEMBRE 2022
Roma
10-13 dicembre 2022
ore 10:00-18:00
Roma, via Aurelia 1249
Scarica il catalogo
Lotto
Stima
181 - 210 di 318 LOTTI
Alzata centrotavola in argento
13,5x28 cm. Italia, XX Sec. corpo baccellato con profilo smerlato, poggiante su base circolare, peso 570 gr.
Dettaglio Lotto
Vaso in argento
h. 27 cm. Italia, XX Sec. orafo Zaramella, forma a balaustro, corpo baccellato, peso 1020 gr.
EUR 350,00 / 450,00
Dettaglio Lotto
Vaso in argento battuto
h. 22,5 cm. Italia, XX Sec. peso 597 gr.
EUR 240,00 / 280,00
Dettaglio Lotto
Centrotavola in argento a due manici
24x46x23 cm. Italia, XX Sec. forma ovale baccellata con profilo decorato a motivi di volute, peso 1525 gr.
Dettaglio Lotto
25x43x27 cm. Italia, XX Sec. base ovale poggiante su quattro piedini a voluta, corpo con profilo sagomato e sbalzato [..]
Dettaglio Lotto
Richard Ginori manifattura di Doccia, servizio da tavola (136)
zuppiera 20x36x20 cm. Italia, XX Sec. decoro Santa Margherita in porcellana monocroma blu a motivi floreali su [..]
Dettaglio Lotto
Set da caffè in porcellana policroma (5)
vassoio 38,5x15,5 cm. Italia, XX Sec. composto da un vassoio rettangolare e due tazzine con piattini
EUR 10,00
Dettaglio Lotto
Heinrich H & C Selb Bavaria, servizio da tavola (206)
zuppiera 20x27,5x23 cm. Germania, XX Sec. in porcellana con decoro monocromo dorato a motivo floreale su fondo [..]
Dettaglio Lotto
Tovaglia con 6 tovaglioli in lino ecrù
tovaglia 210x180 cm. - tovagliolo 54x54 cm. con inserti ricamati, difetti
Dettaglio Lotto
Tovaglia rotonda con 8 tovaglioli in lino ecrù
tovaglia d. 173 cm. - tovagliolo 40x40 cm. con inserti ricamati
Dettaglio Lotto
Baccarat, servizio di bicchieri da vino del Reno (18)
h. 20 cm. Francia, XX Sec. modello Lagny Clear in cristallo colorato e trasparente, marchio della produzione, [..]
Dettaglio Lotto
Servizio da caffè in argento (3)
h. massima 27 cm. Italia, XX Sec. orafo Ricci & Co Alessandria, corpi lisci decorati con elementi vegetali, manici [..]
Dettaglio Lotto
Oliera in argento
21,5x22x11,5 cm. Italia, XX sec. completa di due ampolle in cristallo molato, peso 348 gr.
Dettaglio Lotto
Oliera in argento e vetro
24x17x9 cm. Italia, XX Sec. corpo rettangolare inciso e cesellato con motivi Impero, completa di ampolle in vetro [..]
Dettaglio Lotto
Servizio di posate in argento (121)
peso complessivo 6133 gr. Germania, fine XIX inizio XX Sec. decoro stile Barocco, composto da: 12 forchette [..]
Dettaglio Lotto
Tazza da viaggio in argento (2)
18x14x10,5 cm. Londra, 1895 orafo Norman Marshall, tazza con relativo scaldino a corpo liscio, peso complessivo [..]
Dettaglio Lotto
Grande lente di ingrandimento in argento
l. 31 cm.
EUR 10,00
Dettaglio Lotto
Gruppo di oggetti in argento (4)
. Inghilterra, XIX-XX Sec. - un tagliacarte in argento e osso, Londra 1906, l. 38 cm. - un porta francobolli, [..]
Dettaglio Lotto
Tazza da puerpera con cucchiaino in argento (2)
8x18x12 cm. Birmingham 1928/9 orafo Barker Brothers Silver Ltd, forma circolare, corpo liscio decorato con motivi [..]
Dettaglio Lotto
Set da scrittoio in argento
custodia 5x20x13 cm. Birmingham, 1910 composto da un calamaio, un porta fracobolli, due pennini e un sigillo [..]
Dettaglio Lotto
Grande tagliacarte in argento e legno
l. 39 cm. Italia, XX Sec. entro custodia, peso netto 122 gr.
Dettaglio Lotto
Gruppo di quattro tabacchiere in argento
peso complessivo 317 gr. XIX- XX Sec. - tabacchiera rettangolare, corpo inciso con ricche volute vegetali, Birmingham [..]
Dettaglio Lotto
Gruppo di oggetti in argento (6)
misura massima 6x5,5x1,5 cm. XIX-XX Sec. - 4 portafiammiferi in argento - un barometro da tasca in argento - [..]
EUR 40,00 / 60,00
Dettaglio Lotto
Gruppo di tre tabacchiere in argento
peso lordo complessivo 246 gr. XIX Sec. - tabacchiera rettangolare a corpo inciso in argento, coperchio con stesura [..]
Dettaglio Lotto
Due scatole portasigarette in argento
peso lordo complessivo 479 gr. XX Sec. - scatola rettangolare in argento e resina, interno in legno, Londra 1926, [..]
EUR 40,00 / 60,00
Dettaglio Lotto
Scatola musicale in argento dorato e smalto policromo
4x11x7 cm. Germania, inizio del XX Sec. sezione rettangolare, superficie decorata con placche in smalto raffiguranti [..]
Dettaglio Lotto
Tabacchiera in argento
peso 95 gr. Francia, XIX Sec. corpo inciso con scena di caccia al cervo e volute, punzoni territoriali e di garanzia [..]
Dettaglio Lotto
Berlino KPM, servizio da tavola (59)
zuppiere 20x27 cm. - 18x23 cm. Germania, XX Sec. in porcellana con decoro a fascia monocromo verde acqua su fondo [..]
Dettaglio Lotto
Set di quattro saliere in argento
h. 9 cm. Italia, XX Sec. raffiguranti putti poggianti su tartarughe e conchiglie tra le mani, peso complessivo [..]
Dettaglio Lotto
Coppia di saliere in argento
5x8x5 cm. Italia, XX Sec. corpo ovale traforato e poggiante su quattro piedini, interno in vetro opalino blu, [..]
EUR 60,00 / 90,00
Dettaglio Lotto
181 - 210 di 318 LOTTI