Asta (1304)

Argenti e L'Arte della tavola

Argenti e L'Arte della tavola

Argenti e L'Arte della tavola

mer 14 DICEMBRE 2022
Roma
10-13 dicembre 2022
ore 10:00-18:00
Roma, via Aurelia 1249
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 318 LOTTI
23x11x7 cm. Roma, XIX Sec. contenitore sbalzato e cesellato con motivi vegetali, sostegno a parete parzialmente [..]
EUR 50,00 / 80,00
13,5x28 cm. Italia, XX Sec. corpo baccellato con profilo smerlato, poggiante su base circolare, peso 570 gr.
268
4x25 cm. Italia, XX Sec. decorata e sbalzata con motivi floreali e vegetali, di forma circolare poggiante su [..]
EUR 90,00 / 120,00
26x21 cm. Italia, XX Sec. in metallo argentato e vetro trasparente
EUR 10,00
306
8x26x27 cm. Inghilterra, XX Sec. di forma sagomata con manico a voluta
EUR 10,00
26,5x52x35 cm. XX Sec. vassoio ovale con manico e cinque vaschette in vetro molato
EUR 10,00
h. 22 cm. Francia, XX Sec. modello Harcourt, in cristallo trasparente, marchio della produzione
h. 55 cm. Francia, XX Sec. modello Bambou, in cristallo trasparente, diffusori decorati con motivi vegetali a [..]
29x21 cm. Francia, XX Sec. modello Desiree, in cristallo trasparente di forma a cratere poggiante su base squadrata, [..]
286
11x18x11 cm. Francia, anni 90 raffigurante un leone ruggente, marchio della produzione
224
h. massima 29,5 cm. Francia, XX Sec. modello Brummel, in cristallo trasparente, marchio della produzione. Composto [..]
Baccarat, servizio di bicchieri  (21)
caraffa h. 27 cm. Francia, XX Sec. modello Dom Perignon, in cristallo trasparente, marchio della produzione. [..]
h. massima 28,5 cm. Francia, XX sec. modello Biarritz in cristallo trasparente, marchio della produzione. Composto [..]
h. massima 18,5 cm. Francia, XX Sec. modello Manon in cristallo trasparente con profilo dorato, marchio della [..]
h. 14 cm. Francia, XX Sec. modello Harcourt 1841 Highball, in cristallo trasparente, marchio della manifattura, [..]
h. 19 cm. Francia, XX Sec. modello Cassino, in cristallo colorato e trasparente, marchio della produzione
h. 20 cm. Francia, XX Sec. modello Lagny Clear in cristallo colorato e trasparente, marchio della produzione, [..]
Baccarat, vaso
23x20,5 cm. Francia, XX Sec. modello Harcourt Versailles cristallo trasparente, marchio della produzione
zuppiere 20x27 cm. - 18x23 cm. Germania, XX Sec. in porcellana con decoro a fascia monocromo verde acqua su fondo [..]
223
legumiera 18x26x22 cm. Danimarca, XX Sec. decoro Saxon Flower in porcellana policroma su fondo bianco, fascia [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00
Boccale in argento
h. 11 cm. Londra, 1876 corpo circolare cesellato con scene di caccia e pesca, peso 222 gr.
h. 14 cm. Newcastle, Giorgio III 1782 orafo Langlands & Robertson, base circolare, corpo piriforme decorato a [..]
h. 11 cm. Italia, XX Sec. orafi Poli Milano, base circolare, corpo cesellato con motivi vegetali e floreali, [..]
h. 13 cm. Londra, 1871 base circolare, corpo cesellato con motivi vegetali e floreali, manico sagomato, peso [..]
h. 12,5 cm. Londra, Giorgio III 1772 base circolare, corpo cesellato con motivi floreali e vegetali, manico sagomato, [..]
h. 11 cm. Londra, 1853 base circolare, corpo cesellato con motivi vegetali e floreali, manico sagomato, peso [..]
h. 11 cm. Londra, 1771 base circolare, corpo liscio, manico sagomato, peso 228 gr.
h. 13 cm. Londra, Giorgio III 1774 orafo Morson & Stepaenson, base circolare, corpo piriforme decorato a motivi [..]
h. 10 cm. Londra, 1753 orafi Shaw & Priest, base circolare, corpo cesellato con motivi vegetali e floreali, manico [..]
1 - 30  di 318 LOTTI