Asta (1304)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Argenti e L'Arte della tavola
Argenti e L'Arte della tavola
mer 14 DICEMBRE 2022
Roma
10-13 dicembre 2022
ore 10:00-18:00
Roma, via Aurelia 1249
Scarica il catalogo
Lotto
Stima
151 - 180 di 318 LOTTI
Cesto centrotavola in argento
6,5x18 cm. Italia, XX Sec. forma circolare con fascia baccellata, peso 280 gr.
Dettaglio Lotto
Gruppo di oggetti in argento (2)
d. 27,5 - 23,5 cm. Italia, XX Sec. - centrotavola in argento, corpo liscio con brodi traforati e cesellati con [..]
Dettaglio Lotto
Centrotavola in argento
6x22,5 cm. Italia, XX Sec. orafo Zaccaro, Firenze, forma circolare con fascia sbalzata e decorata con motivi [..]
Dettaglio Lotto
Due centrotavola in argento
6x21 - 7x23 cm. Italia, XX Sec. fogge e misure diverse, peso complessivo 766 gr.
Dettaglio Lotto
Centrotavola in argento
4,5x37x25 cm. Italia, XX Sec. orafo Zaramella, Padova, forma ovale con profilo decorato a motivo di palmette, [..]
Dettaglio Lotto
Centrotavola in argento
8x36x26 cm. Italia, XX Sec. orafo Cesa, Alessandria, forma ovale a corpo liscio con profilo sagomato, peso 577 [..]
Dettaglio Lotto
Centrotavola in argento battuto
5x38x28 cm. Italia, XX Sec. forma ovale con profilo godronato, peso 890 gr.
EUR 350,00 / 450,00
Dettaglio Lotto
Vassoio in argento
55,5x34 cm. Italia, XX Sec. orafo Guerci, Alessandria, forma ovale con profilo sagomato, peso 1212 gr.
EUR 350,00 / 450,00
Dettaglio Lotto
Vassoio in argento
35x25 cm. Italia, XX Sec. profilo sagomato e sbalzato con motivi di volute, peso 465 gr.
Dettaglio Lotto
Vassoio in argento battuto
52x44 cm. Italia, XX Sec. forma ovale con profilo sagomato e godronato, peso 1476 gr.
EUR 600,00 / 700,00
Dettaglio Lotto
Vassoio a due manici in metallo argentato
55x28,5 cm. Inghilterra, XX Sec. forma ovale con profilo cesellato, motivi vegetali e floreali, poggiante su [..]
Dettaglio Lotto
Vassoio in argento
46x33 cm. Italia, XX Sec. orafo Ricci & Co, forma ovale con profilo decorato a motivi di palmetta, peso 1149 [..]
EUR 350,00 / 450,00
Dettaglio Lotto
Vassoio ovale in argento
45,5x31,5 cm. Italia, XX Sec. profilo decorato con motivo di palmette, peso 920 gr.
Dettaglio Lotto
Coppia di posate da legumi in argento e legno
l. 23-24 cm. Malasia, XX Sec. peso lordo 262 gr.
Dettaglio Lotto
Set di tre posate da formaggio in acciaio e osso
l. 16 cm. XX Sec. entro custodia
EUR 10,00
Dettaglio Lotto
Fabergé, set di posate da caviale (3)
4x22x16 cm. XX Sec. realizzate in nefrite, madreperla e argento dorato, entro scatola originale
Dettaglio Lotto
Set di strumenti da cocktail in acciaio e resina (14)
scatola 33x23 cm. Germania, XX Sec. entro scatola originale in legno
EUR 10,00
Dettaglio Lotto
Set di forchettine da aperitivo (16)
l. 11,5 cm. Italia, XX Sec corpi in metallo argentato con impugnature in pietre dure, entro custodia
EUR 50,00 / 80,00
Dettaglio Lotto
Herend, scatola circolare in porcellana
9x11 cm. Ungheria, XX Sec. decoro Rothschild, marchio della produzione
EUR 50,00 / 70,00
Dettaglio Lotto
Herend, per Candida Tupini, Roma, servizio da caffè (24)
Ungheria, XX Sec. decoro Windsor Flower , in porcellana policroma su fondo bianco con profilo dorato, marchio [..]
Dettaglio Lotto
Herend, coppia di tazzine da caffè con piattini (4)
6,5x11 cm. Ungheria, XX Sec. decoro Apponyi blue, marchio della produzione
EUR 50,00 / 70,00
Dettaglio Lotto
Herend, compostiera completa di cucchiaio
13,5x20 cm. Ungheria, XX Sec. decoro Queen Victoria, in porcellana policroma su fondo bianco e profilo dorato, [..]
Dettaglio Lotto
Herend, per Candida Tupini, Roma, servizio da caffè tête-à-tête (8)
vassoio 41x29 cm. Ungheria, XX Sec. decoro Indian Basket in porcellana policroma su fondo bianco con profilo [..]
Dettaglio Lotto
Herend, set da dolce in porcellana (7)
piatto ovale 31x25 cm. Ungheria, XX Sec. decoro Apponyi Pink su fondo bianco con profilo dorato, marchio della [..]
EUR 120,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
Herend, servizio da tavola (119)
zuppiera 28x38x25 cm. Ungheria, 2000 decoro Queen Victoria in porcellana policroma decorata con farfalle e composizioni [..]
Dettaglio Lotto
Set da tavola in argento (23)
d. 27,5- 11,5 cm. Italia, XX Sec. composto da 11 sottopiatti e 12 piattini da pane, forma circolare con bordo [..]
Dettaglio Lotto
Saint-Louis, servizio di bicchieri (38)
bottiglia h. 39 cm. Francia, XX Sec. modello Hauteville in cristallo trasparente, marchio ed etichetta della [..]
Dettaglio Lotto
Set di sottopiatti in argento (20)
d. 30,5 cm. Italia, XX Sec. sezione circolare a corpo liscio, peso complessivo gr. 10340 gr.
EUR 4.500,00 / 5.500,00
Dettaglio Lotto
Gruppo di piattini portapane in argento (9)
d. 12 cm. manifatture diverse, XX Sec. sezione circolare con profilo decorato a motivi di palmette, peso complessivo [..]
EUR 180,00 / 240,00
Dettaglio Lotto
Coppia di legumiere in argento
20x32x40 cm. Italia, XX Sec. orafo Ricci & Co, Alessandria, di forma circolare a due manici con inserti in osso, [..]
EUR 1.400,00 / 1.600,00
Dettaglio Lotto
151 - 180 di 318 LOTTI