Asta (1304)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Argenti e L'Arte della tavola
Argenti e L'Arte della tavola
mer 14 DICEMBRE 2022
Roma
10-13 dicembre 2022
ore 10:00-18:00
Roma, via Aurelia 1249
Scarica il catalogo
Lotto
Stima
211 - 240 di 318 LOTTI
211
Set di saliere in argento e vetro (4)
8,5x9 cm. Italia, XX Sec. coppa circolare poggiante su tre sostegni con terminali ferini ed attacco a mascherone, [..]
Dettaglio Lotto
212
Piccolo centrotavola in argento
10x14x12 cm. Italia, XX Sec. a foggia di conchiglia poggiante su delfino, peso 290 gr.
Dettaglio Lotto
213
Servizio di posate in argento (102)
peso complessivo 4415 gr. Italia, XX Sec. orafo Greggio Padova, stile Impero, composto da: 24 forchette 12 coltelli [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00
Dettaglio Lotto
214
Meissen servizio da tavola (54)
piatto ovale 50,5x38 cm. Germania, XIX-XX Sec. in porcellana con decorazioni policrome di differenti composizioni [..]
Dettaglio Lotto
215
Due conchiglie in argento
5,5x15,5x12,5 cm- 4,5x11x1,5 cm. Italia, XX Sec. fogge e manifatture diverse, peso complessivo 187 gr.
EUR 50,00 / 80,00
Dettaglio Lotto
216
Cesto in argento
8x26,5x25,5 cm. Italia, XX Sec. orafo Micheletto, Milano, a foggia di foglia, poggiante su due sostegni di analogo [..]
Dettaglio Lotto
217
Bugia in argento
6,5x12 cm. Italia, XX Sec. orafo Ricci & Co, Alessandria, forma circolare poggiante su tre piedini, profilo decorato [..]
EUR 50,00 / 80,00
Dettaglio Lotto
218
Coppia di candelabri a tre luci in argento (2)
9,5x15 cm. Italia, XX Sec. orafo Brandimarte, base circolare poggiante su tre terminali ferini, bracci di linea [..]
Dettaglio Lotto
219
Scatola circolare in argento
10x18 cm. Italia, XX Sec. corpo liscio inciso con motivi vegetali, presa del coperchio a foggia di fiore, peso [..]
Dettaglio Lotto
220
Coppia di sottobottiglia in argento
d. 25,5 cm. Italia, XX Sec. forma circolare a corpo liscio, peso complessivo 465 gr.
EUR 180,00 / 240,00
Dettaglio Lotto
221
Coppia di glacette in argento baccellato
h. 23 cm. Italia, XX Sec. orafo Greggio, Padova, interni termici, peso complessivo 1452 gr.
Dettaglio Lotto
222
Coppia di candelabri in argento
h. 27 cm. Italia, XX Sec. orafo Greggio, Padova, base ottagonale, stelo a balaustro con bracci sagomati, peso [..]
EUR 450,00 / 550,00
Dettaglio Lotto
223
Bing & Grondahl, servizio da tavola (220)
legumiera 18x26x22 cm. Danimarca, XX Sec. decoro Saxon Flower in porcellana policroma su fondo bianco, fascia [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00
Dettaglio Lotto
224
Baccarat, servizio di bicchieri (100)
h. massima 29,5 cm. Francia, XX Sec. modello Brummel, in cristallo trasparente, marchio della produzione. Composto [..]
Dettaglio Lotto
225
Herend, per Candida Tupini, Roma, servizio da tavola (132)
zuppiera 28x38x25 cm. Ungheria, XX Sec. decoro Lahore LHTBW, in porcellana policroma blu e verde su fondo bianco, [..]
Dettaglio Lotto
226
Cristal de Paris , set da tavola (7)
h. 25-22,5 cm. Francia, XX Sec. in cristallo trasparente composto da 6 flutes decorati in policromia e una caraffa [..]
EUR 10,00
Dettaglio Lotto
227
Manifattura di Murano (4)
24x12 cm. Italia, anni 70 quattro vasi a calice in vetro trasparente a spirale e profilato in oro
EUR 50,00 / 70,00
Dettaglio Lotto
228
Servizio di bicchieri da bibita in vetro (12)
h. 15,5 cm. Italia, XX Sec. svasati e decorati in oro
EUR 10,00
Dettaglio Lotto
229
Set di bottiglie in vetro inciso (5)
h. 27-25,5 cm.
EUR 10,00
Dettaglio Lotto
230
Carlo Moretti, set di tre bottiglie
h. 25-24-18 cm. Murano, XX Sec. in vetro trasparente con tappi in argento, etichetta della produzione
Dettaglio Lotto
231
Gruppo di oggetti in vetro, cristallo e argento (2)
h. 28-29 cm. XX Sec. composto da una caraffa da bibita in vetro con tappo in argento e una bottiglia da liquore [..]
EUR 10,00
Dettaglio Lotto
232
Gruppo di oggetti in porcellana e vetro (2)
d. 19 - h. 22,5 cm. Italia, XX Sec. composto da un piatto Richard Ginori manifattura di Doccia e una bottiglia [..]
EUR 10,00
Dettaglio Lotto
233
Haviland Limoges, cesto in porcellana policroma
13x42x25 cm. Francia, XX Sec. di forma ovale, traforato e decorato in policromia e parzialmente dorato, marchio [..]
EUR 90,00 / 120,00
Dettaglio Lotto
234
Salsiera con vassoio in porcellana
10x25 cm. manifattura tedesca, XIX Sec. dipinta in policromia con decoro floreale e profilata in oro
EUR 90,00 / 120,00
Dettaglio Lotto
235
Richard Ginori, servizio da tavola (37)
d. 26,5 cm. Italia, XX Sec. in porcellana con decoro monocromo in blu cobalto e profilo dorato, marchio della [..]
Dettaglio Lotto
236
Set di sottopiatti in argento (8)
d. 27 cm. Italia, XX Sec. sezione circolare a corpo liscio, peso complessivo 4004 gr.
Dettaglio Lotto
237
Set da scrivania in argento e vetro (2)
20,5 - 12,5 cm. Italia, XX Sec. orafo Cesa, Alessandria, composto da un tagliacarte e una lente d'ingrandimento [..]
EUR 10,00
Dettaglio Lotto
238
Gruppo di dodici sigilli in metallo
h. massima 8 cm.
EUR 10,00
Dettaglio Lotto
239
Gruppo di oggetti in argento (2)
l 22,5 - h. 5,5 cm. Italia, XX Sec. composto da un tagliacarte e un tempera matite, peso complessivo 124 gr.
EUR 10,00
Dettaglio Lotto
240
campanello h. 10,5 - lente l. 17 cm. Italia, XX Sec. composto da un campanello e una lente di ingrandimento. [..]
EUR 10,00
Dettaglio Lotto
211 - 240 di 318 LOTTI