Asta (1304)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Argenti e L'Arte della tavola
Argenti e L'Arte della tavola
mer 14 DICEMBRE 2022
Roma
10-13 dicembre 2022
ore 10:00-18:00
Roma, via Aurelia 1249
Scarica il catalogo
Lotto
Stima
1 - 30 di 318 LOTTI
318
Caraffa da bibita in vetro inciso e metallo argentato
h. 22,5 cm. Italia, XX Sec. manico a voluta
EUR 10,00
Dettaglio Lotto
317
Versatoio in vetro molato e metallo argentato
h. 32 cm. XX Sec. baccellato cesellato con motivi vegetali
EUR 10,00
Dettaglio Lotto
316
Versatoio in vetro e metallo argentato
h. 28,5 cm. Inghilterra, XX Sec. manico sagomato con becco a foggia di mascherone
EUR 10,00
Dettaglio Lotto
315
Secchiello portaghiaccio in metallo argentato
19x15,5x12 cm. Italia, XX Sec. interno termico, manico sagomato
EUR 10,00
Dettaglio Lotto
314
Servizio da the e caffè in metallo argentato (4)
h. massima 23 cm. Inghilterra, XX Sec. composto da una teiera, una caffettiera, una zuccheriera e una lattiera, [..]
EUR 10,00
Dettaglio Lotto
313
Gruppo di oggetti in metallo argentato (2)
h. 24-15 cm. Inghilterra, XX Sec. composto da una caffettiera e una teiera
EUR 10,00
Dettaglio Lotto
312
Zuccheriera in metallo argentato a due manici
12x18 cm. Inghilterra, XX Sec. sbalzata e decorata con motivi floreali e vegetali
EUR 10,00
Dettaglio Lotto
311
Due contenitori in metallo argentato e vetro molato
7-9 cm. Inghilterra, XIX-XX Sec. sezione cilindrica, fogge e misure diverse
EUR 10,00
Dettaglio Lotto
310
Righello in metallo argentato
l. 28 cm.
EUR 10,00
Dettaglio Lotto
309
Coppia di candelabri a tre luci in metallo argentato
8,5x18x9 cm.
EUR 10,00
Dettaglio Lotto
308
Legumiera in metallo argentato
d. 30 cm. Italia, XX Sec. di forma circolare a corpo liscio
EUR 10,00
Dettaglio Lotto
307
Secchiello portabottiglia in metallo argentato
22,5x21 cm. XX Sec. poggiante su quattro piedini a foggia di pigna
EUR 10,00
Dettaglio Lotto
306
Antipastiera in metallo argentato
8x26x27 cm. Inghilterra, XX Sec. di forma sagomata con manico a voluta
EUR 10,00
Dettaglio Lotto
305
Gruppo di oggetti in metallo argentato e vetro (2)
antipastiera 7x27x19 cm. - contenitore 7,5x8cm. Italia, XX Sec. composto da un'antipastiera ed un contenitore [..]
EUR 10,00
Dettaglio Lotto
304
Gruppo di oggetti da tavola (16)
formaggiera 8x10 cm. Italia, XX Sec. in metallo argentato, composto da : 10 forchette 2 formaggiere in metallo [..]
EUR 10,00
Dettaglio Lotto
303
Set raccoglibriciole in metallo argentato (2)
32x7,5 cm.- 27x16 cm.
EUR 10,00
Dettaglio Lotto
302
Sambonet, set da tavola in acciaio e ottone argentato (3)
salsiera 19x10x10 cm. - oliera h.23 cm. Italia, XX Sec. collezione Contour, composto da : una salsiera con colino [..]
Dettaglio Lotto
301
Sambonet, grande servizio di posate in acciaio inox (465)
Italia, XX Sec. collezione Contour, composto da: 78 forchette 80 coltelli 54 cucchiai 54 cucchiai da dolce [..]
Dettaglio Lotto
300
Sambonet, set da tavola in ottone argentato (16)
vassoio 29x21 cm. - piattini d. 14 cm. - sottobottiglia d.13 cm. Italia, XX Sec. collezione Contour, profili [..]
Dettaglio Lotto
299
Sambonet, coppia di vassoi in ottone argentato
d. 36 cm. Italia, XX Sec. collezione Contour, forma circolare con profili godronati, marchio della produzione
Dettaglio Lotto
298
Sambonet, coppia di oliere in acciaio inox
h. 23 cm. Italia, XX Sec. collezione Contour, ampolle in vetro trasparente
Dettaglio Lotto
297
Sambonet, coppia di secchielli portabottiglia in ottone argentato
h. 18 cm. Italia, XX Sec. collezione Contour, corpi circolari con prese laterali e profili godronati
Dettaglio Lotto
296
42x27 cm. Italia, XX Sec. collezione Contour, forma ovale con profili godronati, marchio della produzione
Dettaglio Lotto
295
54x37 cm. Italia, XX Sec. di forma ovale con profili godronati, marchio della produzione
Dettaglio Lotto
294
47x30 cm. Italia, XX Sec. collezione Contour, forma ovale con profili godronati, marchio della produzione
Dettaglio Lotto
293
Christian Dior, cornice portafoto in argento e legno
14x28,5 cm. XX Sec. scatola originale
Dettaglio Lotto
292
Cornice portafoto in argento e smalti policromi
8x11 cm. Italia, XX Sec. orafo Salimbeni Renato, Firenze, forma ovale in argento dorato con stesura in smalto [..]
EUR 150,00 / 201,00
Dettaglio Lotto
291
Coppia di cornici portafoto in argento e legno
30x24 cm.
Dettaglio Lotto
290
Scultura presepe in terracotta e metallo
h. 38 cm. Italia, XX Sec. poggiante su base in legno, entro campana in vetro
Dettaglio Lotto
289
Cornice in argento
28x23 cm. Italia, XX Sec. sbalzata e cesellata con motivi di putti, struttura in legno e rivestita in tessuto
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 318 LOTTI