Asta (1304)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Argenti e L'Arte della tavola
Argenti e L'Arte della tavola
mer 14 DICEMBRE 2022
Roma
10-13 dicembre 2022
ore 10:00-18:00
Roma, via Aurelia 1249
Scarica il catalogo
Lotto
Stima
61 - 90 di 318 LOTTI
Gruppo di cestini in argento (3)
misura massima 7x18x14,5 cm. manifatture diverse, XIX Sec. fogge diverse, corpi sbalzati e traforati, peso complessivo [..]
Dettaglio Lotto
Gruppo di oggetti in argento (2)
h. 13 - 10 cm. Inghilterra, XIX Sec. - Londra, 1895, vasetto portafiori in argento, corpo sbalzato, baccellato [..]
Dettaglio Lotto
peso complessivo 286 gr. Inghilterra, inizio XX Secolo - cestino circolare con profilo smerlato a due manici, [..]
EUR 120,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
Cristal de Sevres, servizio di bicchieri (38)
bottiglia h. 29 cm. Francia, XX Sec. in cristallo trasparente, marchio della produzione. Composto da: 12 bicchieri [..]
Dettaglio Lotto
Servizio di posate in argento (77)
peso complessivo 3907 gr. Italia, XX Sec. orafo Cesa, Alessandria, composto da: 12 forchette 12 coltelli 12 [..]
EUR 1.600,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
Baccarat, servizio di bicchieri (21)
caraffa h. 27 cm. Francia, XX Sec. modello Dom Perignon, in cristallo trasparente, marchio della produzione. [..]
Dettaglio Lotto
Servizio di posate in argento (140)
peso complessivo 6212 gr. Italia, XX Sec. orafo Clementi, Bologna. Composto da: 24 forchette 12 coltelli 12 cucchiai [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00
Dettaglio Lotto
Herend, per Candida Tupini, Roma, servizio da tavola (152)
legumiera 15x25 cm. Ungheria, XX Sec. decoro Printemps con bordo Fishnet azzurro, in porcellana policroma con [..]
EUR 3.500,00 / 5.500,00
Dettaglio Lotto
Gianmaria Buccellati
26,5x26x23 cm. Italia, XX Sec. coppia di rinfrescatoi in argento, corpo liscio a sezione ovale, profilo sbalzato [..]
Dettaglio Lotto
Set di 22 segnaposto in argento
3x10x6 cm. Italia, XX Sec. orafo Messulam, Milano, decorati con diversi motivi di frutti e motivi vegetali, peso [..]
Dettaglio Lotto
Gianmaria Buccellati (2)
25x27x11 cm. Italia, XX Sec. coppia di porta bottiglia in argento, decorati e cesellati con motivi a voluta, [..]
Dettaglio Lotto
Coppia di alzate centrotavola in metallo argentato
22,5x24 cm. - 23x27,5 cm. Italia, prima metà del XX Sec. base circolare, struttura architettonica sormontata [..]
EUR 10,00
Dettaglio Lotto
Coppa centrotavola in argento
22x30 cm. Londra, 1930 orafo Guild of Handicraf, corpo liscio martellato con elementi perlinati, peso 1708 gr [..]
Dettaglio Lotto
Giulio Aristide Sartorio, ampolla lacrimatoio in argento
h. 27 cm. Roma, 1860 - 1932 corpo baccellato e cesellato con una figura neoclassica, motivi floreali e vegetali, [..]
Dettaglio Lotto
Pietro Melandri
h. 25 cm. Faenza, anni 50/60 vaso in ceramica a lustro, firmato sotto la base
Dettaglio Lotto
Pietro Melandri
h. 22 cm. Faenza, anni 50/60 vaso in ceramica a lustro, firmato sotto la base
Dettaglio Lotto
Claude Edouard Forgeot
74x41x41 cm. attivo a Sevres tra il 1826-1901 grande centrotavola etagere in porcellana policroma, metallo dorato [..]
Dettaglio Lotto
Hermes, servizio da tavola (66)
zuppiera 17x34x23 cm. Francia, XX Sec. decoro Toucans in porcellana policroma su fondo bianco, marchio della [..]
Dettaglio Lotto
Hermes, posacenere decoro Pointer
3x16,5x19 cm. Francia, XX Sec. in porcellana policroma, entro scatola originale
Dettaglio Lotto
Cristal de Sevres (2)
5x16x16 cm. - 3x18x11 cm. Francia, XX Sec. due posacenere in cristallo con animali, marchio della produzione
EUR 90,00 / 120,00
Dettaglio Lotto
Posacenere in porcellana policroma
3,5x19,5x16 cm. Italia, XX Sec. forma squadrata
EUR 10,00
Dettaglio Lotto
Philippe Deshoulieres, prod. Limoges, servizio da tavola (42)
piatto d. 30 cm. Francia, XX Sec. decoro La Dame a Licorne, in porcellana policroma, marchio della produzione [..]
Dettaglio Lotto
Bulgari, tagliacarte in argento
l. 18,5 cm. Italia, XX Sec. superficie liscia, firmato, entro scatola originale, peso 129 gr., difetti
Dettaglio Lotto
Bulgari, tre segnaposto in argento
EUR 10,00
Dettaglio Lotto
Bulgari, portapenne in argento e ardesia
8x11,5 cm. Italia, XX Sec. forma a colonna, firmato, peso lordo 620 gr.
Dettaglio Lotto
Bulgari, sei salierine in argento e argento dorato
4x6,5 cm. Italia, XX Sec. orafo Pampaloni Firenze, forma polilobata, poggianti su basi circolari, firmate, entro [..]
Dettaglio Lotto
Tiffany & Co., coppia di posacenere in argento battuto
9,5X8 cm. Usa, XX Sec. marchio della produzione, peso complessivo 143 gr.
EUR 90,00 / 120,00
Dettaglio Lotto
Eugenio Avolio, grande scultura in argento
50x22x19 cm. Napoli, inizio XX Sec. raffigurante Nettuno su uno scoglio in lotta con una piovra, poggiante su [..]
EUR 3.500,00 / 4.500,00
Dettaglio Lotto
Eugenio Avolio, scultura in argento
35x37x13 cm. Napoli, inizio XX Sec. raffigurante Il Centauro che uccide il Cervo, poggiante su base rettangolare [..]
Dettaglio Lotto
Candelabro a nove fiamme in argento e argento dorato
73x48 cm. Italia, XX Sec. orafo Fiorentini, Milano, poggiante su base circolare in malachite, peso netto 18000 [..]
Dettaglio Lotto
61 - 90 di 318 LOTTI