Asta (1304)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Argenti e L'Arte della tavola
Argenti e L'Arte della tavola
mer 14 DICEMBRE 2022
Roma
10-13 dicembre 2022
ore 10:00-18:00
Roma, via Aurelia 1249
Scarica il catalogo
Lotto
Stima
241 - 270 di 318 LOTTI
241
Gruppo di snuffbox in argento e smalto policromo (3)
misura massima 2,5x7x5 cm. Italia, XX Sec. fogge e misure diverse, peso complessivo 126 gr.
EUR 10,00
Dettaglio Lotto
242
Scatola rettangolare in argento e smalto
3x13x9 cm. Italia, XX Sec. coperchio in smalto policromo raffigurante scena equestre, interno in argento dorato, [..]
Dettaglio Lotto
243
Due scatole portasigarette in argento e legno
3,5x14x11 cm - 1x13x9,5 cm. Italia, XX Sec. di forma rettangolare, peso lordo 445 gr.
Dettaglio Lotto
244
Truosse e portacipria in argento
peso lordo complessivo 460 gr. Italia, XX Sec. - Trousse in argento corpo inciso a due scomparti, 1,8x15,3x6,5 [..]
Dettaglio Lotto
245
Gruppo di oggetti in argento (5)
misura massima h. 13,5 cm. manifatture diverse, XIX- XX Sec. - una scatola cilindrica sbalzata con motivi orientali [..]
EUR 90,00 / 120,00
Dettaglio Lotto
246
Gruppo di oggetti in argento (2)
zuccheriera 8x13x9 cm. composto da : -una zuccheriera in argento sbalzato con motivi vegetali -uno spargizucchero [..]
Dettaglio Lotto
247
Gruppo di oggetti in argento, cuoio, tessuto e metallo (3)
misura massima 17x13 cm. Inghilterra, XIX-XX Sec. - un orologio da tavolo in argento e velluto - una sveglia [..]
EUR 10,00
Dettaglio Lotto
248
Set da tavola in argento e metallo (13)
h. massima 7,5 cm. XX Sec. composto da: 6 segnaposto a foggia di angeli musicanti 6 segnaposto a foggia di animali [..]
EUR 40,00 / 60,00
Dettaglio Lotto
249
Rosenthal, set di 12 cucchiaini da caffè in argento dorato
l. 9 cm. Birmingham, 1955 manici con stesura di smalti policromi, entro custodia originale, peso 100 gr.
Dettaglio Lotto
250
Set da tavola in argento, cristallo e legno (14)
saliere 8x6x6 cm. XX Sec. composto da: 12 cucchiaini da caffè in argento, di fogge diverse, entro custodie 2 [..]
Dettaglio Lotto
251
Gruppo di oggetti in argento (3)
misura massima 6,5x15 cm. Italia, XX Sec. composto da tre contenitori di forme diverse, peso complessivo 336 [..]
Dettaglio Lotto
252
Calamaio in argento
8x26x16 cm. Birmingham, 1895 vassoio rettangolare a due manici con profilo decorato e sbalzato con motivi floreali, [..]
EUR 180,00 / 240,00
Dettaglio Lotto
253
Vassoio in argento
50,5x27 cm. Italia, XX Sec. di forma rettangolare a due manici, peso 1050 gr.
Dettaglio Lotto
254
Set di piattini portapane in argento (6)
d. 15 cm. Italia, XX Sec. orafo Petruzzi & Branca, Brescia, forma circolare con profilo perlinato, peso complessivo [..]
Dettaglio Lotto
255
Grande scatola in metallo argentato e legno
6x27x21 cm. XX Sec. di forma rettangolare
EUR 10,00
Dettaglio Lotto
256
Set da scrivania in argento (2)
scatola 9,5x9,5- piattino 14x14 cm. Italia, XX Sec. orafo Greggio, Padova, composto da una scatola cilindrica [..]
Dettaglio Lotto
257
Due scatole rettangolari rispettivamente in argento e in metallo
3,5x18x12 cm. - 4x17x11 cm. XX Sec. peso argento 345 gr.
Dettaglio Lotto
258
Gruppo di sei modellini di auto in argento
misura massima 6x17,5x6,5 Italia, XX Sec. fogge e misure diverse, peso lordo complessivo 1007 gr.
Dettaglio Lotto
259
Zuccheriera in argento
h. 12 cm. Italia, XX Sec. completa di 12 cucchiaini, peso complessivo 106 gr.
EUR 40,00 / 60,00
Dettaglio Lotto
260
h. massima 13 cm. Italia, XX Sec. - quattro zuccheriere in argento di fogge e misure diverse - un cestino in [..]
Dettaglio Lotto
261
Zuccheriera con piattino in argento (2)
h. 12 cm. - d. 18 cm. Italia, XX Sec. corpo liscio decorato con motivi di volute, peso complessivo 262 gr.
Dettaglio Lotto
262
Zuccheriera in argento e argento dorato
h. 13 cm. Italia, XX Sec. orafo Vallè & Gandini, Milano, corpo circolare poggiante su quattro piedini a voluta, [..]
EUR 140,00 / 180,00
Dettaglio Lotto
263
Lucerna in argento
h. 58 cm. Italia, XX Sec. orafo Fornezza Vicenza, fusto tornito poggiante su base sagomata, coppa portaolio [..]
Dettaglio Lotto
264
Candelabro in argento
50x33x33 cm. Italia, XX Sec. orafo Enrico Messulam, Milano, corpo inciso e cesellato con palmette, foglie e animali [..]
Dettaglio Lotto
265
Coppia di vassoi in metallo argentato
d. 36 cm. XX Sec. di forma circolare con profili baccellati
EUR 50,00 / 80,00
Dettaglio Lotto
266
Decanter in argento battuto
h. 21 cm. Italia, XX Sec. orafo Fani, Firenze, peso 276 gr.
Dettaglio Lotto
267
Coppia di vassoi in argento
d. 31,5 cm. Italia, XX Sec. forma circolare a corpo liscio, peso complessivo 486 gr.
Dettaglio Lotto
268
Alzata centrotavola in argento
4x25 cm. Italia, XX Sec. decorata e sbalzata con motivi floreali e vegetali, di forma circolare poggiante su [..]
EUR 90,00 / 120,00
Dettaglio Lotto
269
Raccogli briciole in argento
34,5x30,5 cm. Italia, XX Sec. orafo Messulam Milano, superficie liscia con riserva ovale al centro, manico sagomato [..]
Dettaglio Lotto
270
Set di sottopiatti in argento ( 12)
d. 30 cm. Italia, XX Sec. forma circolare con profilo godronato, peso complessivo 6050 gr.
Dettaglio Lotto
241 - 270 di 318 LOTTI