Asta (1304)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Argenti e L'Arte della tavola
Argenti e L'Arte della tavola
mer 14 DICEMBRE 2022
Roma
10-13 dicembre 2022
ore 10:00-18:00
Roma, via Aurelia 1249
Scarica il catalogo
Lotto
Stima
1 - 30 di 318 LOTTI
Boccale in argento
h. 11 cm. Londra, 1876 corpo circolare cesellato con scene di caccia e pesca, peso 222 gr.
Dettaglio Lotto
Boccale in argento
h. 14 cm. Newcastle, Giorgio III 1782 orafo Langlands & Robertson, base circolare, corpo piriforme decorato a [..]
Dettaglio Lotto
Boccale in argento
h. 11 cm. Italia, XX Sec. orafi Poli Milano, base circolare, corpo cesellato con motivi vegetali e floreali, [..]
Dettaglio Lotto
Boccale in argento e argento dorato
h. 13 cm. Londra, Giorgio III 1774 orafo Morson & Stepaenson, base circolare, corpo piriforme decorato a motivi [..]
Dettaglio Lotto
Boccale in argento
h. 13 cm. Londra, 1871 base circolare, corpo cesellato con motivi vegetali e floreali, manico sagomato, peso [..]
Dettaglio Lotto
Boccale in argento
h. 12,5 cm. Londra, Giorgio III 1772 base circolare, corpo cesellato con motivi floreali e vegetali, manico sagomato, [..]
Dettaglio Lotto
h. 10 cm. Londra, 1753 orafi Shaw & Priest, base circolare, corpo cesellato con motivi vegetali e floreali, manico [..]
Dettaglio Lotto
Boccale in argento
h. 11 cm. Londra, 1853 base circolare, corpo cesellato con motivi vegetali e floreali, manico sagomato, peso [..]
Dettaglio Lotto
Boccale in argento
h. 11 cm. Londra, 1771 base circolare, corpo liscio, manico sagomato, peso 228 gr.
Dettaglio Lotto
Due boccalini in argento
h. 10 - 8 cm. Inghilterra, XIX Sec. - Birmingham 1867, corpo inciso con motivi vegetali e floreali manico sagomato [..]
Dettaglio Lotto
Due boccalini in argento
h. 8,5 cm. Inghilterra, XIX Sec. - Sheffield 1890, corpo inciso e cesellato con motivi vegetali e geometrici, [..]
Dettaglio Lotto
Due boccalini in argento
h. 8 - 8,5 cm. Inghilterra, XIX Sec. - Londra 1872, corpo liscio parzialmente scanalato, manico sagomato - Londra [..]
Dettaglio Lotto
Due boccalini in argento
h. 9,5 - 9 cm. Inghilterra, XIX Sec. - Londra 1847, corpo sbalzato e cesellato con motivi floreali e di volute, [..]
Dettaglio Lotto
Due boccalini in argento
h. 11 - 9 cm. Inghilterra, XIX Sec. - Londra 1834 corpo sbalzato e cesellato con motivi floreali e vegetali, [..]
Dettaglio Lotto
Due boccalini in argento e argento dorato
h. 9-9,5 cm. Londra, XIX Sec. corpi lisci decorati con motivi concentrici e perlinati, manici sagomati, peso [..]
Dettaglio Lotto
Tre boccalini in argento
h. 8 - 10 cm. XIX Sec. - boccalino corpo baccellato, manico sagomato, Londra, 1890 - boccalino corpo liscio [..]
Dettaglio Lotto
Servizio di posate da dessert in argento e madreperla (24)
peso complessivo 480 gr. Sheffield, 1873 orafo Harrison Brothers & Howson, composto da 12 forchette e 12 coltelli, [..]
Dettaglio Lotto
Grande vassoio a due manici in Old Sheffield
69x49 cm. Inghilterra, XIX Sec. forma ovale con profilo sagomato e cesellato con motivi vegetali e floreali, [..]
Dettaglio Lotto
Servizio di posate da pesce in argento (24)
9x43x28 cm. Londra, 1892 orafo Charles Boyton, entro scatola in legno, peso 1400 gr. Composto da: 12 forchette [..]
Dettaglio Lotto
Vassoio a due manici in argento
71x43 cm. Birmingham, 1906 orafo Hobson & Sons, forma rettangolare con profilo sagomato ed interno cesellato [..]
Dettaglio Lotto
Baccarat, coppia di candelieri
h. 22 cm. Francia, XX Sec. modello Harcourt, in cristallo trasparente, marchio della produzione
Dettaglio Lotto
Baccarat, servizio di bicchieri da bibita (11)
h. 14 cm. Francia, XX Sec. modello Harcourt 1841 Highball, in cristallo trasparente, marchio della manifattura, [..]
Dettaglio Lotto
Baccarat, vaso
23x20,5 cm. Francia, XX Sec. modello Harcourt Versailles cristallo trasparente, marchio della produzione
Dettaglio Lotto
Baccarat, coppia di vasi
29x21 cm. Francia, XX Sec. modello Desiree, in cristallo trasparente di forma a cratere poggiante su base squadrata, [..]
Dettaglio Lotto
Herend, servizio da tavola (210)
zuppiera 28x38x25 cm. Ungheria, XX Sec. decoro Fruit Bouquet in porcellana policroma su fondo bianco con profilo [..]
Dettaglio Lotto
Coppia di vassoi pesciera in argento
82x33 cm. Italia, XX Sec. forma ovale con profilo smerlato, peso complessivo 5013 gr.
EUR 2.400,00 / 2.800,00
Dettaglio Lotto
EUR 2.400,00 / 2.800,00
Dettaglio Lotto
EUR 2.400,00 / 2.800,00
Dettaglio Lotto
Set di sottopiatti in argento (10)
d. 32 cm. Italia, XX Sec. sezione circolare con profilo smerlato, peso complessivo 8720 gr.
Dettaglio Lotto
Set da tavola in argento (12)
d. 13-15,5 cm. Italia, XX Sec. orafo Zaramella, Padova, composto da 6 coppette con piattini, forma circolare [..]
EUR 700,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 318 LOTTI