Asta (1304)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Argenti e L'Arte della tavola
Argenti e L'Arte della tavola
mer 14 DICEMBRE 2022
Roma
10-13 dicembre 2022
ore 10:00-18:00
Roma, via Aurelia 1249
Scarica il catalogo
Lotto
Stima
1 - 30 di 318 LOTTI
Set di quattro legumiere in argento
23,5x34x29,5 cm. Londra, Giorgio IV 1824 orafo William Elliot, a sezione circolare con due manici a doppia voluta, [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
Dettaglio Lotto
Candelabro a nove fiamme in argento e argento dorato
73x48 cm. Italia, XX Sec. orafo Fiorentini, Milano, poggiante su base circolare in malachite, peso netto 18000 [..]
Dettaglio Lotto
214
Meissen servizio da tavola (54)
piatto ovale 50,5x38 cm. Germania, XIX-XX Sec. in porcellana con decorazioni policrome di differenti composizioni [..]
Dettaglio Lotto
Servizio da the e caffè in argento (8)
45x73x46 cm. Francia, primi anni del 900 orafo J. Emile Puiforcat, corpi sbalzati con profili baccellati, manici [..]
Dettaglio Lotto
Set di sottopiatti in argento (20)
d. 30,5 cm. Italia, XX Sec. sezione circolare a corpo liscio, peso complessivo gr. 10340 gr.
EUR 4.500,00 / 5.500,00
Dettaglio Lotto
Herend, servizio da tavola (119)
zuppiera 28x38x25 cm. Ungheria, 2000 decoro Queen Victoria in porcellana policroma decorata con farfalle e composizioni [..]
Dettaglio Lotto
Gianmaria Buccellati
26,5x26x23 cm. Italia, XX Sec. coppia di rinfrescatoi in argento, corpo liscio a sezione ovale, profilo sbalzato [..]
Dettaglio Lotto
Hermes, servizio da tavola (66)
zuppiera 17x34x23 cm. Francia, XX Sec. decoro Toucans in porcellana policroma su fondo bianco, marchio della [..]
Dettaglio Lotto
Herend, servizio da tavola (210)
zuppiera 28x38x25 cm. Ungheria, XX Sec. decoro Fruit Bouquet in porcellana policroma su fondo bianco con profilo [..]
Dettaglio Lotto
Set di sottopiatti in argento (10)
d. 32 cm. Italia, XX Sec. sezione circolare con profilo smerlato, peso complessivo 8720 gr.
Dettaglio Lotto
Herend, per Candida Tupini, Roma, servizio da tavola (152)
legumiera 15x25 cm. Ungheria, XX Sec. decoro Printemps con bordo Fishnet azzurro, in porcellana policroma con [..]
EUR 3.500,00 / 5.500,00
Dettaglio Lotto
Eugenio Avolio, grande scultura in argento
50x22x19 cm. Napoli, inizio XX Sec. raffigurante Nettuno su uno scoglio in lotta con una piovra, poggiante su [..]
EUR 3.500,00 / 4.500,00
Dettaglio Lotto
Richard Ginori manifattura di Doccia, servizio da tavola (136)
zuppiera 20x36x20 cm. Italia, XX Sec. decoro Santa Margherita in porcellana monocroma blu a motivi floreali su [..]
Dettaglio Lotto
225
Herend, per Candida Tupini, Roma, servizio da tavola (132)
zuppiera 28x38x25 cm. Ungheria, XX Sec. decoro Lahore LHTBW, in porcellana policroma blu e verde su fondo bianco, [..]
Dettaglio Lotto
Eugenio Avolio, scultura in argento
35x37x13 cm. Napoli, inizio XX Sec. raffigurante Il Centauro che uccide il Cervo, poggiante su base rettangolare [..]
Dettaglio Lotto
Set da tavola in argento (23)
d. 27,5- 11,5 cm. Italia, XX Sec. composto da 11 sottopiatti e 12 piattini da pane, forma circolare con bordo [..]
Dettaglio Lotto
Servizio di posate in argento (121)
peso complessivo 6133 gr. Germania, fine XIX inizio XX Sec. decoro stile Barocco, composto da: 12 forchette [..]
Dettaglio Lotto
270
Set di sottopiatti in argento ( 12)
d. 30 cm. Italia, XX Sec. forma circolare con profilo godronato, peso complessivo 6050 gr.
Dettaglio Lotto
Coppia di vassoi pesciera in argento
82x33 cm. Italia, XX Sec. forma ovale con profilo smerlato, peso complessivo 5013 gr.
EUR 2.400,00 / 2.800,00
Dettaglio Lotto
EUR 2.400,00 / 2.800,00
Dettaglio Lotto
EUR 2.400,00 / 2.800,00
Dettaglio Lotto
Servizio di posate in argento dorato (96)
peso complessivo 4500 gr. Londra, 1890 orafo Aldwinckle & Slater, manici decorati con motivi vegetali. Composto [..]
Dettaglio Lotto
Giulio Aristide Sartorio, ampolla lacrimatoio in argento
h. 27 cm. Roma, 1860 - 1932 corpo baccellato e cesellato con una figura neoclassica, motivi floreali e vegetali, [..]
Dettaglio Lotto
Vassoio in argento a due manici
58x35 cm. Roma, XVIII-XIX Sec. orafo Giuseppe Agricola, attivo tra il 1745 ed il 1804, corpo liscio con profili [..]
Dettaglio Lotto
Baccarat, servizio di bicchieri da vino del Reno (18)
h. 20 cm. Francia, XX Sec. modello Lagny Clear in cristallo colorato e trasparente, marchio della produzione, [..]
Dettaglio Lotto
Saint-Louis, servizio di bicchieri (38)
bottiglia h. 39 cm. Francia, XX Sec. modello Hauteville in cristallo trasparente, marchio ed etichetta della [..]
Dettaglio Lotto
213
Servizio di posate in argento (102)
peso complessivo 4415 gr. Italia, XX Sec. orafo Greggio Padova, stile Impero, composto da: 24 forchette 12 coltelli [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00
Dettaglio Lotto
223
Bing & Grondahl, servizio da tavola (220)
legumiera 18x26x22 cm. Danimarca, XX Sec. decoro Saxon Flower in porcellana policroma su fondo bianco, fascia [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00
Dettaglio Lotto
Cartagloria in argento
50x53 cm. Napoli, 1710 cornice sbalzata e cesellata con motivi vegetali e di volute, interno a specchio
EUR 1.800,00 / 2.400,00
Dettaglio Lotto
Théodore Haviland, prod. Limoges, servizio da tavola (90)
zuppiera 10x33 cm. Francia, XX Sec. in porcellana monocroma colore rubino su fondo bianco con profilo dorato, [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 318 LOTTI