Asta (1304)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Argenti e L'Arte della tavola
Argenti e L'Arte della tavola
mer 14 DICEMBRE 2022
Roma
10-13 dicembre 2022
ore 10:00-18:00
Roma, via Aurelia 1249
Scarica il catalogo
Lotto
Stima
121 - 150 di 318 LOTTI
Coppia di saliere in argento e argento dorato
6,5x8x7 cm. Francia, prima metà del XIX Sec. di forma squadrata, sbalzate e decorate con motivi di volute, peso [..]
EUR 90,00 / 120,00
Dettaglio Lotto
Set da vodka in argento (7)
4x29x9 cm. Francia, primi anni del XX Sec. orafo Louis Garnier, composto da sei bicchierini ed un vassoio, entro [..]
Dettaglio Lotto
Servizio da the e caffè in argento (8)
45x73x46 cm. Francia, primi anni del 900 orafo J. Emile Puiforcat, corpi sbalzati con profili baccellati, manici [..]
Dettaglio Lotto
Zuccheriera in argento
h. 16 cm. Venezia, XIX Sec. a tre piedini ferini, corpo a superficie liscia, coperchio a ghianda, peso 290 gr [..]
Dettaglio Lotto
Caffettiera in argento
h. 30 cm. Roma, XIX Sec. corpo sfaccettato e cesellato con motivi vegetali, manico a voluta in legno, presa del [..]
Dettaglio Lotto
Calamaio in argento
21x25x11 cm. Regno Lombardo Veneto, 1812 -1872 sezione rettangolare, cesellato e traforato con motivi Impero, [..]
Dettaglio Lotto
Cartagloria in argento
50x53 cm. Napoli, 1710 cornice sbalzata e cesellata con motivi vegetali e di volute, interno a specchio
EUR 1.800,00 / 2.400,00
Dettaglio Lotto
Vassoio in argento a due manici
58x35 cm. Roma, XVIII-XIX Sec. orafo Giuseppe Agricola, attivo tra il 1745 ed il 1804, corpo liscio con profili [..]
Dettaglio Lotto
Coppia di acquasantiere in argento
18x13x8 cm. Roma, XIX Sec. sostegni da parete in argento cesellato a raffigurare due angeli, coppe in argento [..]
Dettaglio Lotto
Acquasantiera in argento
23x11x7 cm. Roma, XIX Sec. contenitore sbalzato e cesellato con motivi vegetali, sostegno a parete parzialmente [..]
EUR 50,00 / 80,00
Dettaglio Lotto
Due stoppiniere in argento
h. 11 cm. Italia, XIX Sec. corpi sbalzati, cesellati e traforati con motivi vegetali e geometrici, peso complessivo [..]
EUR 120,00 / 160,00
Dettaglio Lotto
Grande calamaio in argento
28x40x23 cm. XVIII-XIX Sec. vassoio rettangolare poggiante su quattro piedini ferini con attacco a mascherone, [..]
Dettaglio Lotto
Cristal de France, servizio di bicchieri da vino del Reno (13)
h. 22 cm. Francia, XX Sec. in cristallo blu cobalto e trasparente, composto da 13 bicchieri
Dettaglio Lotto
Cristal de France, servizio di bicchieri (48)
h. massima 22 cm. Francia, XX Sec. in cristallo trasparente e colorato. Composto da: 12 bicchieri da acqua 12 [..]
Dettaglio Lotto
Vecchia Parigi, servizio da tavola (53)
insalatiera 9,5x26 cm. Francia, XIX Sec. in porcellana policroma decorata con motivi floreali su fondo bianco [..]
Dettaglio Lotto
Vaso in vetro satinato e metallo
EUR 50,00 / 80,00
Dettaglio Lotto
Coppia di candelabri a due luci in metallo argentato
45,5x32 cm. Inghilterra, XX Sec. poggianti su stelo a colonna, base circolare
Dettaglio Lotto
Centrotavola epergne in metallo argentato
46x35x22 cm.
EUR 10,00
Dettaglio Lotto
Coppia di glacette in metallo argentato
h. 22,5 cm. XX Sec. interno termico
EUR 10,00
Dettaglio Lotto
Caraffa in metallo argentato
h. 23,5 cm. Italia, XX Sec. corpo cilindrico con manico a voluta
EUR 10,00
Dettaglio Lotto
Antipastiera
26x21 cm. Italia, XX Sec. in metallo argentato e vetro trasparente
EUR 10,00
Dettaglio Lotto
Christofle, parte di servizio di posate (23)
. Francia, XX Sec. in lega Christofle modello Spatours in lega Christofle, marchio della prodizione. Composto [..]
Dettaglio Lotto
Lino Sabattini, produzione Christofle (2)
14x18 cm. Francia, XX Sec. secchiello portaghiaccio e pinza in lega Christofle, collezione Gallia, marchio della [..]
Dettaglio Lotto
Gio Ponti, prod. Krup Milano (84)
. Italia, anni 30/40 parte di servizio di posate in metallo argentato, marchio della produzione, composto da [..]
Dettaglio Lotto
Tovaglia con 12 tovaglioli
tovaglia 255x162 cm. - tovagliolo 40x40 cm. . interamente ricamata
Dettaglio Lotto
Caffettiera in argento
h. 30,5 cm. Italia, XX Sec. corpo sbalzato e decorato con motivi floreali e vegetali, manico sagomato in legno, [..]
EUR 280,00 / 320,00
Dettaglio Lotto
Grande vaso in argento
h. 46 cm. Italia, XX Sec. orafo Ottanelli & Castaldi, Firenze, forma a balaustro poggiante su base circolare, [..]
Dettaglio Lotto
Caffettiera in argento
h. 28 cm. Italia, XX Sec. corpo piriforme su base circolare, decorato con motivi naturalistici, manico a voluta, [..]
Dettaglio Lotto
Caraffa con presentoire in argento
caraffa h. 40 cm.- bacile d. 27 cm. Italia, XX Sec. caraffa con base circolare, corpo bombato con superficie [..]
Dettaglio Lotto
Centrotavola in argento
8x23,5 cm. Italia, bollo Fascio inizio del XX Sec. forma circolare con profilo smerlato, poggiante su quattro [..]
EUR 120,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
121 - 150 di 318 LOTTI