Asta (1304)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Argenti e L'Arte della tavola
Argenti e L'Arte della tavola
mer 14 DICEMBRE 2022
Roma
10-13 dicembre 2022
ore 10:00-18:00
Roma, via Aurelia 1249
Scarica il catalogo
Lotto
Stima
31 - 60 di 318 LOTTI
Set da tavola in argento e vetro (7)
11,5x21,5 -7,5x12 cm. Italia, bollo Fascio, inizio del XX Sec. composto da 7 alzate di misure diverse
Dettaglio Lotto
Alzata in vetro, manifattura Vetreria Salviati & Co.
Dettaglio Lotto
Ercole Barovier, grande vaso serie Mugnoni
27x39x37 cm. Murano, XX Sec. in vetro soffiato pesante con applicazioni bugnate decorate a bolle sommerse
Dettaglio Lotto
Set di sottopiatti in metallo dorato (20)
d. 31,5 cm. XX Sec. di forma circolare con profilo godronato, entro custodia in legno
Dettaglio Lotto
Coppia di candelabri a cinque luci in argento stile Luigi XV
43x37 cm. Italia, XIX-XX Sec. basi circolari con bordo mistilineo, fusto a balaustro con bracci mossi, peso complessivo [..]
Dettaglio Lotto
Théodore Haviland, prod. Limoges, servizio da tavola (90)
zuppiera 10x33 cm. Francia, XX Sec. in porcellana monocroma colore rubino su fondo bianco con profilo dorato, [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00
Dettaglio Lotto
Bottiglia con tappo in vetro trasparente
h. 41 cm. Italia, XX Sec. incisa a motivo floreale
EUR 50,00 / 70,00
Dettaglio Lotto
Set da tavola in cristallo trasparente (2)
h. 26-18 cm. XX sec. composto da una caraffa e una bottiglia con tappo
EUR 10,00
Dettaglio Lotto
Caraffa in cristallo molato
h. 18-32 cm. XX Sec. manico a voluta
EUR 10,00
Dettaglio Lotto
Val Saint Lambert, set da tavola (3)
Dettaglio Lotto
Lalique, vaso in cristallo trasparente e satinato
h. 17,5 cm. Francia, XX Sec. decorato con foglie di edera, marchio della produzione
EUR 120,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
Lalique, fiore in vetro trasparente
7,5x11x11 cm. Francia, XX Sec. mod. Anemone, marchio della produzione
Dettaglio Lotto
Lalique, coppia di fermalibri
15,5x10,5x9,5 cm. Francia, anni 80-90 modello Hirondelle, cristallo trasparente, marchio della produzione
Dettaglio Lotto
Lalique
20,5x17,5x10 cm. Francia, anni 90 vaso mod. Sylvie, cristallo trasparente, marchio della produzione, usure
Dettaglio Lotto
Lalique, scultura
10x13x24 cm. Francia, anni 80 in vetro raffigurante un gatto, marchio della produzione
Dettaglio Lotto
Coppia di candelieri in argento
h. 25,5 cm. Sheffield, 1905 orafo Thomas A. Scott, base squadrata con stelo tornito, peso lordo complessivo 924 [..]
Dettaglio Lotto
h. 31 cm. Sheffield, 1901 orafo Walker & Hall, base squadrata con fusto a colonna scanalata, peso lordo 2329 [..]
Dettaglio Lotto
Coppia di bottiglie in cristallo molato e argento
h. 33 cm. Londra, 1923 corpo ovoidale su base circolare
Dettaglio Lotto
Fiasca in argento e vetro
h. 35 cm. Londra 1861 orafo George Angell, corpo in vetro rosso con montatura in argento cesellato con motivi [..]
Dettaglio Lotto
Gruppo di scatole in argento (3)
peso complessivo 359 gr. Inghilterra, XIX-XX Sec. - scatola cilindrica sbalzata e rigata, Birmingham, 1899, orafo [..]
Dettaglio Lotto
7x7,5 - 2,5x6,5 - 3,5x7 cm. Inghilterra, XIX-XX Sec. - scatola di forma cilindrica decorata con motivi di putti, [..]
EUR 120,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
Coppia di saliere in argento
7x8 cm. Londra, 1890 orafo Tysall, forma circolare, corpo sbalzato e decorato con motivi floreali e vegetali, [..]
Dettaglio Lotto
Gruppo di cestini in argento con manico (3)
peso complessivo 430 gr. XVIII-XIX Sec. - cestino inciso e perlinato, Londra 1782, orafo Hennell, h. 14 cm. [..]
Dettaglio Lotto
Cesto in argento con manico
18,5x15x11,5 cm. Londra, Giorgio III 1800 orafo Field, base ovale, corpo liscio e decorato con motivi floreali, [..]
EUR 120,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
Coppia di cestini in argento
8,5x15,5x10 cm. Londra, 1895 orafo Sturat Harris, forma ovale, corpo traforato e decorato con festoni, peso complessivo [..]
Dettaglio Lotto
Caffettiera in argento
h. 19 cm. Londra, 1927 corpo liscio con manico sagomato in legno, poggiante su tre piedini, peso 391 gr.
Dettaglio Lotto
Centrotavola in argento
29,5x22 cm. Londra, 1895 orafo Josiah Williams & Co, forma ovale, decorato con motivi floreali e vegetali, peso [..]
Dettaglio Lotto
Oliera in argento
15x26x16 cm. Inghilterra, 1826 orafo Charles Fox II, corpo cesellato con motivi vegetali e di volute, manico [..]
Dettaglio Lotto
Gruppo di oggetti in argento (2)
l. 21 - 15 cm. XIX Sec. - fiasca da viaggio in argento, Birmingham, 1887 - portaprofumo da viaggio in vetro e [..]
EUR 70,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
Coppa in argento e argento dorato a due manici
15x17x9 cm. Londra, Giorgio III 1799 base circolare, corpo sbalzato e decorato con motivi floreali e vegetali, [..]
Dettaglio Lotto
31 - 60 di 318 LOTTI