Asta (1304)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Argenti e L'Arte della tavola
Argenti e L'Arte della tavola
mer 14 DICEMBRE 2022
Roma
10-13 dicembre 2022
ore 10:00-18:00
Roma, via Aurelia 1249
Scarica il catalogo
Lotto
Stima
271 - 300 di 318 LOTTI
271
Due boccali in metallo argentato (2)
h. 13 -13 cm.
EUR 10,00
Dettaglio Lotto
272
h. 12,5-12,5 cm.
EUR 10,00
Dettaglio Lotto
273
h. 13-12 cm.
EUR 10,00
Dettaglio Lotto
274
h. 8-9 cm.
EUR 10,00
Dettaglio Lotto
275
h. 12-10 cm.
EUR 10,00
Dettaglio Lotto
276
Grande samovar in metallo argentato
65x45x36 cm. XIX-XX Sec. corpo baccellato e cesellato con motivi vegetali, manici sagomati a volute
Dettaglio Lotto
277
Vassoio per arrosto in metallo argentato
53,5x38,5 cm. Usa, XX Sec. orafo Wallace, poggiante su quattro piedini
EUR 10,00
Dettaglio Lotto
278
Vassoio in metallo argentato a due manici
47x31 cm. XX Sec. corpo inciso a simulare la paglia intrecciata
EUR 10,00
Dettaglio Lotto
279
Coppia di piatti da portata in metallo argentato di forma ovale
51x33 cm.
EUR 10,00
Dettaglio Lotto
280
Vassoio in metallo argentato con profilo sagomato
36,5x27 cm.
EUR 10,00
Dettaglio Lotto
281
Set da tavola in metallo argentato (19)
d. 19 - 22 cm. Italia, XX Sec. composto da: 17 piatti da dolce 2 piatti circolari da portata
EUR 10,00
Dettaglio Lotto
282
Set di coppette in metallo argentato (10)
4,5x12,5 cm. XX Sec. forma circolare con profilo smerlato
EUR 10,00
Dettaglio Lotto
283
Tankard in metallo argentato
h. 19 cm. Inghilterra, XX Sec. base circolare, manico sagomato, becco decorato a mascherone
EUR 10,00
Dettaglio Lotto
284
Prod. Vilca, scultura
h. 25 cm. Italia, XX Sec. in cristallo raffigurante una testa di cavallo, firmata, etichetta della produzione
Dettaglio Lotto
285
Set da tavola in porcellana e vetro (11)
h. 11,5 cm.- 3,5x14x13 cm. XX Sec. composto da sei bicchieri da bibita in vetro trasparente e blue e cinque piattini [..]
EUR 10,00
Dettaglio Lotto
286
Baccarat, scultura in cristallo
11x18x11 cm. Francia, anni 90 raffigurante un leone ruggente, marchio della produzione
Dettaglio Lotto
287
Tapio Wirkkala & Rut Bryk, prod. Rosenthal (2)
h. 19-15 cm. Germania, anni 70 coppia di vasi in porcellana modello Winterreise, collezione Studio-Line, marchio [..]
Dettaglio Lotto
288
Set da tavola, in ceramica monocroma blu a foggia di pesce (7)
50x29- 27x24,5 cm. Italia, XX Sec. composto da: 6 piatti piani un piatto da portata
EUR 10,00
Dettaglio Lotto
289
Cornice in argento
28x23 cm. Italia, XX Sec. sbalzata e cesellata con motivi di putti, struttura in legno e rivestita in tessuto
Dettaglio Lotto
290
Scultura presepe in terracotta e metallo
h. 38 cm. Italia, XX Sec. poggiante su base in legno, entro campana in vetro
Dettaglio Lotto
291
Coppia di cornici portafoto in argento e legno
30x24 cm.
Dettaglio Lotto
292
Cornice portafoto in argento e smalti policromi
8x11 cm. Italia, XX Sec. orafo Salimbeni Renato, Firenze, forma ovale in argento dorato con stesura in smalto [..]
EUR 150,00 / 201,00
Dettaglio Lotto
293
Christian Dior, cornice portafoto in argento e legno
14x28,5 cm. XX Sec. scatola originale
Dettaglio Lotto
294
Sambonet, coppia di vassoi in ottone argentato
47x30 cm. Italia, XX Sec. collezione Contour, forma ovale con profili godronati, marchio della produzione
Dettaglio Lotto
295
54x37 cm. Italia, XX Sec. di forma ovale con profili godronati, marchio della produzione
Dettaglio Lotto
296
42x27 cm. Italia, XX Sec. collezione Contour, forma ovale con profili godronati, marchio della produzione
Dettaglio Lotto
297
Sambonet, coppia di secchielli portabottiglia in ottone argentato
h. 18 cm. Italia, XX Sec. collezione Contour, corpi circolari con prese laterali e profili godronati
Dettaglio Lotto
298
Sambonet, coppia di oliere in acciaio inox
h. 23 cm. Italia, XX Sec. collezione Contour, ampolle in vetro trasparente
Dettaglio Lotto
299
d. 36 cm. Italia, XX Sec. collezione Contour, forma circolare con profili godronati, marchio della produzione
Dettaglio Lotto
300
Sambonet, set da tavola in ottone argentato (16)
vassoio 29x21 cm. - piattini d. 14 cm. - sottobottiglia d.13 cm. Italia, XX Sec. collezione Contour, profili [..]
Dettaglio Lotto
271 - 300 di 318 LOTTI