Asta (1210)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
L'arte di arredare
L'arte di arredare
lun 31 OTTOBRE - mar 8 NOVEMBRE 2022
Solo online
Asta a Tempo
31 ottobre - 8 novembre 2022
Offerte solo online
Lotti visibili su appuntamentoil 4 e 7 novembre
Corso Italia, 6 - Firenze
Per info e appuntamenti:
tel. 055 295089
segreteria@maisonbibelot.com
seleziona Autore
Alberto Cherubini
Aldo Affortunati
Angelo Liverini
Antonio Asturi
Arnaldo Miniati
Bartolomeo Pinelli
Carlo Capanni
Cerchia di Donato Creti
Cerchia di Felice Boselli
Cerchia di Paul Bril
Da Pietro Perugino
Dino Migliorini
Dubé
Emanuele Cappello
Ermanno Toschi
Francesco Inverni
Francesco Vinea
Galileo Chini
Gaston Marechaux
Gino Paolo Gori
Giorgio Alberto Chiurco
Giovanni Gariboldi
Giovanni Giraud
Giovanni March
Giulio Falzoni
Guido Andlovitz
Katsushika Hokusai after
Kazuhide Takahama
Louis Fontinelle
LUIGI SERVOLINI
Luke Clennell
Maniera della Pittura umbra del ..
Marcello Fantoni
MARTIN ENGELBRECHT
Michael Jaffé
Nicola Ulacacci
Norberto Martini
Renato Alessandrini
RICHARD GINORI
Romano Conversano
Samuel David Colkett
Scipione Ammirato
Scuola emiliana del XVIII seco ..
Scuola fiamminga del XVII/XVIII ..
Scuola fiamminga del XVIII sec ..
Scuola francese
Scuola italiana
Scuola toscana del XVI/XVII se ..
Scuola toscana del XVII secolo
Scuola toscana dell'inizio del ..
Scuola veneta del XVII secolo
Scuola veneta del XVIII secolo
Sergio Scatizzi
Lotto
Stima
181 - 210 di 715 LOTTI
Tazza in argento con piattino
gr 500, h cm 11, diam cm 16,5 Milano, XIX secolo alcuni difetti
Dettaglio Lotto
Tre cestini circolari in argento
gr 470, diam da cm 19 a cm 22
Dettaglio Lotto
Trofeo di caccia in argento
gr 300 Londra, 1862 realizzato come una coppa sorretta da tripode di fucili su piede sagomato, lievi difetti
Dettaglio Lotto
Vaso a balaustro in argento
gr 1060, h cm 33 alto collo a tromba, sbalzato con motivi vegetali
Dettaglio Lotto
Vassoietto in argento
gr 630, cm 36x20
EUR 180,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
Vassoio in argento
gr 900, cm 29,5x29,5
EUR 280,00 / 320,00
Dettaglio Lotto
Vassoio in argento
gr 620, diam cm 30
EUR 180,00 / 220,00
Dettaglio Lotto
Vassoio ovale in argento
gr 1000, cm 53x33
Dettaglio Lotto
Vassoio rettangolare in metallo argentato
cm 40x51 fine del XIX/ inizio del XX secolo angoli arrotondati, sbalzato con cartiglio tra volute, fondo inciso [..]
Dettaglio Lotto
Zuccheriera in argento
zuccheriera gr 130, h cm 12,5 Napoli, XIX secolo su piedi con attacco a satiro e finale a zoccolo, abbinata a [..]
Dettaglio Lotto
Due portavasi in metallo
h cm 27, h cm 19 inizio del XX secolo sbalzati con motivi di gusto Decò
Dettaglio Lotto
Miscellanea di vinili di musica classica
Dettaglio Lotto
Modello di galeone
h cm 80x95x15
Dettaglio Lotto
Penna a sfera, Mikimoto
Dettaglio Lotto
Penna a sfera, Waterman Edson Paris
fusto in resina blu zaffiro lucido, cappuccio dorato satinato, finiture dorate lucide, corredata di astuccio (difetti) [..]
Dettaglio Lotto
Due valigie Samsonite in fibra vulcanica
h cm 45x54x19, h cm 50x67x19
Dettaglio Lotto
Credenza impiallacciata in satinwood ed altre essenze
h cm 100x185x58 Anni Trenta piano in cristallo, tre sportelli sul fronte dritto intarsiati con motivo a scacchiera, [..]
Dettaglio Lotto
Poltrona in legno laccato nero di gusto Decò
Dettaglio Lotto
Due miniature in ovale
cm 10x8,5, cm 6x5 Francia, XIX/XX secolo in cornice
EUR 50,00 / 80,00
Dettaglio Lotto
Due miniature raffiguranti Paolina Bonaparte e Charles Leclerc
cm 10x7,5 Francia, XIX secolo in cornice
Dettaglio Lotto
La Vergine
cm 24x22
Dettaglio Lotto
Bartolomeo Pinelli
Le più illustri città di Faliera
cm 40x56
Dettaglio Lotto
Paesaggi
cm 40x60 fine del XIX/inizio del XX secolo coppia di dipinti ad olio su tela, in cornice, lievi difetti
Dettaglio Lotto
Paesaggi con personaggi
cm 5x9 XX secolo quattro miniature dipinte ad olio su tavoletta, firmate, in cornici ebanizzate, lievi difett [..]
Dettaglio Lotto
Cerchia di Paul Bril
Paesaggio
cm 66x120 XVII/XVIII secolo olio su tela, in cornice
Dettaglio Lotto
Gaston Marechaux
Scena galante
cm 50x32,5
Dettaglio Lotto
Studio di capre
cm 19,5x20,5 XIX secolo inchiostro su carta, in cornice, alcuni difetti
Dettaglio Lotto
Testa maschile
cm 44x33,5 XVIII/XIX secolo olio su tela, in cornice, alcuni difetti
Dettaglio Lotto
Scuola emiliana del XVIII secolo
Apparizione di Gesù Bambino a Sant'Antonio
cm 111x94 olio su tela, in cornice, alcune cadute di colore, alcuni difetti
Dettaglio Lotto
Matrimonio mistico di Santa Caterina e San Giovannino, da Tiziano
cm 59x82 XIX secolo olio su tela, in cornice, difetti
Dettaglio Lotto
181 - 210 di 715 LOTTI