Asta (1210)

L'arte di arredare

L'arte di arredare

L'arte di arredare

lun 31 OTTOBRE -  mar 8 NOVEMBRE 2022
Solo online
Asta a Tempo
31 ottobre - 8 novembre 2022
Offerte solo online
Lotti visibili su appuntamentoil 4 e 7 novembre
Corso Italia, 6 - Firenze
Per info e appuntamenti:
tel. 055 295089
segreteria@maisonbibelot.com
Lotto Titolo Stima

181 - 210  di 715 LOTTI
gr 500, h cm 11, diam cm 16,5 Milano, XIX secolo alcuni difetti
gr 300 Londra, 1862 realizzato come una coppa sorretta da tripode di fucili su piede sagomato, lievi difetti
gr 1060, h cm 33 alto collo a tromba, sbalzato con motivi vegetali
EUR 180,00 / 200,00
EUR 280,00 / 320,00
EUR 180,00 / 220,00
cm 40x51 fine del XIX/ inizio del XX secolo angoli arrotondati, sbalzato con cartiglio tra volute, fondo inciso [..]
zuccheriera gr 130, h cm 12,5 Napoli, XIX secolo su piedi con attacco a satiro e finale a zoccolo, abbinata a [..]
h cm 27, h cm 19 inizio del XX secolo sbalzati con motivi di gusto Decò
fusto in resina blu zaffiro lucido, cappuccio dorato satinato, finiture dorate lucide, corredata di astuccio (difetti) [..]
h cm 100x185x58 Anni Trenta piano in cristallo, tre sportelli sul fronte dritto intarsiati con motivo a scacchiera, [..]
cm 10x8,5, cm 6x5 Francia, XIX/XX secolo in cornice
EUR 50,00 / 80,00
cm 40x60 fine del XIX/inizio del XX secolo coppia di dipinti ad olio su tela, in cornice, lievi difetti
cm 5x9 XX secolo quattro miniature dipinte ad olio su tavoletta, firmate, in cornici ebanizzate, lievi difett [..]

Cerchia di Paul Bril

cm 66x120 XVII/XVIII secolo olio su tela, in cornice

Gaston Marechaux

cm 50x32,5
cm 19,5x20,5 XIX secolo inchiostro su carta, in cornice, alcuni difetti
cm 44x33,5 XVIII/XIX secolo olio su tela, in cornice, alcuni difetti

Scuola emiliana del XVIII secolo

cm 111x94 olio su tela, in cornice, alcune cadute di colore, alcuni difetti
cm 59x82 XIX secolo olio su tela, in cornice, difetti
181 - 210  di 715 LOTTI