Asta (1210)

L'arte di arredare

L'arte di arredare

L'arte di arredare

lun 31 OTTOBRE -  mar 8 NOVEMBRE 2022
Solo online
Asta a Tempo
31 ottobre - 8 novembre 2022
Offerte solo online
Lotti visibili su appuntamentoil 4 e 7 novembre
Corso Italia, 6 - Firenze
Per info e appuntamenti:
tel. 055 295089
segreteria@maisonbibelot.com
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 715 LOTTI
gr 64, cm 25x8 Milano, seconda metà del XIX secolo sbalzata con Deposizione
gr 47, h cm 17,5 Milano, Tommaso Panizza, 1837-1868 sbalzata con Tobia e l'Angelo, lievi difetti
652
h cm 15x23x35 XVI secolo vasca di forma circolare con ampio bordo arrotondato
219

Scuola veneta del XVII secolo

cm 77,5x62 olio su tela, in cornice, lievi difetti
690

Scipione Ammirato

cm 55x41, cm 40x40
494
lungh cm 45 su base in plexiglass

Scuola emiliana del XVIII secolo

cm 111x94 olio su tela, in cornice, alcune cadute di colore, alcuni difetti
gr 340, h da cm 1x5x6 cm a cm 3x6 (9)
231
alzata h cm 40 (5) XX secolo un'alzata a tre ordini e quattro vassoietti di cui uno in porcellana Limonges
gr complesivi netti 850 Firenze, XIX secolo incise con il monogramma GCD, composto da 7 forchette, 8 cucchiai [..]
gr 650 Italia, XIX secolo incise con il monogramma GD, composto da 3 forchette, 4 cucchiai ed un ramaiolo
gr complessivi 270 XIX secolo incise con vari monogrammi
653
h cm 2x41x21 XIX secolo lumeggiato in oro con motivi floreali, all'interno rivestito in camoscio rosso, manca [..]
h cm 24x143x25 seconda metà del XIX secolo centrato da cartiglio, realizzato come una corona lievemente mossa, [..]
569
h cm 96x25 York, prima metà del XIX secolo intarsiato con motivo di conchiglie, quadrante in metallo
613
h cm 14 Boemia, XX sec. in cristallo molato ed inciso. Etichetta antichità Cafarella.
EUR 30,00 / 50,00
614
h cm 9 Murano, XX sec. con quattro depressioni. Ripreso da un modello di epoca romana.
EUR 50,00 / 80,00
615
Murano, XX sec. color verde olio, morise e creste applicate a caldo. Filature.
1 - 30  di 715 LOTTI