Asta (1210)

L'arte di arredare

L'arte di arredare

L'arte di arredare

lun 31 OTTOBRE -  mar 8 NOVEMBRE 2022
Solo online
Asta a Tempo
31 ottobre - 8 novembre 2022
Offerte solo online
Lotti visibili su appuntamentoil 4 e 7 novembre
Corso Italia, 6 - Firenze
Per info e appuntamenti:
tel. 055 295089
segreteria@maisonbibelot.com
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 715 LOTTI
392
h cm 26x40x25, vassoio cm 27x42 fine del XIX secolo lievi difetti
EUR 40,00 / 50,00
zuccheriera gr 130, h cm 12,5 Napoli, XIX secolo su piedi con attacco a satiro e finale a zoccolo, abbinata a [..]

MARTIN ENGELBRECHT

cm 32,5x22
h cm 185x74x38 Inghilterra, seconda metà del XIX secolo parte superiore con sportello montato a vetro, un cassetto [..]
EUR 350,00 / 400,00
650
h cm 17 Murano,XX sec. con filamenti e morise oro e blu applicati a caldo. Danneggiato al collo.
EUR 50,00 / 80,00
564
h cm 70x68x23 Anni Cinquanta dettagli in legno ebanizzato, alcuni difetti
EUR 40,00 / 50,00
689
fogliuo cm 35x46,5, matrice cm 30,5x40 fine del XIX secolo due incisioni, in cornice

Emanuele Cappello

cm 40x51 fine del XIX/ inizio del XX secolo angoli arrotondati, sbalzato con cartiglio tra volute, fondo inciso [..]
391
EUR 180,00 / 220,00
EUR 280,00 / 320,00
300
h cm 20x42,5x30 Anni Trenta realizzato in metallo argentato e cristallo, marcato Krupp Milano
EUR 180,00 / 200,00
649
h cm 15 Nord Europa, XX sec. con applicazioni verdi a caldo. Firmato con monogramma.
647
h cm 32 Murano. XIX sec. con manici e morise azzurre applicate a caldo. Incrinatura sul corpo.
646
h cm 21 Nord Europa, XX sec. con ampia bocca e applicazione a caldo di piccole bacche verdi. Firmato con mono [..]
645
h cm 9 diam cm 16 Boemia, XX sec. con bocca ondulata sui toni del verde e rosso.
644
vaso h cm 16 (2) abbinato ad un posacenere di forma astratta
419
h cm 46 Francia decorato con putti e lumeggiature in oro a motivi vegetali
1 - 30  di 715 LOTTI