Asta (1210)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
L'arte di arredare
L'arte di arredare
lun 31 OTTOBRE - mar 8 NOVEMBRE 2022
Solo online
Asta a Tempo
31 ottobre - 8 novembre 2022
Offerte solo online
Lotti visibili su appuntamentoil 4 e 7 novembre
Corso Italia, 6 - Firenze
Per info e appuntamenti:
tel. 055 295089
segreteria@maisonbibelot.com
seleziona Autore
Alberto Cherubini
Aldo Affortunati
Angelo Liverini
Antonio Asturi
Arnaldo Miniati
Bartolomeo Pinelli
Carlo Capanni
Cerchia di Donato Creti
Cerchia di Felice Boselli
Cerchia di Paul Bril
Da Pietro Perugino
Dino Migliorini
Dubé
Emanuele Cappello
Ermanno Toschi
Francesco Inverni
Francesco Vinea
Galileo Chini
Gaston Marechaux
Gino Paolo Gori
Giorgio Alberto Chiurco
Giovanni Gariboldi
Giovanni Giraud
Giovanni March
Giulio Falzoni
Guido Andlovitz
Katsushika Hokusai after
Kazuhide Takahama
Louis Fontinelle
LUIGI SERVOLINI
Luke Clennell
Maniera della Pittura umbra del ..
Marcello Fantoni
MARTIN ENGELBRECHT
Michael Jaffé
Nicola Ulacacci
Norberto Martini
Renato Alessandrini
RICHARD GINORI
Romano Conversano
Samuel David Colkett
Scipione Ammirato
Scuola emiliana del XVIII seco ..
Scuola fiamminga del XVII/XVIII ..
Scuola fiamminga del XVIII sec ..
Scuola francese
Scuola italiana
Scuola toscana del XVI/XVII se ..
Scuola toscana del XVII secolo
Scuola toscana dell'inizio del ..
Scuola veneta del XVII secolo
Scuola veneta del XVIII secolo
Sergio Scatizzi
Lotto
Stima
91 - 120 di 715 LOTTI
Specchiera impiallacciata in noce
cm 100x55x7,5 XIX secolo lesene ebanizzate a colonna, decorata con incisione, difetti
EUR 120,00 / 140,00
Dettaglio Lotto
Tavolino da appoggio in noce
h cm 76,5x50 metà del XIX secolo piano circolare intarsiato con motivo a stella, un cassettino nella fascia, [..]
Dettaglio Lotto
Tavolo a fratina in noce
h cm 80x216x70, piano h cm 3,5 prima metà del XX secolo in parte realizzato con materiale antico, due sostegni [..]
Dettaglio Lotto
Tavolo a muro in ciliegio
h cm 80x104x52 seconda metà del XVIII secolo un cassetto nella fascia, pendaglina sagomata, gambe leggermente [..]
Dettaglio Lotto
Tavolo da gioco a libro impiallacciato in piuma di noce
h cm 77x92x41 seconda metà del XIX secolo piano a libro con interno in panno verde, sostegno centrale su quattro [..]
Dettaglio Lotto
Tavolo in noce
h cm 85x156x92 seconda metà del XIX secolo due grandi cassetti nella fascia, gambe a faretra
Dettaglio Lotto
Coppia di torciere in legno laccato
h cm 182 XIX secolo con la possibilità di montarle a piantana, alcuni difetti
Dettaglio Lotto
Ufficialina in antimonio
h cm 8x6x5 inizio del XX secolo difetti
Dettaglio Lotto
Vetrinetta da collezioni a due corpi in mogano
EUR 350,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
Coppia di lampade in cristallo
Dettaglio Lotto
Cronometro marino, Glashutte Gub 3390
cronometro h cm 18x18x18, scatola h cm 24x32,5x26,5 (2) Germania abbinato ad una scatola per bussola in rover [..]
Dettaglio Lotto
Francesco Vinea
Cariatidi
cm 158x55 (2)
Dettaglio Lotto
Paesaggio primaverile
cm 60x80 inizio del XX secolo olio su tela, in cornice, lievi difetti
EUR 150,00 / 160,00
Dettaglio Lotto
Coppia di dipinti
cm 26x45, cm 44,5x37 (2)
Dettaglio Lotto
Corrazzieri francesi alla carica
cm 65,5x92,5 fine del XIX secolo olio su tela, firmato G.A.Appert, in cornice
Dettaglio Lotto
Angelo Liverini
Donna con fiori
cm 70x50 olio su tela, firmato, in cornice
Dettaglio Lotto
Francesco Inverni
Donna in posa
cm 53x35
Dettaglio Lotto
Sergio Scatizzi
Fiori 1960
cm 31x24
EUR 280,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
Lotto di soggetti religiosi
da cm 25x19,5 a cm 34x25
Dettaglio Lotto
Aldo Affortunati
cm 11x19,5
EUR 50,00 / 80,00
Dettaglio Lotto
Emanuele Cappello
Marina con barche
Dettaglio Lotto
Ermanno Toschi
Maternità
cm 35x25
Dettaglio Lotto
Emanuele Cappello
Natura morta
cm 53x47 olio su tavoletta, firmato, firmato al verso, in cornice
Dettaglio Lotto
Carlo Capanni
Natura morta 1972
cm 40,5x52 olio su tavoletta, firmato, firmato e datato al verso, in cornice
Dettaglio Lotto
Gino Paolo Gori
Nudo femminile
cm 40x30
Dettaglio Lotto
Renato Alessandrini
Paesaggi
cm 60x45, cm 60x50
Dettaglio Lotto
Samuel David Colkett
Paesaggio
cm 45x63,5
Dettaglio Lotto
Antonio Asturi
Paesaggio
cm 20x30
Dettaglio Lotto
Gino Paolo Gori
Pascolo sul Monte del Morrone
cm 25,5x100
EUR 130,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
Giulio Falzoni
Pontevecchio
49,5x39,5
Dettaglio Lotto
91 - 120 di 715 LOTTI