Asta (1210)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
L'arte di arredare
L'arte di arredare
lun 31 OTTOBRE - mar 8 NOVEMBRE 2022
Solo online
Asta a Tempo
31 ottobre - 8 novembre 2022
Offerte solo online
Lotti visibili su appuntamentoil 4 e 7 novembre
Corso Italia, 6 - Firenze
Per info e appuntamenti:
tel. 055 295089
segreteria@maisonbibelot.com
seleziona Autore
Alberto Cherubini
Aldo Affortunati
Angelo Liverini
Antonio Asturi
Arnaldo Miniati
Bartolomeo Pinelli
Carlo Capanni
Cerchia di Donato Creti
Cerchia di Felice Boselli
Cerchia di Paul Bril
Da Pietro Perugino
Dino Migliorini
Dubé
Emanuele Cappello
Ermanno Toschi
Francesco Inverni
Francesco Vinea
Galileo Chini
Gaston Marechaux
Gino Paolo Gori
Giorgio Alberto Chiurco
Giovanni Gariboldi
Giovanni Giraud
Giovanni March
Giulio Falzoni
Guido Andlovitz
Katsushika Hokusai after
Kazuhide Takahama
Louis Fontinelle
LUIGI SERVOLINI
Luke Clennell
Maniera della Pittura umbra del ..
Marcello Fantoni
MARTIN ENGELBRECHT
Michael Jaffé
Nicola Ulacacci
Norberto Martini
Renato Alessandrini
RICHARD GINORI
Romano Conversano
Samuel David Colkett
Scipione Ammirato
Scuola emiliana del XVIII seco ..
Scuola fiamminga del XVII/XVIII ..
Scuola fiamminga del XVIII sec ..
Scuola francese
Scuola italiana
Scuola toscana del XVI/XVII se ..
Scuola toscana del XVII secolo
Scuola toscana dell'inizio del ..
Scuola veneta del XVII secolo
Scuola veneta del XVIII secolo
Sergio Scatizzi
Lotto
Stima
61 - 90 di 715 LOTTI
Grande cassapanca in noce a intarsio alla certosina
h cm 88x197x75 Italia centrale, XVI secolo coperchio ad urna con alzata centrale profilato con motivo a greca, [..]
Dettaglio Lotto
Grande mensola in legno laccato e lumeggiato in oro
h cm 58x50x46
EUR 200,00 / 220,00
Dettaglio Lotto
Grande specchiera in legno e pastiglia dorata
cm 220x128 Francia, seconda metà del XIX secolo cornice centinata intagliata a rosoni, alta cimasa con motivi [..]
EUR 900,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
Grande torciera
h cm 160 XIX/XX secolo dipinta ad imitazione del porfido, dettagli dorati, lievi difetti
EUR 180,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
Inginocchiatoio in noce
h cm 85x57x51 XVII secolo piano da alzarsi con gocciolatoio sorretto da due colonne tortili, base aggettante [..]
Dettaglio Lotto
Inginocchiatoio in noce e castagno
h cm 88x56x52
Dettaglio Lotto
Inginocchiatoio rustico in legno di rovere o castagno
h cm 88x42x51 alla base piano da alzarsi a celare vano
Dettaglio Lotto
Lampadario in bronzo dorato e cristallo
EUR 900,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
Libreria a ponte impiallacciata in ciliegio
h cm 236x315x30 secnda metà del XIX secolo realizzata con due elementi con scaffali a giorno e due sportelli [..]
Dettaglio Lotto
Lume da soffitto in metallo cromato
h cm 103 circa realizzato come un arco, alcuni difetti
Dettaglio Lotto
Mantovana in legno dorato
h cm 50x205x40 metà del XIX secolo riccamente intagliata con grande cartiglio centrale e motivi floreali ricadenti [..]
EUR 800,00 / 900,00
Dettaglio Lotto
Paravento a tre ante di design moderno
cm 151x153 struttura in legno decorato con inserti geometrici in metallo, lievi difetti
EUR 140,00 / 160,00
Dettaglio Lotto
Piccola cassapanca in legno tenero rivestita in cuoio impresso
h cm 45x100x40 inizio del XX secolo di gusto neogotico, decorata con motivi a grottesche e stemma gentilizio, [..]
Dettaglio Lotto
Piccola console in noce
h cm 93x110x48 Toscana, fine del XIX secolo realizzata in stile eclettico, piano trapezoidale in marmo grigio, [..]
Dettaglio Lotto
Piccola specchiera di gusto rococò
cm 91x48
Dettaglio Lotto
Piccola specchiera ovale
cm 40x35 metà del XIX secolo cornice realizzata come una ghirlanda di foglie di quercia, perlinatura interna, [..]
EUR 220,00 / 250,00
Dettaglio Lotto
Piccolo cassettone a ribalta in noce
h cm 95x95x50 fine del XVIII secolo intarsiato con filettature in legni di frutto, sportello a calatoio a celare [..]
Dettaglio Lotto
Poltrona chaise-longue in mogano
Francia, seconda metà del XIX secolo schienale con leggera mossa, braccioli a giorno, rivestita in pelle nera, [..]
Dettaglio Lotto
Poltrona in ciliegio
h cm 103 Toscana, prima metà del XIX secolo schienale con cartella sagomata, braccioli mossi desinenti a ricciolo, [..]
Dettaglio Lotto
Poltrona in legno laccato color crema e lumeggiato in oro
h cm 100 metà del XIX secolo intagliata con motivi floreali, rivestita on tessuto rosa
Dettaglio Lotto
Poltroncina in ciliegio
h cm 89 prima metà del XIX secolo schienale con cartella a lira, sedile impagliato, gambe lievemente a sciabo [..]
Dettaglio Lotto
Porta d'epoca a due ante in legno laccato
ciascuna anta cm 217x58 dipinta nei toni del crema e del verde acqua e lumeggiata in oro
Dettaglio Lotto
Ribalta impiallacciata in noce
h cm 106x130x55 Olanda, XIX secolo intarsiata con motivi floreali, alcuni difetti
Dettaglio Lotto
Scrivania in noce
h cm 80x126x80
Dettaglio Lotto
Sedia a gondola in noce
h cm 84x49x43 XIX secolo interamente intarsiata con volute e girali, sedile rivestito in tessuto damascato, alcuni [..]
Dettaglio Lotto
Sedia inginocchiatoio in noce
Italia meridionale, XIX secolo realizzata come una doppia sedia, con seduta ed inginocchiatoio impagliati (re [..]
EUR 40,00 / 50,00
Dettaglio Lotto
Sedia inginocchiatoio in noce
EUR 40,00 / 50,00
Dettaglio Lotto
Specchiera
cm 148x95 inizio del XX secolo interamente realizzata in specchio con dettagli in tole dorata, alcuni difetti
Dettaglio Lotto
Specchiera centinata con cornice in pastiglia dorata
h cm 104x77x4 inizio del XX secolo decorata da motivi floreali di gusto Liberty
Dettaglio Lotto
Specchiera con cornice in legno intagliato e dorato
cm 160x72 inizio del XIX secolo sormontata da piccoli vasi, mancanze
Dettaglio Lotto
61 - 90 di 715 LOTTI