Asta (1210)

L'arte di arredare

L'arte di arredare

L'arte di arredare

lun 31 OTTOBRE -  mar 8 NOVEMBRE 2022
Solo online
Asta a Tempo
31 ottobre - 8 novembre 2022
Offerte solo online
Lotti visibili su appuntamentoil 4 e 7 novembre
Corso Italia, 6 - Firenze
Per info e appuntamenti:
tel. 055 295089
segreteria@maisonbibelot.com
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 715 LOTTI
h cm 88x197x75 Italia centrale, XVI secolo coperchio ad urna con alzata centrale profilato con motivo a greca, [..]
cm 220x128 Francia, seconda metà del XIX secolo cornice centinata intagliata a rosoni, alta cimasa con motivi [..]
EUR 900,00 / 1.000,00
h cm 160 XIX/XX secolo dipinta ad imitazione del porfido, dettagli dorati, lievi difetti
EUR 180,00 / 200,00
h cm 85x57x51 XVII secolo piano da alzarsi con gocciolatoio sorretto da due colonne tortili, base aggettante [..]
h cm 88x42x51 alla base piano da alzarsi a celare vano
EUR 900,00 / 1.000,00
h cm 236x315x30 secnda metà del XIX secolo realizzata con due elementi con scaffali a giorno e due sportelli [..]
h cm 103 circa realizzato come un arco, alcuni difetti
h cm 50x205x40 metà del XIX secolo riccamente intagliata con grande cartiglio centrale e motivi floreali ricadenti [..]
EUR 800,00 / 900,00
cm 151x153 struttura in legno decorato con inserti geometrici in metallo, lievi difetti
EUR 140,00 / 160,00
h cm 45x100x40 inizio del XX secolo di gusto neogotico, decorata con motivi a grottesche e stemma gentilizio, [..]
h cm 93x110x48 Toscana, fine del XIX secolo realizzata in stile eclettico, piano trapezoidale in marmo grigio, [..]
cm 40x35 metà del XIX secolo cornice realizzata come una ghirlanda di foglie di quercia, perlinatura interna, [..]
EUR 220,00 / 250,00
h cm 95x95x50 fine del XVIII secolo intarsiato con filettature in legni di frutto, sportello a calatoio a celare [..]
Francia, seconda metà del XIX secolo schienale con leggera mossa, braccioli a giorno, rivestita in pelle nera, [..]
h cm 103 Toscana, prima metà del XIX secolo schienale con cartella sagomata, braccioli mossi desinenti a ricciolo, [..]
h cm 100 metà del XIX secolo intagliata con motivi floreali, rivestita on tessuto rosa
h cm 89 prima metà del XIX secolo schienale con cartella a lira, sedile impagliato, gambe lievemente a sciabo [..]
ciascuna anta cm 217x58 dipinta nei toni del crema e del verde acqua e lumeggiata in oro
h cm 106x130x55 Olanda, XIX secolo intarsiata con motivi floreali, alcuni difetti
h cm 84x49x43 XIX secolo interamente intarsiata con volute e girali, sedile rivestito in tessuto damascato, alcuni [..]
Italia meridionale, XIX secolo realizzata come una doppia sedia, con seduta ed inginocchiatoio impagliati (re [..]
EUR 40,00 / 50,00
EUR 40,00 / 50,00
cm 148x95 inizio del XX secolo interamente realizzata in specchio con dettagli in tole dorata, alcuni difetti
h cm 104x77x4 inizio del XX secolo decorata da motivi floreali di gusto Liberty
cm 160x72 inizio del XIX secolo sormontata da piccoli vasi, mancanze
61 - 90  di 715 LOTTI