Asta (1210)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
L'arte di arredare
L'arte di arredare
lun 31 OTTOBRE - mar 8 NOVEMBRE 2022
Solo online
Asta a Tempo
31 ottobre - 8 novembre 2022
Offerte solo online
Lotti visibili su appuntamentoil 4 e 7 novembre
Corso Italia, 6 - Firenze
Per info e appuntamenti:
tel. 055 295089
segreteria@maisonbibelot.com
seleziona Autore
Alberto Cherubini
Aldo Affortunati
Angelo Liverini
Antonio Asturi
Arnaldo Miniati
Bartolomeo Pinelli
Carlo Capanni
Cerchia di Donato Creti
Cerchia di Felice Boselli
Cerchia di Paul Bril
Da Pietro Perugino
Dino Migliorini
Dubé
Emanuele Cappello
Ermanno Toschi
Francesco Inverni
Francesco Vinea
Galileo Chini
Gaston Marechaux
Gino Paolo Gori
Giorgio Alberto Chiurco
Giovanni Gariboldi
Giovanni Giraud
Giovanni March
Giulio Falzoni
Guido Andlovitz
Katsushika Hokusai after
Kazuhide Takahama
Louis Fontinelle
LUIGI SERVOLINI
Luke Clennell
Maniera della Pittura umbra del ..
Marcello Fantoni
MARTIN ENGELBRECHT
Michael Jaffé
Nicola Ulacacci
Norberto Martini
Renato Alessandrini
RICHARD GINORI
Romano Conversano
Samuel David Colkett
Scipione Ammirato
Scuola emiliana del XVIII seco ..
Scuola fiamminga del XVII/XVIII ..
Scuola fiamminga del XVIII sec ..
Scuola francese
Scuola italiana
Scuola toscana del XVI/XVII se ..
Scuola toscana del XVII secolo
Scuola toscana dell'inizio del ..
Scuola veneta del XVII secolo
Scuola veneta del XVIII secolo
Sergio Scatizzi
Lotto
Stima
31 - 60 di 715 LOTTI
Tre vasi da farmacia in porcellana
h cm 27, diam cm 11,5 decorati con lumeggiature oro, alcuni difetti
Dettaglio Lotto
Tavolino tondo in noce
h cm 75, diam cm 88 Emilia, metà del XIX secolo interamente intarsiato in legni di frutto con motivi geometri [..]
Dettaglio Lotto
Baldacchino in legno intagliato e dorato
h cm 24x143x25 seconda metà del XIX secolo centrato da cartiglio, realizzato come una corona lievemente mossa, [..]
Dettaglio Lotto
Caminiera con cornice impiallacciata in piuma di noce
cm 113x127 metà del XIX secolo lesene a colonna piatta scanalata, piedini a mezzaluna
Dettaglio Lotto
Caminiera in legno tenero lumeggiata in oro
cm 58x73 inizio del XIX secolo di gusto impero, decorata con motivi a vaso
Dettaglio Lotto
Cartagloria in legno intagliato, laccato e dorato a mecca
cm 60x60 XVIII/XIX secolo cornice mossa a volute contrapposte, mancanze e difetti
Dettaglio Lotto
Cassettone impiallacciato in noce e piuma di noce
h cm 104x60x177 fine del XIX/inizio del XX secolo un cassetto nella fascia con due sportelli sottostanti tra [..]
Dettaglio Lotto
Cassettone impiallacciato in noce e radica di noce
h cm 93x116x50,5 XIX secolo intarsiato con motivi vegetali e rosoni, tre cassetti sul fronte dritto, piedi a [..]
Dettaglio Lotto
Cimasa sovrapporta in legno dorato e intagliato
cm 50x92 Genova, metà del XVIII secolo centrata da rocaille e motivi floreali ricadenti ai lati, di forma leggermente [..]
Dettaglio Lotto
Comodino impiallacciato in piuma di noce
h cm 86x56x48 prima metà del XIX secolo piano da alzarsi, due sportelli sul fronte dritto, piedi mossi
Dettaglio Lotto
h cm 85x56x48 prima metà del XIX secolo tre cassetti sul fronte, piedini mossi
Dettaglio Lotto
Console in legno intagliato e dorato
h cm 95x147x41 seconda metà del XIX secolo piano mosso in marmo bianco, la pendaglina e i due sostegni a doppia [..]
Dettaglio Lotto
Coppia di angeli portacero in cartapesta e legno
h cm 50 circa fine del XIX/inizio del XX secolo dipinti in policromia, difetti
Dettaglio Lotto
Coppia di cassettoni in noce
h cm 96x136x58 prima metà del XIX secolo un cassetto nella fascia lievemente bombata ed latri due sul fronte [..]
Dettaglio Lotto
Coppia di mensoloni in noce
h cm 28x63 XVII secolo uno dei due in legno tenero di epoca posteriore
EUR 150,00 / 160,00
Dettaglio Lotto
Coppia di poltroncine in noce
h cm 79x55x69 seconda metà del XIX secolo rivestite in tessuto rigato nei toni del rosa
Dettaglio Lotto
Coppia di poltrone fantasia in noce
h cm 100 XX secolo schienali a foggia di scudo che ricordano una testa di gufo stilizzato, intagliati a motivi [..]
Dettaglio Lotto
Coppia di seggioloni e coppia di sedie in noce
XVII secolo schienali in cuoio impresso e lumeggiato in oro con finali a fiamma, braccioli a giorno, traverse [..]
Dettaglio Lotto
Cornice a cassetta in legno intagliato e dorato
cm 105x90, luce cm 73x55 XIX secolo bordo esterno baccellato, quello interno con perlinatura, ridorature e alcuni [..]
EUR 120,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
Cornice in legno intagliato e dorato
luce cm 91x74 circa metà del XIX secolo contenente dipinto ad olio su tela raffigurante figura femminile, lievi [..]
Dettaglio Lotto
cm 48x42, luce cm 92x64 inizio del XX secolo sbalzata con motivi floreali, difetti e mancanze
Dettaglio Lotto
cm 120x80, luce cm 102x65 XVIII/XIX secolo con motivi floreali, mancanze e difetti
Dettaglio Lotto
Cornice in legno intagliato e dorato a mecca
cm 170x120, luce cm 150x100 XVII secolo bordo interno con ghirlanda di alloro, quello esterno a nastro, alcuni [..]
Dettaglio Lotto
Cornice in legno intagliato e dorato e pastiglia
cm 125x100, luce cm 107x82,5 inizio del XX secolo decorata con cartiglie volute, difetti e alcune mancanze
EUR 120,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
Cristo in legno intagliato e laccato
cm 24x17
Dettaglio Lotto
Divano impiallacciato in piuma di noce
lungh cm 180 metà del XIX secolo schienale a pozzetto, braccioli desinenti a collo di cigno, imbottito e rivestito [..]
EUR 150,00 / 180,00
Dettaglio Lotto
Due sedie in noce
XIX secolo sedili impagliati
Dettaglio Lotto
Etagere pensile ad angolo in legno intagliato e dorato
h cm 125x38x42 metà del XIX secolo due ripiani a scalare con pendagline centrate da motivi a conchiglia tra sostegni [..]
EUR 950,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
Etagere pensile in legno intagliato e dorato
h cm 102x122x37 metà del XIX secolo fondo a specchio, un sostegno da restaurare
Dettaglio Lotto
Frontone in noce ed altre essenze
h cm 43x129x32 realizzato con antichi frammenti, alcuni difetti
Dettaglio Lotto
31 - 60 di 715 LOTTI