Asta (1210)

L'arte di arredare

L'arte di arredare

L'arte di arredare

lun 31 OTTOBRE -  mar 8 NOVEMBRE 2022
Solo online
Asta a Tempo
31 ottobre - 8 novembre 2022
Offerte solo online
Lotti visibili su appuntamentoil 4 e 7 novembre
Corso Italia, 6 - Firenze
Per info e appuntamenti:
tel. 055 295089
segreteria@maisonbibelot.com
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 715 LOTTI
h cm 27, diam cm 11,5 decorati con lumeggiature oro, alcuni difetti
h cm 75, diam cm 88 Emilia, metà del XIX secolo interamente intarsiato in legni di frutto con motivi geometri [..]
h cm 24x143x25 seconda metà del XIX secolo centrato da cartiglio, realizzato come una corona lievemente mossa, [..]
cm 113x127 metà del XIX secolo lesene a colonna piatta scanalata, piedini a mezzaluna
cm 58x73 inizio del XIX secolo di gusto impero, decorata con motivi a vaso
cm 60x60 XVIII/XIX secolo cornice mossa a volute contrapposte, mancanze e difetti
h cm 104x60x177 fine del XIX/inizio del XX secolo un cassetto nella fascia con due sportelli sottostanti tra [..]
h cm 93x116x50,5 XIX secolo intarsiato con motivi vegetali e rosoni, tre cassetti sul fronte dritto, piedi a [..]
cm 50x92 Genova, metà del XVIII secolo centrata da rocaille e motivi floreali ricadenti ai lati, di forma leggermente [..]
h cm 86x56x48 prima metà del XIX secolo piano da alzarsi, due sportelli sul fronte dritto, piedi mossi
h cm 85x56x48 prima metà del XIX secolo tre cassetti sul fronte, piedini mossi
h cm 95x147x41 seconda metà del XIX secolo piano mosso in marmo bianco, la pendaglina e i due sostegni a doppia [..]
h cm 50 circa fine del XIX/inizio del XX secolo dipinti in policromia, difetti
h cm 96x136x58 prima metà del XIX secolo un cassetto nella fascia lievemente bombata ed latri due sul fronte [..]
h cm 28x63 XVII secolo uno dei due in legno tenero di epoca posteriore
EUR 150,00 / 160,00
h cm 79x55x69 seconda metà del XIX secolo rivestite in tessuto rigato nei toni del rosa
h cm 100 XX secolo schienali a foggia di scudo che ricordano una testa di gufo stilizzato, intagliati a motivi [..]
XVII secolo schienali in cuoio impresso e lumeggiato in oro con finali a fiamma, braccioli a giorno, traverse [..]
cm 105x90, luce cm 73x55 XIX secolo bordo esterno baccellato, quello interno con perlinatura, ridorature e alcuni [..]
EUR 120,00 / 150,00
luce cm 91x74 circa metà del XIX secolo contenente dipinto ad olio su tela raffigurante figura femminile, lievi [..]
cm 48x42, luce cm 92x64 inizio del XX secolo sbalzata con motivi floreali, difetti e mancanze
cm 120x80, luce cm 102x65 XVIII/XIX secolo con motivi floreali, mancanze e difetti
cm 170x120, luce cm 150x100 XVII secolo bordo interno con ghirlanda di alloro, quello esterno a nastro, alcuni [..]
cm 125x100, luce cm 107x82,5 inizio del XX secolo decorata con cartiglie volute, difetti e alcune mancanze
EUR 120,00 / 150,00
lungh cm 180 metà del XIX secolo schienale a pozzetto, braccioli desinenti a collo di cigno, imbottito e rivestito [..]
EUR 150,00 / 180,00
XIX secolo sedili impagliati
h cm 125x38x42 metà del XIX secolo due ripiani a scalare con pendagline centrate da motivi a conchiglia tra sostegni [..]
EUR 950,00 / 1.000,00
h cm 102x122x37 metà del XIX secolo fondo a specchio, un sostegno da restaurare
h cm 43x129x32 realizzato con antichi frammenti, alcuni difetti
31 - 60  di 715 LOTTI