Asta (886)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Asta 355 Arte orientale da un'importante collezione privata italiana [..]
mar 8 MARZO 2022
ASTE:
1) MARTEDÌ 8 MARZO 2022 dal lotto 1 a 115 (incluso). Dalle ore 10:30
2) MARTEDÌ 8 MARZO 2022 dal lotto 116 a 230 (incluso). Dalle ore 15:00
seleziona Autore
.
Arte Cinese
ARTE GIAPPONESE
Arte Himalayana
Arte Indiana
Arte Sud-Est Asiatico
Lotto
Stima
1 - 30 di 221 LOTTI
Arte Himalayana
Scultura lignea raffigurante Padmapani Nepal, dinastia Malla, XV-XVI secolo
Rara e importante scultura lignea raffigurante il Bodhisattva della compassione Avalokitesvara, che in questa [..]
EUR 30.000,00 / 40.000,00
Dettaglio Lotto
Arte Himalayana
Bronzo raffigurante Akshobhya Tibet dell’ovest, forse XIII-XIV secolo
Importante fusione in bronzo di grandi dimensioni raffigurante uno dei cinque Buddha simbolici, Akshobhya. Seduto [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
Dettaglio Lotto
Arte Sud-Est Asiatico
Grande scultura in pietra raffigurante Ganesha Cambogia, Khmer, stile Bayon, XII- [..]
Grande scultura in arenaria grigia raffigurante la divinità elefentina Ganesh, figlio di Shiva, meglio conosciuto [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
Dettaglio Lotto
Arte Sud-Est Asiatico
Torso di Vishnu in pietra Cambogia, periodo Kmher, XII secolo
Frammento in pietra scura probabilmente raffigurante la divinità hinduista Vishnu stante, identificabile per la [..]
EUR 20.000,00 / 25.000,00
Dettaglio Lotto
Arte Sud-Est Asiatico
Grande Buddha Rattanakosin Thailandia, Bangkok, periodo Rattanakosin, tardo XVIII- [..]
Scultura in bronzo laccato e dorato raffigurante il Buddha storico seduto in padmasana su una base rettangolare [..]
EUR 20.000,00 / 25.000,00
Dettaglio Lotto
Arte Sud-Est Asiatico
Grande scultura in bronzo raffigurante Buddha Thailandia, regno di Lan Na, XVI-XVII [..]
Importante e rara fusione in bronzo raffigurante il Buddha storico Shakyamuni ritratto nella sua canonica iconografia. [..]
EUR 15.000,00 / 25.000,00
Dettaglio Lotto
Arte Sud-Est Asiatico
Grande Pang proht sat Buddha Tailandia, Ayutthaya (1351-1767), XVII secolo
Fusione in bronzo di grandi dimensioni a patina bruna raffigurante il Buddha in piedi, con la mano destra alzata [..]
Dettaglio Lotto
Arte Sud-Est Asiatico
Figura di Phra Phrom in bronzo dorato Thailandia, Rattanakosin (1782-1932) XVIII [..]
Imponente fusione in bronzo laccata e dorata raffigurante la divinità di origini induiste Brahma, assisa su largo [..]
Dettaglio Lotto
Arte Sud-Est Asiatico
Grande Paang Sai Yat Buddha Myanmar, Konbaung (1752-1885)
Grande scultura in alabastro parzialmente dorato raffigurante il Buddha reclinato, in atteggiamento sereno e meditativo, [..]
Dettaglio Lotto
Arte Cinese
Buddha coronato Cina, dinastia Qing, XVIII (?) secolo
Grande figura in bronzo dorato raffigurante il Buddha incoronato, seduto a gambe incrociate e adornato di ricche [..]
Dettaglio Lotto
Arte Himalayana
Avalokitesvara dalle mille braccia Tibet, inizi XX secolo
Immagine di Avalokitesvara nella sua manifestazione denominata Sahasrabhuya ovvero “dalle mille braccia”. Il termine [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
Dettaglio Lotto
Arte Sud-Est Asiatico
Testa di Buddha in arenaria Tailandia, Ayutthaya (1351-1767), XV secolo
Frammento di grande scultura in arenaria rossa raffigurante il Buddha. La testa, realizzata secondo i canoni stitilistici [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
Dettaglio Lotto
Arte Cinese
Vasca per pesci famiglia rosa Cina o Francia, inizio XIX secolo
Grande e raffinata vasca per pesci in ceramica smaltata nei colori della famiglia rosa con fiori sull'esterno [..]
Dettaglio Lotto
Arte Cinese
Portapennelli bitong in zitan Cina, dinastia Qing, XIX secolo
Contenitore per pennelli in pregiato legno Zitan, intagliato in modo naturalistico con gruppo di funghi lingzhi [..]
Dettaglio Lotto
Arte Himalayana
Scultura in pietra raffigurante Lama Tibet, XV-XVI secolo
Rara scultura in pietra nera con laccatura policroma raffigurante Maestro non identificato. Il personaggio é qui [..]
Dettaglio Lotto
Arte Himalayana
Rara coppia di manguste devozionali Nepal, XVIII secolo
Coppia di fusioni in bronzo a patina naturale, raffiguranti due grossi ratti accucciati, ognuno con la zampetta [..]
Dettaglio Lotto
Arte Indiana
Buddha stante in stile tardo Gupta India, tardo XIX secolo o antecedente
Grande scultura di Buddha in bronzo a patina naturale. L'elegante figura mostrata in piedi con la mano destra [..]
Dettaglio Lotto
Arte Cinese
Coppia di vasi a tromba (Yenyen) su sfondo blu Cina, dinastia Qing, periodo Kangxi [..]
Coppia di vasi dalla tipica forma yenyen contraddistinta da piede e collo strombati e nodo centrale, interamente [..]
Dettaglio Lotto
Arte Cinese
Giara Han in terracotta Cina, dinastia Han (206 a.C. - 220 d. C.)
Giara lavorata al tornio con alto piede circolare, ampio corpo globulare e spesso collo svasato. L'esterno ricoperto [..]
Dettaglio Lotto
Arte Cinese
Fish tank o vasca per cani Cina, dinastia Qing (1644-1912), XVIII secolo
Contenitore di grandi dimensioni in porcellana bianca a decoro blu, di forma cilindrica, rastremato verso il [..]
Dettaglio Lotto
Arte Cinese
Meiping Cina, dinastia Song (960-1279)
Vaso meiping di grandi dimensioni a smalto nero con decoro floreale realizzato in bruno. Questo tipo di invetriatura [..]
Dettaglio Lotto
Arte Sud-Est Asiatico
Buddha stante Birmania, sec XIX o precedente
Grande scultura in bronzo raffigurante il Buddha in piedi in varadamudra, con il braccio sinistro alzato all'altezza [..]
Dettaglio Lotto
Arte Cinese
Scultura raffigurante Guanyin Cina. fine dinastia Ming, inizio dinastia Qing, XVII [..]
Importante scultura lignea con cospicue tracce di laccatura policroma a prevalenza di pigmento rosso, raffigurante [..]
Dettaglio Lotto
Arte Sud-Est Asiatico
Frammento in pietra raffigurante Durga Mahisasura Mardini Cambogia, Khmer, pre-Angkor, [..]
Grande frammento in pietra arenaria appartenente ad una statua intesa a raffigurare la divinità induista Durga [..]
Dettaglio Lotto
Arte Sud-Est Asiatico
Fregio in stucco o arenaria Cambogia, Khmer (IX -XV secolo), XII secolo
Eccezionale frammento in arenaria naturale o stucco appartenente alla decorazione architettonica di un edificio [..]
Dettaglio Lotto
Arte Sud-Est Asiatico
Grande figura di Buddha in alabastro dipinto Birmania, inizio XIX secolo
Scultura in marmo bianco raffigurante Buddha Shakyamuni seduto in padmasana sopra una base a fiore di loto singolo. [..]
Dettaglio Lotto
Arte Sud-Est Asiatico
Grande fregio in legno Cambogia, Khmer, XIV secolo
Paliotto in legno intagliato ad altorilievo con al centro figure di divinità e ricco decoro a festoni.La rigorosa [..]
Dettaglio Lotto
Arte Cinese
Coppia di scatole in huanghuali Cina, dinastia Qing (1644-1912), XVIII secolo
Importante coppia di scatole rettangolari realizzate in prezioso legno di dalbergia odorifera conosciuto in Cina [..]
Dettaglio Lotto
Arte Sud-Est Asiatico
Coppia di bracciali in bronzo con sonagli Cambogia, Periodo Khmer, (IX -XV secol [..]
Coppia di monili in bronzo di forma toroidale, cavi all'interno e impreziositi da un fitto decoro a motivi spiraliformi [..]
Dettaglio Lotto
Arte Sud-Est Asiatico
Intaglio in legno a forma di dragone Cambogia, periodo Khmer (IX -XV secolo), XIV [..]
Sinuoso intaglio in legno raffigurante un dragone modellato a S con terminale di coda fiammeggiante che bilancia [..]
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 221 LOTTI