Asta (886)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Asta 355 Arte orientale da un'importante collezione privata italiana [..]
mar 8 MARZO 2022
ASTE:
1) MARTEDÌ 8 MARZO 2022 dal lotto 1 a 115 (incluso). Dalle ore 10:30
2) MARTEDÌ 8 MARZO 2022 dal lotto 116 a 230 (incluso). Dalle ore 15:00
seleziona Autore
.
Arte Cinese
ARTE GIAPPONESE
Arte Himalayana
Arte Indiana
Arte Sud-Est Asiatico
Lotto
Stima
1 - 30 di 221 LOTTI
Arte Cinese
Armilla in giada Cina, dinastia Han (206 a.C. - 220 a. D.)
Bracciale in giada marezzata con decoro a rilievo di qilong, di forma circolare e notevole spessore. La giada, [..]
Dettaglio Lotto
Arte Himalayana
Avalokitesvara dalle mille braccia Tibet, inizi XX secolo
Immagine di Avalokitesvara nella sua manifestazione denominata Sahasrabhuya ovvero “dalle mille braccia”. Il termine [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
Dettaglio Lotto
Arte Himalayana
Baule con inserti in pelle di tigre Tibet, XIX secolo
Baule con coperchio, interamente rivestito in pelle e decorato con inserti rettangolari in pelle di tigre.
Dettaglio Lotto
Arte Cinese
Bixie in giada verde Cina, XX secolo
Intaglio in giada verde pallido raffigurante il Bixie, bestia mitica del Pantheon taoista, rappresentata come [..]
Dettaglio Lotto
Arte Cinese
Bottiglia craquelé Cina, dinastia Qing, XIX secolo
Vaso a bottiglia caratterizzato dal corpo piriforme a sezione esagonale e dall'alto collo diritto. Il corpo ceramico, [..]
Dettaglio Lotto
Arte Sud-Est Asiatico
Bottiglia globulare in porcellana Cambogia, periodo Khmer (802-1431), XIV secolo
Contenitore in porcellana a corpo pesante coperto da invetriatura bianca con fitta craquelure dorata. Contenitori [..]
Dettaglio Lotto
Arte Cinese
Bottiglia in porcellana craquelè Cina, dinastia Song (960-1279)
Interessante bottiglia realizzata in porcellana a corpo pesante coperta da spessa invetriatura grigio-verde fittamente [..]
Dettaglio Lotto
Arte Cinese
Bottiglia squadrata in porcellana bianca e blu Cina, tarda dinastia Ming. fine [..]
Bella bottiglia a sezione quadrata con collo svasato. L'esterno delicatamente dipinto, su ogni lato, con fiori [..]
Dettaglio Lotto
Arte Sud-Est Asiatico
Bracciale in forma di Disco Pi Tailandia, cultura Ban Chiang, circa I millennio [..]
Bracciale in pietra bianca rastremato verso la circonferenza esterna e provvisto di bordo rialzato in corrispondenza [..]
Dettaglio Lotto
Arte Himalayana
Bronzo raffigurante Akshobhya Tibet dell’ovest, forse XIII-XIV secolo
Importante fusione in bronzo di grandi dimensioni raffigurante uno dei cinque Buddha simbolici, Akshobhya. Seduto [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
Dettaglio Lotto
Arte Indiana
Bronzo raffigurante Ganesh Area Himalayana/ India del nord, X-XII secolo
Fusione in bronzo raffigurante il dio dalla testa elefantina Ganesh.Il personaggio é morbidamente seduto in posizione [..]
Dettaglio Lotto
Arte Indiana
Bronzo raffigurante Shiva Nataraja India, Tamil Nadu, periodo Chola, XIII-XIV se [..]
Fusione in bronzo di epoca Chola o inizi impero Vijayanagara raffigurante il dio Shiva ritratto qui nella sua [..]
Dettaglio Lotto
Arte Indiana
Bronzo raffigurante Vamana India del sud, XVII secolo
Fusione in bronzo raffigurante il nano Vamana, quinto avatar del dio Vishnu. É qui ritratto in postura stante [..]
EUR 1.200,00 / 2.500,00
Dettaglio Lotto
Arte Cinese
Buddha coronato Cina, dinastia Qing, XVIII (?) secolo
Grande figura in bronzo dorato raffigurante il Buddha incoronato, seduto a gambe incrociate e adornato di ricche [..]
Dettaglio Lotto
Arte Sud-Est Asiatico
Buddha errante Tailandia, XIX secolo
Fusione in bronzo dorato raffigurante il Buddha in piedi nell'atto di procedere verso l'osservatore con il braccio [..]
Dettaglio Lotto
Arte Cinese
Buddha in bronzo dorato Cina, dinastia Qing, XIX secolo
Fusione in bronzo raffigurante il Buddha assiso in dharmachacra su piedistallo a doppia corolla di petali di loto. [..]
Dettaglio Lotto
Arte Sud-Est Asiatico
Buddha stante Birmania, sec XIX o precedente
Grande scultura in bronzo raffigurante il Buddha in piedi in varadamudra, con il braccio sinistro alzato all'altezza [..]
Dettaglio Lotto
Arte Indiana
Buddha stante in stile tardo Gupta India, tardo XIX secolo o antecedente
Grande scultura di Buddha in bronzo a patina naturale. L'elegante figura mostrata in piedi con la mano destra [..]
Dettaglio Lotto
Arte Cinese
Cachepot famille rose Cina, dinastia Qing, periodo Tongzhi (1861-1875)
Elegante vaso di forma sferoidale in porcellana bianca con decoro a riserve lobate di alberi, fiori e rocce nei [..]
Dettaglio Lotto
Arte Cinese
Cavaliere Tang Cina, dinastia Tang (618-907)
Scultura integra in terracotta parzialmente invetriata raffigurante un giovane riccamente abbigliato in groppa [..]
Dettaglio Lotto
Arte Cinese
Dettaglio Lotto
Arte Cinese
Cavallo in stile Tang Cina, XIX secolo o antecedente
Scultura funeraria zoomorfa raffigurante un cavallo stante con finiture invetriate in verde ed ocra nei classici [..]
Dettaglio Lotto
Arte Sud-Est Asiatico
Ciotola a decoro bruno Thailandia, Sukhothai, XIV-XV secolo
Tazza in porcellana con caratteristica invetriatura a decoro stilizzato di fiori e foglie. Il colore bruno del [..]
Dettaglio Lotto
Arte Sud-Est Asiatico
Ciotola bianca a decoro bruno Tailandia, Sukhothai (1238-1438)
Tazza di forma semisferica in ceramica invetriata decorata con motivi geometrici e figurati. La parete interna, [..]
Dettaglio Lotto
Arte Sud-Est Asiatico
Ciotola celadon con decorazione petaliforme Tailandia, Sukhothai (1238-1351)
Corpo ceramico tronco-conico rivestito da invetriatura verde-azzurro che lascia parzialmente scoperto il piede. [..]
Dettaglio Lotto
Arte Sud-Est Asiatico
Ciotola celadon craquele Tailandia, Sukhothai (1238-1351)
Il corpo ceramico emisferico, terminante con breve bordo everso, si caratterizza per l'elegante smaltatura color [..]
Dettaglio Lotto
Arte Sud-Est Asiatico
Ciotola celadon Tailandia, Sukhothai (1238-1351)
Tazza emisferica ispirata al bocciolo del fiore di loto con leggero decoro inciso leggibile in trasparenza. Manufatto [..]
Dettaglio Lotto
Arte Sud-Est Asiatico
Tazza emisferica con breve tesa decorata a perline e parete interna del cavetto abbellita da motivo intrecciato [..]
Dettaglio Lotto
Arte Cinese
Ciotola con decoro floreale Cina, dinastia Qing, XVII secolo
Tazza a tesa breve con bordo dorato, realizzata in porcellana bianca con decoro blu sottocoperta a motivi floreali. [..]
Dettaglio Lotto
Arte Sud-Est Asiatico
Ciotola con interno smaltato Tailandia, Ayutthaya, XV secolo
Apoda, con orlo superiore flesso verso l'interno. l'esterno coperto di bella vetrina bruna che lascia scoperto [..]
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 221 LOTTI