Asta (886)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Asta 355 Arte orientale da un'importante collezione privata italiana [..]
mar 8 MARZO 2022
ASTE:
1) MARTEDÌ 8 MARZO 2022 dal lotto 1 a 115 (incluso). Dalle ore 10:30
2) MARTEDÌ 8 MARZO 2022 dal lotto 116 a 230 (incluso). Dalle ore 15:00
seleziona Autore
.
Arte Cinese
ARTE GIAPPONESE
Arte Himalayana
Arte Indiana
Arte Sud-Est Asiatico
Lotto
Stima
181 - 210 di 221 LOTTI
Arte Himalayana
Scultura in pietra raffigurante Lama Tibet, XV-XVI secolo
Rara scultura in pietra nera con laccatura policroma raffigurante Maestro non identificato. Il personaggio é qui [..]
Dettaglio Lotto
Arte Sud-Est Asiatico
Grande scultura in bronzo raffigurante Buddha Thailandia, regno di Lan Na, XVI-XVII [..]
Importante e rara fusione in bronzo raffigurante il Buddha storico Shakyamuni ritratto nella sua canonica iconografia. [..]
EUR 15.000,00 / 25.000,00
Dettaglio Lotto
Arte Himalayana
Bronzo raffigurante Akshobhya Tibet dell’ovest, forse XIII-XIV secolo
Importante fusione in bronzo di grandi dimensioni raffigurante uno dei cinque Buddha simbolici, Akshobhya. Seduto [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
Dettaglio Lotto
Arte Himalayana
Scultura lignea raffigurante Padmapani Nepal, dinastia Malla, XV-XVI secolo
Rara e importante scultura lignea raffigurante il Bodhisattva della compassione Avalokitesvara, che in questa [..]
EUR 30.000,00 / 40.000,00
Dettaglio Lotto
Arte Indiana
Bronzo raffigurante Vamana India del sud, XVII secolo
Fusione in bronzo raffigurante il nano Vamana, quinto avatar del dio Vishnu. É qui ritratto in postura stante [..]
EUR 1.200,00 / 2.500,00
Dettaglio Lotto
Arte Indiana
Intaglio in avorio raffigurante Krishna India, Goa, XVIII-XIX secolo
Punta di zanna di elefante finemente intagliata a traforo, ritraente centralmente Krishna nell’atto di suonare [..]
Dettaglio Lotto
Arte Indiana
Bronzo raffigurante Shiva Nataraja India, Tamil Nadu, periodo Chola, XIII-XIV se [..]
Fusione in bronzo di epoca Chola o inizi impero Vijayanagara raffigurante il dio Shiva ritratto qui nella sua [..]
Dettaglio Lotto
Arte Indiana
Bronzo raffigurante Ganesh Area Himalayana/ India del nord, X-XII secolo
Fusione in bronzo raffigurante il dio dalla testa elefantina Ganesh.Il personaggio é morbidamente seduto in posizione [..]
Dettaglio Lotto
Arte Cinese
Grande forziere da viaggio Cina, dinastia Qing, XIX secolo
Cassa forziere in legno pesante blindato all'interno, di forma quadrangolare poggiante su quattro piedi rotondi. [..]
EUR 1.500,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
Arte Cinese
Grande tavolo tiao'an Cina, dinastia Qing, XIX secolo
Lungo tavolo rettangolare in legno pesante, forse olmo, con piano stretto e lungo poggiante su gambe arretrate. [..]
Dettaglio Lotto
Arte Himalayana
Baule con inserti in pelle di tigre Tibet, XIX secolo
Baule con coperchio, interamente rivestito in pelle e decorato con inserti rettangolari in pelle di tigre.
Dettaglio Lotto
.
Frammento di tappeto tibetano Tibet, inizio XX secolo
Tappeto in lana di forma rettangolare stretta e lunga, decorato con fiori variopinti su sfondo rosso, un motivo [..]
Dettaglio Lotto
.
Tappeto con peonie Tibet, inizio XX secolo
Tappeto in lana decorato con tre medaglioni floreali su sfondo blu e bordura su sfondo rosso. Provenienza: Collezione [..]
Dettaglio Lotto
.
Tappeto decorato con medaglioni floreali Tibet o Mongolia, 1920-1930
Tappeto rettangolare in lana, decorato con due medaglioni contenenti peonie stilizzate su sfondo color corallo. [..]
Dettaglio Lotto
.
Tappeto tibetano policromo 1920-1930
Tappeto rettangolare in lana decorato a colori vivaci con due medaglioni floreali stilizzati e svastica centrale. [..]
Dettaglio Lotto
.
Tappeto preghiera a due postazioni Tibet, 1920-1930
Tappeto rettangolare in lana, decorato con fiori stilizzati su sfondo rosso e bordura su sfondo scuro. Provenienza: [..]
Dettaglio Lotto
.
Tappeto tibetano con bordo a chevron inizio XX secolo
Tappeto rettangolare in lana, decorato con tre medaglioni floreali su sfondo color corallo e bordura con motivo [..]
Dettaglio Lotto
.
Tappeto Ningxia a doppia seduta Cina, XVIII-XIX secolo
Tappeto composto da due porzioni quadrate a fondo giallo con decori blu e peonie stilizzate al centro.
Dettaglio Lotto
.
Piccolo tappeto Torba Ersari Uzbekistan / Afghanistan, fine XIX - inizi XX seco [..]
Piccolo tappeto rettangolare a fondo rosso bruno con decori geometrici neri e crema.
Dettaglio Lotto
.
Tappeto Torba Ersari Turkmenistan, fine XIX- inizio XX secolo
Piccolo tappeto a forma rettangolare a fondo rosso bruno decorato con rombi a perimetro a zig zag e cornice esterna [..]
Dettaglio Lotto
.
Tappeto sacca Chuval Teka Turkmenistan, inizio XX secolo
Piccolo tappeto a fondo rosso decorato a elementi geometrici neri e crema.
Dettaglio Lotto
.
Tappeto Mishan Malayer Iran, fine XIX - inizi XX secolo
Tappeto a fondo viola fumo con riserva centrale decorata a motivi fitomorfi e cornice esterna rossa e crema.
Dettaglio Lotto
211
.
Tappeto Ersari Afganistan, fine XIX secolo
Tappeto in lana, la parte centrale decorata con file di esagoni contenenti stelle multipunte su sfondo rosso.
EUR 600,00 / 700,00
Dettaglio Lotto
212
.
Tappeto Chuval Kizil Ayak Turkmenistan, XIX-XX secolo
Borsone da trasporto chuval a fondo rosso con intricati decori geometrici neri e color crema.
Dettaglio Lotto
213
.
Tappeto Ersari Beshir Uzbekistan / Afghanistan, tardo XIX secolo
Tappeto turcomanno a fondo rosso con decorazioni geometriche policrome.
Dettaglio Lotto
214
.
Tappeto Ningxia Cina, tardo XIX secolo
Tappeto a fondo giallo pallido con cornice decorata a peonie stilizzate e porzione centrale a losanghe, fiori [..]
Dettaglio Lotto
215
.
Tappeto a motivi floreali Tibet, XIX secolo
Tappeto a fondo rosso con cornice e tre riserve centrali color ocra, presente su tutta la superficie decori a [..]
Dettaglio Lotto
216
.
Tappeto Pechino Cina, tardo XIX secolo
Tappeto a fondo color crema con decorazioni a greche e simboli benaugurali neri e celesti. Presenti due fenici [..]
Dettaglio Lotto
217
.
Tappeto curdo Kucian Turchia/Iran, tardo XIX - inizio XX scolo
Tappeto a fondo rosso con decorazioni geometriche a losanghe e fiori stilizzati policromi.
Dettaglio Lotto
218
.
Tappeto a fondo blu decorato con tre peonie dai toni rosa, rosso e azzurro e onde stilizzate ai quattro angoli [..]
Dettaglio Lotto
181 - 210 di 221 LOTTI