Asta (886)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Asta 355 Arte orientale da un'importante collezione privata italiana [..]
mar 8 MARZO 2022
ASTE:
1) MARTEDÌ 8 MARZO 2022 dal lotto 1 a 115 (incluso). Dalle ore 10:30
2) MARTEDÌ 8 MARZO 2022 dal lotto 116 a 230 (incluso). Dalle ore 15:00
seleziona Autore
.
Arte Cinese
ARTE GIAPPONESE
Arte Himalayana
Arte Indiana
Arte Sud-Est Asiatico
Lotto
Stima
151 - 180 di 221 LOTTI
Arte Sud-Est Asiatico
Grande fregio in legno Cambogia, Khmer, XIV secolo
Paliotto in legno intagliato ad altorilievo con al centro figure di divinità e ricco decoro a festoni.La rigorosa [..]
Dettaglio Lotto
Arte Sud-Est Asiatico
Grande scultura in pietra raffigurante Ganesha Cambogia, Khmer, stile Bayon, XII- [..]
Grande scultura in arenaria grigia raffigurante la divinità elefentina Ganesh, figlio di Shiva, meglio conosciuto [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
Dettaglio Lotto
Arte Sud-Est Asiatico
Frammento in pietra raffigurante Durga Mahisasura Mardini Cambogia, Khmer, pre-Angkor, [..]
Grande frammento in pietra arenaria appartenente ad una statua intesa a raffigurare la divinità induista Durga [..]
Dettaglio Lotto
Arte Sud-Est Asiatico
Fregio in stucco o arenaria Cambogia, Khmer (IX -XV secolo), XII secolo
Eccezionale frammento in arenaria naturale o stucco appartenente alla decorazione architettonica di un edificio [..]
Dettaglio Lotto
Arte Sud-Est Asiatico
Torso di Vishnu in pietra Cambogia, periodo Kmher, XII secolo
Frammento in pietra scura probabilmente raffigurante la divinità hinduista Vishnu stante, identificabile per la [..]
EUR 20.000,00 / 25.000,00
Dettaglio Lotto
Arte Sud-Est Asiatico
Testa di Buddha in arenaria Tailandia, Ayutthaya (1351-1767), XV secolo
Frammento di grande scultura in arenaria rossa raffigurante il Buddha. La testa, realizzata secondo i canoni stitilistici [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
Dettaglio Lotto
Arte Sud-Est Asiatico
Grande Pang proht sat Buddha Tailandia, Ayutthaya (1351-1767), XVII secolo
Fusione in bronzo di grandi dimensioni a patina bruna raffigurante il Buddha in piedi, con la mano destra alzata [..]
Dettaglio Lotto
Arte Sud-Est Asiatico
Grande Buddha Rattanakosin Thailandia, Bangkok, periodo Rattanakosin, tardo XVIII- [..]
Scultura in bronzo laccato e dorato raffigurante il Buddha storico seduto in padmasana su una base rettangolare [..]
EUR 20.000,00 / 25.000,00
Dettaglio Lotto
Arte Cinese
Piccolo tavolo in legno duro Cina, dinastia Qing (1644-1912), XVII secolo
Piccolo piano di appoggio di forma quadrangolare poggiante su base quadrata, realizzato in pregiato legno duro [..]
Dettaglio Lotto
Arte Cinese
Due piccoli tavoli bassi “a nido” Cina, dinastia Qing, XIX secolo
Due piani di appoggio di forma quadrangolare in legno duro, forse Huali a patina scura. La particolare forma “a [..]
Dettaglio Lotto
Arte Cinese
Coppia di scatole in huanghuali Cina, dinastia Qing (1644-1912), XVIII secolo
Importante coppia di scatole rettangolari realizzate in prezioso legno di dalbergia odorifera conosciuto in Cina [..]
Dettaglio Lotto
Arte Cinese
Vasca per pesci famiglia rosa Cina o Francia, inizio XIX secolo
Grande e raffinata vasca per pesci in ceramica smaltata nei colori della famiglia rosa con fiori sull'esterno [..]
Dettaglio Lotto
Arte Cinese
Portapennelli bitong in zitan Cina, dinastia Qing, XIX secolo
Contenitore per pennelli in pregiato legno Zitan, intagliato in modo naturalistico con gruppo di funghi lingzhi [..]
Dettaglio Lotto
Arte Cinese
Guanyn in porcellana Dehua Cina, XIX secolo
Scultura in porcellana Bianco di Cina raffigurante il Bodhisattva della compassione seduto su una base a fiore [..]
Dettaglio Lotto
Arte Cinese
Figura di Li Tieguai in porcellana Dehua Cina, dinastia Qing, XIX secolo
Scultura in porcellana bianco di Cina raffigurante uno degli otto Immortali, Li Tieguai, in piedi su una nuvola. [..]
Dettaglio Lotto
Arte Cinese
Raro piatto in porcellana bianco e blu con stemma Ginori Cina, dinastia Qing, periodo [..]
Poggiante su disco, l'interno delicatamente dipinto in blu sottocoperta con doppia banda contenente motivi floreali [..]
Dettaglio Lotto
Arte Cinese
Incensiere tripode in porcellana Ge Cina, XX secolo
Tripode di gusto arcaistico realizzato in porcellana a corpo pesante con smalto a doppia craquelure del tipo cosiddetto [..]
Dettaglio Lotto
Arte Cinese
Pappagallo in ceramica Cina, XIX secolo
Figura di pappagallo su trespolo in ceramica interamente ricoperta di invetriatura turchese.
Dettaglio Lotto
Arte Cinese
Cavallo in stile Tang Cina, XIX secolo o antecedente
Scultura funeraria zoomorfa raffigurante un cavallo stante con finiture invetriate in verde ed ocra nei classici [..]
Dettaglio Lotto
Arte Cinese
Portapennelli bitong in avorio Cina, dinastia Qing, XIX secolo
Contenitore cilindrico per pennelli da calligrafo in avorio intagliato a rilievo con scena animata in paesaggio [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
Arte Himalayana
Collare devozionale in metallo dorato e coralli Nepal, valle di Kathmandu, etnia [..]
Bel collare formato da tredici placche trapezoidali e chiusura circolare lavorate in filigrana ed incastonate [..]
Dettaglio Lotto
Arte Cinese
Buddha in bronzo dorato Cina, dinastia Qing, XIX secolo
Fusione in bronzo raffigurante il Buddha assiso in dharmachacra su piedistallo a doppia corolla di petali di loto. [..]
Dettaglio Lotto
Arte Himalayana
Pettorale di turchesi e corallo Ladakh, inizio XX secolo
Pettorale dai profili lobati profusamente decorato con turchesi e coralli.
Dettaglio Lotto
Arte Himalayana
Copricapo Perak Ladakh, inizio XX secolo
Copricapo in pelle e tessuto su cui sono ricamati coralli e turchesi in quantità variabile a seconda del rango [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
Arte Himalayana
Stupa in bronzo dorato Tibet, XIX secolo
Modello in scala ridotta di uno stupa, realizzato in bronzo dorato decorato con motivi incisi di girali vegetali. [..]
Dettaglio Lotto
Arte Himalayana
Corona Newari Nepal, Valle di Kathmandu, etnia Newari, XX secolo
Corona devozionale dell'ordine monastico Vajracharya in metallo parzialmente dorato composta da casco con cinque [..]
Dettaglio Lotto
Arte Himalayana
Fregio ligneo Nepal, XVII-XVIII secolo
Elemento architettonico in legno facente parte probabilmente di un complesso decorativo templare più ampio con [..]
Dettaglio Lotto
Arte Cinese
Scultura in legno raffigurante Lohan su tigre Cina, dinastia Ming, XVII secolo
Gruppo in legno laccato a patina bruna raffigurante Pindola che doma la tigre.
EUR 2.000,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
Arte Cinese
Fibbia zoomorfa in bronzo Cina, periodo degli Stati Combattenti (453 AC-221AC)
Fibbia a uncino in bronzo a patina verde, raffigurante animale mitologico stilisticamente riconducibile alla cultura [..]
Dettaglio Lotto
Arte Cinese
Scultura raffigurante Guanyin Cina. fine dinastia Ming, inizio dinastia Qing, XVII [..]
Importante scultura lignea con cospicue tracce di laccatura policroma a prevalenza di pigmento rosso, raffigurante [..]
Dettaglio Lotto
151 - 180 di 221 LOTTI