Asta (886)

Asta 355 Arte orientale da un'importante collezione privata italiana [..]

mar 8 MARZO 2022
ASTE:
1) MARTEDÌ 8 MARZO 2022 dal lotto 1 a 115 (incluso). Dalle ore 10:30
2) MARTEDÌ 8 MARZO 2022 dal lotto 116 a 230 (incluso). Dalle ore 15:00
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 221 LOTTI

Arte Sud-Est Asiatico

Tazza emisferica con breve tesa decorata a perline e parete interna del cavetto abbellita da motivo intrecciato [..]

Arte Sud-Est Asiatico

Tazza di forma semisferica in ceramica invetriata decorata con motivi geometrici e figurati. La parete interna, [..]

Arte Sud-Est Asiatico

Contenitore da calligrafo destinato alla pulizia dei pennelli realizzato in forma di bocciolo stilizzato di fiore [..]

Arte Sud-Est Asiatico

Contenitore in porcellana a corpo pesante coperto da invetriatura bianca con fitta craquelure dorata. Contenitori [..]

Arte Sud-Est Asiatico

Contenitore per liquidi in forma di bottiglia coperto da una invetriatura monocroma colore bruno scuro che lascia [..]

Arte Cinese

Coppia di fermacarte in fusione di bronzo argentato in forma di mani di Buddha che fuoriescono da un fiore di [..]
EUR 600,00 / 1.000,00

Arte Cinese

Interessante oggetto da meditazione in radice intagliata in forma di leone. Sculture naturalistiche di questo [..]

Arte Cinese

Due portacappelli in bambù con pareti esterne baccellate e con fori lobati per l'areazione. Questo tipico accessorio, [..]

Arte Cinese

Fusione in bronzo dorato a corpo pesante costituita da due vasi affiancati su cui sono rispettivamente avvinghiati [..]

Arte Cinese

Scultura raffigurante un dignitario imperiale abbigliato alla maniera dei mandarini realizzata in fusione di bronzo [..]

Arte Cinese

Contenitore per pennelli di forma cilindrica realizzato in pregiato legno di dalbergia odorifera conosciuto in [..]

Arte Cinese

Contenitore brucia-profumi in bronzo a patina bruno-rossastra raffigurante un'anatra sulle acque. Questo tipo [..]

Arte Cinese

Fusione in bronzo a patina scura in forma di tripode con corpo leggermente schiacciato, bocca eversa e doppia [..]

ARTE GIAPPONESE

Bollitore in ghisa per la cerimonia del tè. La forma a campana impreziosita da una fitta costolatura su cui spicca [..]

Arte Cinese

Contenitore per acqua da calligrafo destinato alla pulizia dei pennelli realizzato in vetro bianco con sfumature [..]

ARTE GIAPPONESE

intaglio a patina color miele in forma di due bacche di melanzana con foglie e tralci. La sinuosa forma allungata, [..]
EUR 250,00 / 400,00

ARTE GIAPPONESE

Intaglio in avorio a patina naturale raffigurante un serpente avviluppato su se stesso reso in maniera naturalistica [..]
EUR 300,00 / 600,00

Arte Sud-Est Asiatico

Bracciale in pietra bianca rastremato verso la circonferenza esterna e provvisto di bordo rialzato in corrispondenza [..]

Arte Sud-Est Asiatico

Disco “Pi” in roccia corallina, rastremato verso la circonferenza esterna e provvisto di foro centrale. La forma [..]

Arte Sud-Est Asiatico

Collane ricomposte formate da fitta serie di dichetti in conchiglia alternati a grani biconici in pasta vitrea [..]

Arte Sud-Est Asiatico

Coppia di monili realizzati in conchiglia. Il guscio spiraliforme del mollusco marino, tagliato a metà, costituisce [..]

Arte Sud-Est Asiatico

Coppia di monili in bronzo, ad anello aperto con la sezione terminale leggermente svasata e ornata da un motivo [..]

Arte Sud-Est Asiatico

Coppia di monili in bronzo, ad anello terminante con motivo serpeggiante attorcigliato.Originariamente lucidi, [..]

Arte Sud-Est Asiatico

Coppia di monili in bronzo di forma toroidale, cavi all'interno e impreziositi da un fitto decoro a motivi spiraliformi [..]

Arte Cinese

grande intaglio in giada calcificata lavorato a rilievo secondo il gusto “archeologico” con motivo “a chicco di [..]

Arte Cinese

Intaglio in giada marezzata raffigurante un Bixie, bestia mitica appartenente al pantheon taoista, qui presentata [..]

Arte Cinese

Sigillo quadrangolare in pietra saponaria color verde pallido sormontato da un intaglio in forma di Qiulong, realizzato [..]

Arte Cinese

Intaglio in giada bianca con inclusioni rossastre raffigurante Budai disteso sorridente con lo Yuan Bao stretto [..]

Arte Cinese

Coppa rituale in giada bianca realizzata secondo il gusto archeologico ispirato a modelli di epoca Han.

Arte Cinese

Intaglio in giada verde pallido a forma di piccola teiera, con decoro a rilievo di pipistrelli e zucche entrambi [..]
91 - 120  di 221 LOTTI