Asta (886)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Asta 355 Arte orientale da un'importante collezione privata italiana [..]
mar 8 MARZO 2022
ASTE:
1) MARTEDÌ 8 MARZO 2022 dal lotto 1 a 115 (incluso). Dalle ore 10:30
2) MARTEDÌ 8 MARZO 2022 dal lotto 116 a 230 (incluso). Dalle ore 15:00
seleziona Autore
.
Arte Cinese
ARTE GIAPPONESE
Arte Himalayana
Arte Indiana
Arte Sud-Est Asiatico
Lotto
Stima
91 - 120 di 221 LOTTI
Arte Sud-Est Asiatico
Ciotola celadon Tailandia, Sukhothai (1238-1351)
Tazza emisferica con breve tesa decorata a perline e parete interna del cavetto abbellita da motivo intrecciato [..]
Dettaglio Lotto
Arte Sud-Est Asiatico
Ciotola bianca a decoro bruno Tailandia, Sukhothai (1238-1438)
Tazza di forma semisferica in ceramica invetriata decorata con motivi geometrici e figurati. La parete interna, [..]
Dettaglio Lotto
Arte Sud-Est Asiatico
Lavapennelli celadon Tailandia, Sukhothai (1238-1351)
Contenitore da calligrafo destinato alla pulizia dei pennelli realizzato in forma di bocciolo stilizzato di fiore [..]
Dettaglio Lotto
Arte Sud-Est Asiatico
Bottiglia globulare in porcellana Cambogia, periodo Khmer (802-1431), XIV secolo
Contenitore in porcellana a corpo pesante coperto da invetriatura bianca con fitta craquelure dorata. Contenitori [..]
Dettaglio Lotto
Arte Sud-Est Asiatico
Giara monocroma Cambogia, periodo Khmer (802-1431), XIII secolo
Contenitore per liquidi in forma di bottiglia coperto da una invetriatura monocroma colore bruno scuro che lascia [..]
Dettaglio Lotto
Arte Cinese
Due fermacarte in bronzo Tailandia, XX secolo
Coppia di fermacarte in fusione di bronzo argentato in forma di mani di Buddha che fuoriescono da un fiore di [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
Arte Cinese
Radice a forma di leone Cina, dinastia Qing, XIX secolo
Interessante oggetto da meditazione in radice intagliata in forma di leone. Sculture naturalistiche di questo [..]
Dettaglio Lotto
Arte Cinese
Coppia di portacappelli in bambù Cina, XIX secolo
Due portacappelli in bambù con pareti esterne baccellate e con fori lobati per l'areazione. Questo tipico accessorio, [..]
Dettaglio Lotto
Arte Cinese
Vaso in bronzo dorato Cina, dinastia Qing, XVIII secolo
Fusione in bronzo dorato a corpo pesante costituita da due vasi affiancati su cui sono rispettivamente avvinghiati [..]
Dettaglio Lotto
Arte Cinese
Mandarino in bronzo Cina, dinastia Qing, XIX secolo
Scultura raffigurante un dignitario imperiale abbigliato alla maniera dei mandarini realizzata in fusione di bronzo [..]
Dettaglio Lotto
Arte Cinese
Portapennelli bitong in huanghuali Cina, dinastia Qing, XVIII secolo
Contenitore per pennelli di forma cilindrica realizzato in pregiato legno di dalbergia odorifera conosciuto in [..]
Dettaglio Lotto
Arte Cinese
Incensiere zoomorfo Cina, dinastia Ming (1368-1644)
Contenitore brucia-profumi in bronzo a patina bruno-rossastra raffigurante un'anatra sulle acque. Questo tipo [..]
Dettaglio Lotto
Arte Cinese
Incensiere tripode in bronzo Cina, dinastia Qing, periodo Kangxi (1661-1722)
Fusione in bronzo a patina scura in forma di tripode con corpo leggermente schiacciato, bocca eversa e doppia [..]
Dettaglio Lotto
ARTE GIAPPONESE
Grande teiera tetsubin Giappone, periodo Meiji, XIX secolo
Bollitore in ghisa per la cerimonia del tè. La forma a campana impreziosita da una fitta costolatura su cui spicca [..]
Dettaglio Lotto
Arte Cinese
Lavapennelli in vetro di Pechino Cina, dinastia Qing, XVIII secolo
Contenitore per acqua da calligrafo destinato alla pulizia dei pennelli realizzato in vetro bianco con sfumature [..]
Dettaglio Lotto
ARTE GIAPPONESE
Sashi netzuke in avorio Giappone, Meiji (1868-1912), secolo XIX
intaglio a patina color miele in forma di due bacche di melanzana con foglie e tralci. La sinuosa forma allungata, [..]
EUR 250,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
ARTE GIAPPONESE
Netsuke con serpente Giappone, periodo Meiji (1868-1912), secolo XIX
Intaglio in avorio a patina naturale raffigurante un serpente avviluppato su se stesso reso in maniera naturalistica [..]
EUR 300,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
Arte Sud-Est Asiatico
Bracciale in forma di Disco Pi Tailandia, cultura Ban Chiang, circa I millennio [..]
Bracciale in pietra bianca rastremato verso la circonferenza esterna e provvisto di bordo rialzato in corrispondenza [..]
Dettaglio Lotto
Arte Sud-Est Asiatico
Moneta a disco Tailandia, cultura Ban Chiang, ca. I millennio a.C.
Disco “Pi” in roccia corallina, rastremato verso la circonferenza esterna e provvisto di foro centrale. La forma [..]
Dettaglio Lotto
Arte Sud-Est Asiatico
Due collane in conchiglia e pasta vitrea Tailandia, cultura Ban Chiang, ca. IV millennio [..]
Collane ricomposte formate da fitta serie di dichetti in conchiglia alternati a grani biconici in pasta vitrea [..]
Dettaglio Lotto
Arte Sud-Est Asiatico
Coppia di orecchini Tailandia, cultura Ban Chiang, ca. IV millennio a.C.
Coppia di monili realizzati in conchiglia. Il guscio spiraliforme del mollusco marino, tagliato a metà, costituisce [..]
Dettaglio Lotto
Arte Sud-Est Asiatico
Coppia di bracciali Cambogia, Khmer (IX -XV secolo)
Coppia di monili in bronzo, ad anello aperto con la sezione terminale leggermente svasata e ornata da un motivo [..]
Dettaglio Lotto
Arte Sud-Est Asiatico
Coppia di monili in bronzo, ad anello terminante con motivo serpeggiante attorcigliato.Originariamente lucidi, [..]
Dettaglio Lotto
Arte Sud-Est Asiatico
Coppia di bracciali in bronzo con sonagli Cambogia, Periodo Khmer, (IX -XV secol [..]
Coppia di monili in bronzo di forma toroidale, cavi all'interno e impreziositi da un fitto decoro a motivi spiraliformi [..]
Dettaglio Lotto
Arte Cinese
Disco Pi in giada Cina, dinastia Qing, secolo XIX (?)
grande intaglio in giada calcificata lavorato a rilievo secondo il gusto “archeologico” con motivo “a chicco di [..]
Dettaglio Lotto
Arte Cinese
Grande Bixie in giada Cina, dinastia Qing, XIX secolo
Intaglio in giada marezzata raffigurante un Bixie, bestia mitica appartenente al pantheon taoista, qui presentata [..]
Dettaglio Lotto
Arte Cinese
Sigillo da calligrafo in saponaria Cina, dinastia Qing, XIX secolo
Sigillo quadrangolare in pietra saponaria color verde pallido sormontato da un intaglio in forma di Qiulong, realizzato [..]
Dettaglio Lotto
Arte Cinese
Sigillo da calligrafo in giada Cina, dinastia Qing, XIX secolo
Intaglio in giada bianca con inclusioni rossastre raffigurante Budai disteso sorridente con lo Yuan Bao stretto [..]
Dettaglio Lotto
Arte Cinese
Coppa libatoria in giada Cina, dinastia Qing, secolo XVIII (?)
Coppa rituale in giada bianca realizzata secondo il gusto archeologico ispirato a modelli di epoca Han.
Dettaglio Lotto
Arte Cinese
Versatoio da calligrafo in giada Cina, XX secolo
Intaglio in giada verde pallido a forma di piccola teiera, con decoro a rilievo di pipistrelli e zucche entrambi [..]
Dettaglio Lotto
91 - 120 di 221 LOTTI