Asta (886)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Asta 355 Arte orientale da un'importante collezione privata italiana [..]
mar 8 MARZO 2022
ASTE:
1) MARTEDÌ 8 MARZO 2022 dal lotto 1 a 115 (incluso). Dalle ore 10:30
2) MARTEDÌ 8 MARZO 2022 dal lotto 116 a 230 (incluso). Dalle ore 15:00
seleziona Autore
.
Arte Cinese
ARTE GIAPPONESE
Arte Himalayana
Arte Indiana
Arte Sud-Est Asiatico
Lotto
Stima
121 - 150 di 221 LOTTI
Arte Cinese
Intaglio in giada Cina, dinastia Qing, XIX secolo
Intaglio in giada grigio/verde marezzata in bruno raffigurante un gruppo di funghi lingzhi stilizzati.Il soggetto [..]
Dettaglio Lotto
Arte Cinese
Armilla in giada Cina, dinastia Han (206 a.C. - 220 a. D.)
Bracciale in giada marezzata con decoro a rilievo di qilong, di forma circolare e notevole spessore. La giada, [..]
Dettaglio Lotto
Arte Cinese
Due intagli in giada Cina, dinastia Qing, XIX secolo
Lotto composto da due intagli in giada verde pallido a motivo vegetale, uno con boccioli di loto e funghi linghzhi, [..]
Dettaglio Lotto
Arte Cinese
Bixie in giada verde Cina, XX secolo
Intaglio in giada verde pallido raffigurante il Bixie, bestia mitica del Pantheon taoista, rappresentata come [..]
Dettaglio Lotto
Arte Cinese
Intaglio in saponaria Cina, XX secolo
Grande blocco di pietra saponaria marezzata lavorato a bassorilievo con immagine di carovana che percorre un paesaggio [..]
Dettaglio Lotto
Arte Himalayana
Rara coppia di manguste devozionali Nepal, XVIII secolo
Coppia di fusioni in bronzo a patina naturale, raffiguranti due grossi ratti accucciati, ognuno con la zampetta [..]
Dettaglio Lotto
Arte Cinese
Buddha coronato Cina, dinastia Qing, XVIII (?) secolo
Grande figura in bronzo dorato raffigurante il Buddha incoronato, seduto a gambe incrociate e adornato di ricche [..]
Dettaglio Lotto
Arte Himalayana
Figura in ferro raffigurante divinità con mani in bronzo Area Himalayana o Mongolia, [..]
Pesante fusione in ferro raffigurante una divinità seduta in padmasana, le due braccia sollevate, la mano sinistra [..]
Dettaglio Lotto
Arte Cinese
Tara Bianca in argento (Sitatara) China, dinastia Qing
Scultura in argento raffigurante Tara in piedi sopra un elaborato piedistallo a doppia corolla di loto, con nella [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
Arte Himalayana
Tara verde Tibet, XIX (?) secolo
scultura in bronzo dorato raffigurante la dività riccamente adornata seduta in postura regale lalitasana circondata [..]
Dettaglio Lotto
Arte Himalayana
Figura in bronzo raffigurante Amitayus Nepal, tardo XIX secolo
Fusione in bronzo a patina scura raffigurante una insolita versione del bodhisattva Amitayus in piedi. Il viso [..]
Dettaglio Lotto
Arte Himalayana
Lampada tibetana in argento Tibet, XIX secolo
Lampada in forma di calice realizzata in argento repoussé con inserti in turchese e fondo rifinito a cesello. [..]
Dettaglio Lotto
Arte Indiana
Krishna Venugopala India, Orissa, XVIII secolo
Scultura in bronzo lucidato raffigurante il giovane Krishna in piedi sopra un elaborato piedistallo intento a [..]
EUR 2.500,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
Arte Indiana
Buddha stante in stile tardo Gupta India, tardo XIX secolo o antecedente
Grande scultura di Buddha in bronzo a patina naturale. L'elegante figura mostrata in piedi con la mano destra [..]
Dettaglio Lotto
Arte Himalayana
Avalokitesvara dalle mille braccia Tibet, inizi XX secolo
Immagine di Avalokitesvara nella sua manifestazione denominata Sahasrabhuya ovvero “dalle mille braccia”. Il termine [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
Dettaglio Lotto
Arte Sud-Est Asiatico
Buddha stante Birmania, sec XIX o precedente
Grande scultura in bronzo raffigurante il Buddha in piedi in varadamudra, con il braccio sinistro alzato all'altezza [..]
Dettaglio Lotto
Arte Sud-Est Asiatico
Buddha errante Tailandia, XIX secolo
Fusione in bronzo dorato raffigurante il Buddha in piedi nell'atto di procedere verso l'osservatore con il braccio [..]
Dettaglio Lotto
Arte Sud-Est Asiatico
Due bronzetti votivi Tailandia, periodo Ayutthaya, XIV secolo
Due piccole fusioni in bronzo a patina di scavo color verde brillante con incrostazioni brune raffiguranti un [..]
Dettaglio Lotto
Arte Sud-Est Asiatico
Grande fiamma da Ushnisha in bronzo dorato Tailandia, Ayutthaya (1351-1767), XV [..]
Fiamma in bronzo dorato di grandi dimensioni facente parte di una scultura colossale di Buddha dove era posta [..]
Dettaglio Lotto
Arte Sud-Est Asiatico
Fregio in pietra arenaria Cambogia, periodo Khmer (IX -XV secolo)
Imponente acroterio in pietra arenaria a forma di palmetta. L'alta qualità della lavorazione ed il rigoroso equilibrio [..]
Dettaglio Lotto
Arte Sud-Est Asiatico
Frammento in pietra Cambogia, Khmer, pre Angkor VII/VIII secolo
frammento a mezzo busto realizzato ad altorilievo in pietra arenaria probabilmente riconducibile alla figura di [..]
Dettaglio Lotto
Arte Sud-Est Asiatico
Mascherone in stucco Tailandia, Sukhothai (1238-1351)
Frammento consumato di decorazione parietale realizzata in stucco e raffigurante volto di demone.
Dettaglio Lotto
Arte Sud-Est Asiatico
Scultura itifallica “lolok” Bali, XX secolo
Simbolo beneaugurante di fertilità e fortuna realizzato in legno duro a patina scura interamente coperto da caratteri [..]
Dettaglio Lotto
Arte Sud-Est Asiatico
Frammento in arenaria Tailandia, periodo Ayutthaya (1351-1767), secolo XV
Frammento di volto in pietra arenaria grigia. Questo suggestivo frammento lapideo, riconducibile senz'altro ad [..]
Dettaglio Lotto
Arte Sud-Est Asiatico
Figura di Phra Phrom in bronzo dorato Thailandia, Rattanakosin (1782-1932) XVIII [..]
Imponente fusione in bronzo laccata e dorata raffigurante la divinità di origini induiste Brahma, assisa su largo [..]
Dettaglio Lotto
Arte Sud-Est Asiatico
Grande Paang Sai Yat Buddha Myanmar, Konbaung (1752-1885)
Grande scultura in alabastro parzialmente dorato raffigurante il Buddha reclinato, in atteggiamento sereno e meditativo, [..]
Dettaglio Lotto
Arte Sud-Est Asiatico
Intaglio in legno a forma di dragone Cambogia, periodo Khmer (IX -XV secolo), XIV [..]
Sinuoso intaglio in legno raffigurante un dragone modellato a S con terminale di coda fiammeggiante che bilancia [..]
Dettaglio Lotto
Arte Sud-Est Asiatico
Testa di Buddha Tailandia, periodo Sukhothai, secolo XV
Fusione in bronzo a patina scura, facente parte di una grande scultura devozionale. L'espressione serena e meditativa, [..]
Dettaglio Lotto
Arte Sud-Est Asiatico
Grande figura di Buddha in legno laccato Birmania, XVIII secolo
Scultura in legno laccato e dorato raffigurante Buddha Shakyamuni seduto in padmasana su un'alta base a doppio [..]
Dettaglio Lotto
Arte Sud-Est Asiatico
Grande figura di Buddha in alabastro dipinto Birmania, inizio XIX secolo
Scultura in marmo bianco raffigurante Buddha Shakyamuni seduto in padmasana sopra una base a fiore di loto singolo. [..]
Dettaglio Lotto
121 - 150 di 221 LOTTI