Asta (886)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Asta 355 Arte orientale da un'importante collezione privata italiana [..]
mar 8 MARZO 2022
ASTE:
1) MARTEDÌ 8 MARZO 2022 dal lotto 1 a 115 (incluso). Dalle ore 10:30
2) MARTEDÌ 8 MARZO 2022 dal lotto 116 a 230 (incluso). Dalle ore 15:00
seleziona Autore
.
Arte Cinese
ARTE GIAPPONESE
Arte Himalayana
Arte Indiana
Arte Sud-Est Asiatico
Lotto
Stima
31 - 60 di 221 LOTTI
Arte Cinese
Piatto Celadon a tesa breve Cina, dinastia Yuan (1279-1368)
Piatto realizzato in ceramica porcellanosa a corpo pesante rivestita dall'elegante coperta color verde pallido [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
Arte Cinese
Giara Cambogia, Khmer (802-1431), XIII secolo
Contenitore di forma ovoidale coperto da un'invetriatura monocroma colore bruno-verdastro molto consumata. Il [..]
Dettaglio Lotto
Arte Cinese
Incensiere ding in porcellana a smalto nero Cina, Song
Piccolo incensiere realizzato in porcellana a corpo pesante coperto da spessa invetriatura nera brillante con [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
Arte Cinese
Giardiniera in porcellana Cina, dinastia Qing, XIX secolo
Cachepot in porcellana a decoro bianco e blu con tralci foliati e fiori di loto. Il vaso, in porcellana a corpo [..]
Dettaglio Lotto
Arte Cinese
Coppia di leoni porta-incenso in porcellana policroma Cina, dinastia Qing, XVIII [..]
Coppia di accessori da altare in forma di coppia di Shi, i classici leoni guardiani cari alla tradizione buddista. [..]
Dettaglio Lotto
Arte Cinese
Piatto bianco e blu Cina, Transizione (1620-1683)
Piatto fondo in porcellana sottile decorata esternamente ed internamente in blu sottocoperta. Il cavetto bianco, [..]
Dettaglio Lotto
Arte Cinese
Vaso a balaustro Cina, dinastia Qing, secolo XVII
Vaso in porcellana a decoro floreale e geometrico entro riserve realizzato in blu sottocoperta. Vasi di questo [..]
Dettaglio Lotto
Arte Cinese
Incensiere craquelé Cina, dinastia Qing, secolo XVIII(?)
recipiente cilindrico con breve tesa inclinata rivestito da spessa invetriatura bianca coperta da vistosa craquelure [..]
Dettaglio Lotto
Arte Cinese
Portapennelli bitong Cina, dinastia Qing, Guangxu (1871-1908)
Vaso portapennelli di forma cilindrica in porcellana policroma. Interessante accessorio da calligrafo con decoro [..]
Dettaglio Lotto
Arte Cinese
Vaso a fondo giallo Cina, XX secolo
Vaso globulare “tianqiuping” in porcellana coperta da spessa invetriatura gialla con decoro di rami fioriti di [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
Arte Cinese
Giara da calligrafo in porcellana bianco/blu Cina, dinastia Ming, periodo Wanli [..]
Accessorio da calligrafo a sezione circolare, spalla dritta e breve collo cilindrico. L'esterno dipinto in blu [..]
Dettaglio Lotto
Arte Cinese
Bottiglia in porcellana craquelè Cina, dinastia Song (960-1279)
Interessante bottiglia realizzata in porcellana a corpo pesante coperta da spessa invetriatura grigio-verde fittamente [..]
Dettaglio Lotto
Arte Cinese
Tripode in porcellana Dehua Cina, dinastia Qing, periodo Kangxi (1661-1722)
Piccolo incensiere realizzato in porcellana a corpo pesante coperta da una spessa invetriatura bianca. Questo [..]
Dettaglio Lotto
Arte Cinese
Vaso a bottiglia Jun Cina, dinastia Qing, XIX secolo
Grande vaso con alto collo strombato in porcellana a corpo pesante coperto da una brillante invetriatura azzurrata [..]
Dettaglio Lotto
Arte Cinese
Sciacqua pennelli famiglia rosa decorato con paesaggio Cina, dinastia Qing, periodo [..]
Vaso globulare in porcellana bianca decorato con paesaggio montano, alberi ed arbusti fioriti. Questa tipologia [..]
Dettaglio Lotto
Arte Cinese
Bottiglia squadrata in porcellana bianca e blu Cina, tarda dinastia Ming. fine [..]
Bella bottiglia a sezione quadrata con collo svasato. L'esterno delicatamente dipinto, su ogni lato, con fiori [..]
Dettaglio Lotto
Arte Cinese
Giara celadon Cina, dinastia Yuan (1279-1378)
Contenitore di forma biconica caratterizzato da breve collo con bordo estroflesso, in porcellana a corpo pesante [..]
Dettaglio Lotto
Arte Cinese
Tazza da Tè pelo di lepre Cina, dinastia Qing o antecedente
Tazza emisferica rivestita da spessa invetriatura bruna che lascia scoperta la parte inferiore caratterizzata [..]
Dettaglio Lotto
Arte Cinese
Vaso Hulu a zucca Cina, XX secolo
Vaso hulu a forma di zucca in porcellana policroma con stravagante decoro che imita una magua, la giacca tradizionale [..]
Dettaglio Lotto
Arte Cinese
Kendi monocromo Cina, probabilmente Song (960-1279), secolo XIII
Versatoio in forma di zucca caratterizzato dall'alto collo strombato e dal corpo tondeggiante rivestito di una [..]
Dettaglio Lotto
Arte Cinese
Tripode ding celadon Cina, dinastia Yuan/ Ming
Dalla caratteristica forma arcaica (ding) riservata ai contenitori per cibo, in spessa ceramica incisa con reticolo [..]
Dettaglio Lotto
Arte Cinese
Piccola Jardiniere wucai Cina, dinastia Qing (1644-1912), sec.XIX (?)
Contenitore di forma troncoconica in porcellana con decoro policromo “fishpond” realizzato nella paletta wucai [..]
Dettaglio Lotto
Arte Cinese
Teiera Yixing marmorizza Cina, XX secolo
Teiera a sezione esagonale in terracotta Yixing marmorizzata. Modello ceramico inconsueto per la presenza delle [..]
Dettaglio Lotto
Arte Cinese
Teiera Yixing decorata con pesce Cina, XX secolo
Teiera in terracotta scura a forma di ventaglio, con le pareti laterali decorate a smalto con l'immagine di un [..]
Dettaglio Lotto
Arte Cinese
Teiera Yixing Cina, XX secolo
Teiera in terracotta beige (duan ni) , a corpo quadrangolare stondato. Sulle pareti è presente iscrizione con [..]
Dettaglio Lotto
Arte Cinese
Ciotola con decoro floreale Cina, dinastia Qing, XVII secolo
Tazza a tesa breve con bordo dorato, realizzata in porcellana bianca con decoro blu sottocoperta a motivi floreali. [..]
Dettaglio Lotto
Arte Cinese
Coppia vasi da altare Dehua Cina, dinastia Ming (1368-1644), XV secolo
Coppia di piccoli vasi da altare in porcellana “blanc de Chine” dall'elegante forma sagomata, conosciuta in cina [..]
Dettaglio Lotto
Arte Cinese
Grande piatto bianco e blu Cina, dinastia Qing, periodo Kangxi (1661-1722)
Importante vassoio da esportazione in porcellana bianco-blu decorato a riserve fiorite. Questo splendido piatto [..]
Dettaglio Lotto
Arte Cinese
Vassoio celadon a bordo spinato Cina, dinastia Yuan (1279-1378)
Vassoio in porcellana celadon realizzato nelle fornaci di Longquan e caratterizzata da un sobrio decoro ondulato [..]
EUR 1.400,00 / 1.600,00
Dettaglio Lotto
Arte Cinese
Coppia potiches Cina, dinastia Qing, XIX secolo
Elegante coppia di vasi ovoidali con coperchio decorati in bianco su fondo blu con piante palustri. Il motivo [..]
Dettaglio Lotto
31 - 60 di 221 LOTTI