Asta (886)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Asta 355 Arte orientale da un'importante collezione privata italiana [..]
mar 8 MARZO 2022
ASTE:
1) MARTEDÌ 8 MARZO 2022 dal lotto 1 a 115 (incluso). Dalle ore 10:30
2) MARTEDÌ 8 MARZO 2022 dal lotto 116 a 230 (incluso). Dalle ore 15:00
seleziona Autore
.
Arte Cinese
ARTE GIAPPONESE
Arte Himalayana
Arte Indiana
Arte Sud-Est Asiatico
Lotto
Stima
1 - 30 di 221 LOTTI
Arte Cinese
Vaso polilobato craquelê Cina, secolo XX
Vaso a bottiglia a sezione quadrangolare, con pareti polilobate, corpo bombato sormontato da alto collo strombato [..]
Dettaglio Lotto
.
Piccolo tappeto Torba Ersari Uzbekistan / Afghanistan, fine XIX - inizi XX seco [..]
Piccolo tappeto rettangolare a fondo rosso bruno con decori geometrici neri e crema.
Dettaglio Lotto
.
Tappeto Torba Ersari Turkmenistan, fine XIX- inizio XX secolo
Piccolo tappeto a forma rettangolare a fondo rosso bruno decorato con rombi a perimetro a zig zag e cornice esterna [..]
Dettaglio Lotto
Arte Cinese
Guanyn in porcellana Dehua Cina, XIX secolo
Scultura in porcellana Bianco di Cina raffigurante il Bodhisattva della compassione seduto su una base a fiore [..]
Dettaglio Lotto
228
.
Tappeto Tabriz Persia, XX secolo
Grande tappeto in lana dall'affollato decoro fitomorfo arrangiato in cartucce ovoidali, allungate nella bordura, [..]
Dettaglio Lotto
Arte Cinese
Piccolo versatoio celadon Cina, dinastia Yuan (1271-1368)
Interessante accessorio da calligrafo realizzato in porcellana celadon in forma di piccola teiera. Questo oggetto, [..]
Dettaglio Lotto
Arte Cinese
Poggiatesta Cina, dinastia Song (960-1279)
Poggiatesta in porcellana invetriata color bianco latte di forma quadrangolare poggiante su quattro piedi. Questo [..]
Dettaglio Lotto
Arte Sud-Est Asiatico
Ciotola a decoro bruno Thailandia, Sukhothai, XIV-XV secolo
Tazza in porcellana con caratteristica invetriatura a decoro stilizzato di fiori e foglie. Il colore bruno del [..]
Dettaglio Lotto
Arte Sud-Est Asiatico
Porta incenso zoomorfo VietNam, periodo Tran (1225-1400)
Piccolo modello di tigre accucciata sulle zampe posteriori realizzato in porcellana a decoro bianco-blu con funzione [..]
Dettaglio Lotto
Arte Cinese
Sigillo da calligrafo in saponaria Cina, dinastia Qing, XIX secolo
Sigillo quadrangolare in pietra saponaria color verde pallido sormontato da un intaglio in forma di Qiulong, realizzato [..]
Dettaglio Lotto
Arte Cinese
Incensiere tripode in porcellana Ge Cina, XX secolo
Tripode di gusto arcaistico realizzato in porcellana a corpo pesante con smalto a doppia craquelure del tipo cosiddetto [..]
Dettaglio Lotto
Arte Sud-Est Asiatico
Mascherone in stucco Tailandia, Sukhothai (1238-1351)
Frammento consumato di decorazione parietale realizzata in stucco e raffigurante volto di demone.
Dettaglio Lotto
ARTE GIAPPONESE
Sashi netzuke in avorio Giappone, Meiji (1868-1912), secolo XIX
intaglio a patina color miele in forma di due bacche di melanzana con foglie e tralci. La sinuosa forma allungata, [..]
EUR 250,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
Arte Sud-Est Asiatico
Ciotola celadon Tailandia, Sukhothai (1238-1351)
Tazza emisferica ispirata al bocciolo del fiore di loto con leggero decoro inciso leggibile in trasparenza. Manufatto [..]
Dettaglio Lotto
Arte Cinese
Sigillo da calligrafo in giada Cina, dinastia Qing, XIX secolo
Intaglio in giada bianca con inclusioni rossastre raffigurante Budai disteso sorridente con lo Yuan Bao stretto [..]
Dettaglio Lotto
Arte Cinese
Coppa libatoria in giada Cina, dinastia Qing, secolo XVIII (?)
Coppa rituale in giada bianca realizzata secondo il gusto archeologico ispirato a modelli di epoca Han.
Dettaglio Lotto
Arte Sud-Est Asiatico
Contenitore per miele Cambogia, dinastia Khmer, XII-XIII secolo
Contenitore a sezione circolare, di forma vagamente lenticolare provvisto di foro sommitale circoscritto da spesso [..]
Dettaglio Lotto
Arte Cinese
Teiera zoomorfa Dehua Cina, dinastia Qing, secolo XVIII
Teiera in forma di anatra con corpo in porcellana bianca, realizzato a stampo con quattro fori sul dorso per il [..]
Dettaglio Lotto
Arte Cinese
Piccola anatra in ceramica celadon Cina, dinastia Song (960-1279)
Interessante modello in stile corsivo di anatra mandarina dormiente realizzato in grès parzialmente coperto da [..]
Dettaglio Lotto
Arte Cinese
Tazza Dehua Cina, dinastia Ming (1368-1644), XV secolo
Elegante tazza “a campana” in porcellana “blanc de Chine” riconducibile alla produzione di Dehua, nella provincia [..]
Dettaglio Lotto
212
.
Tappeto Chuval Kizil Ayak Turkmenistan, XIX-XX secolo
Borsone da trasporto chuval a fondo rosso con intricati decori geometrici neri e color crema.
Dettaglio Lotto
213
.
Tappeto Ersari Beshir Uzbekistan / Afghanistan, tardo XIX secolo
Tappeto turcomanno a fondo rosso con decorazioni geometriche policrome.
Dettaglio Lotto
214
.
Tappeto Ningxia Cina, tardo XIX secolo
Tappeto a fondo giallo pallido con cornice decorata a peonie stilizzate e porzione centrale a losanghe, fiori [..]
Dettaglio Lotto
215
.
Tappeto a motivi floreali Tibet, XIX secolo
Tappeto a fondo rosso con cornice e tre riserve centrali color ocra, presente su tutta la superficie decori a [..]
Dettaglio Lotto
220
.
Tappeto Bokhara Pakistan, XX secolo
Tappeto turcomanno a fondo rosso bruno decorato a losanghe stilizzate color crema e nere.
Dettaglio Lotto
.
Tappeto sacca Chuval Teka Turkmenistan, inizio XX secolo
Piccolo tappeto a fondo rosso decorato a elementi geometrici neri e crema.
Dettaglio Lotto
.
Tappeto Ningxia a doppia seduta Cina, XVIII-XIX secolo
Tappeto composto da due porzioni quadrate a fondo giallo con decori blu e peonie stilizzate al centro.
Dettaglio Lotto
.
Tappeto preghiera a due postazioni Tibet, 1920-1930
Tappeto rettangolare in lana, decorato con fiori stilizzati su sfondo rosso e bordura su sfondo scuro. Provenienza: [..]
Dettaglio Lotto
.
Frammento di tappeto tibetano Tibet, inizio XX secolo
Tappeto in lana di forma rettangolare stretta e lunga, decorato con fiori variopinti su sfondo rosso, un motivo [..]
Dettaglio Lotto
229
.
Tappeto Shiraz Persia, Shiraz, inizio XX secolo
Tappeto in lana decorato con tre medaglioni esagonali su sfondo rosso polilobato. Bordure concentriche, la principale [..]
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 221 LOTTI