Asta (357)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
ASTA 269 - ARTE ISLAMICA
ASTA 269 - ARTE ISLAMICA
mer 25 SETTEMBRE 2019
PRIMA TORNATA: 25/09/2019 Ore 14:00 - Lotti 0001-0215
SECONDA TORNATA: 25/09/2019 Ore 17:00 - Lotti 0216-0426
seleziona Autore
Arte Indiana
Arte Islamica
FABBI FABIO (1861 - 1946)
Lotto
Stima
271 - 300 di 411 LOTTI
280
Arte Islamica
'Acquerello orientalista su carta firmato PG'
Raffigurante una donna, forse una danzatrice, appoggiata ad un muro piastrellato. Firmato con due iniziali in [..]
Dettaglio Lotto
281
Arte Islamica
'Vassoio in rame stagnato raffigurante personaggi Iran, XIX secolo '
Grande vassoio circolare con bordo lavorato a traforo con motivo vegetale, l'interno decorato a sbalzo con personaggi [..]
EUR 150,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
282
Arte Islamica
'Bicchiere in metallo con iscrizioni ebraicheVicino Oriente, XIX secolo '
L'esterno inciso con animali tra tralci vegetali e banda epigrafica con iscrizioni in ebraico sotto il bordo s [..]
Dettaglio Lotto
283
Arte Islamica
'Due mattonelle persiane in ceramica dipinte con fiori ed uccelli Iran, tardo XIX [..]
Dettaglio Lotto
284
Arte Islamica
'Lotto di cinque fiasche persiane in ceramica smaltata Persia, XIX secolo '
A sezione squadrata, due sono dipinte con uccelli tra fiori, una con pesci e due con fiori policromi sottocoperta.La [..]
Dettaglio Lotto
285
Arte Islamica
'Certificato di pellegrinaggio decorato con cornice baroccaTurchia, XX secolo '
Dettaglio Lotto
286
Arte Islamica
'Scatola per foglie di betel intarsiata in argento Filippine, XIX secolo'
rettangolare, il coperchio incernierato e la superficie decorata con intarsi floreali.
Dettaglio Lotto
287
Arte Islamica
'Scatola lavorata a micro intarsio Egitto, tardo XIX secolo '
a sezione rettangolare, coperchio incernierato, intarsiata con piccole tessere in avorio a formare composizioni [..]
Dettaglio Lotto
288
Arte Islamica
'Placca in metallo con stemma Turchia Ottomana, tardo XIX - XX secolo '
ovale e leggermente convessa, il fronte decorato con lo stemma turco ed una tughra sultaniale nel sole all'apice [..]
Dettaglio Lotto
289
Arte Islamica
'Porta polvere da sparo in peltroImpero Ottomano, area balcanica, XIX secolo '
Bottiglia in metallo decorata con cavaliere a spada sguainata tra elementi vegetali.
EUR 150,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
290
Arte Islamica
'Due fiasche per polvere da sparo in metallo ricoperto di pelle Turchia Ottomana, [..]
di forma ovale schiacciata, in metallo ricoperto di cuoio e decorato con palmetta centrale. Collo troncoconico [..]
Dettaglio Lotto
291
Arte Islamica
'Bazu band in argento '
in forma ottagonale, il coperchio incernierato inciso con iscrizioni lungo il bordo e nella zona centrale.
Dettaglio Lotto
292
Arte Islamica
'Coperchio o placca in ottone inciso con la raffigurazione della Moschea Blu Turchia, [..]
EUR 150,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
293
Arte Islamica
'Manoscritto poetico illustrato India, tardo XIX secolo e miniature posteriori '
Testo persiano su carta, composto da 33 carte 13 linee di testo scritto in inchiostro nero in nastaliq' e titoli [..]
Dettaglio Lotto
294
Arte Islamica
'Quattro bottiglie spargi profumi Vicino Oriente, XIX seoclo '
Quattro bottiglie di diverse dimensioni in vetro colorato e rifinito con montatura in argento lavorato.
Dettaglio Lotto
295
Arte Islamica
'Candeliere in argento e corno di bufalo Impero Ottomano, inizio XX secolo '
con tre porta candele, poggiante su piede circolare e inciso con motivi fitomorfi neoclassici.
Dettaglio Lotto
296
Arte Islamica
'Mattonella cuerda seca safavide Persia, XVII secolo '
Decorata con fiori gialli su sfondo blu.Restaurata.
Dettaglio Lotto
297
Arte Indiana
'Basi di huqqa in pietra India Mogul, XIX secolo '
Globulare, poggiante su disco, l'esterno decorato a motivo floreale smaltato e dorato. Rotture sulla bocca.
Dettaglio Lotto
298
Arte Indiana
'Miniatura su avorio raffigurante un imperatore indiano India, XX secolo '
Miniatura policroma con fine illuminazione floreale nei margini, raffigurante un imperatore in darbar che ascolta [..]
Dettaglio Lotto
299
Arte Indiana
'Scrigno in avorio dipinto con fiori ed uccelli India, tardo XIX secolo '
Rettangolare, con coperchio cavo sormontante cassetti estraibili.
Dettaglio Lotto
300
Arte Islamica
'Mattonella in stile IznikTurchia o Europa, XX secolo '
mattonella rettangolare dipinta con mezze palmette, fiori e tralci in blu e turchese sottocoperta e smalto ros [..]
Dettaglio Lotto
303
Arte Islamica
'Aftaba in rame stagnato Asia Centrale o Afghanistan, XIX secolo '
Poggiante su disco, il corpo globulare schiacciato e il lungo collo terminante con coperchio a cupola. Decorato [..]
Dettaglio Lotto
304
Arte Islamica
'Grande vassoio CairowareEgitto, XIX secolo '
Grande vassoio circolare decorato con arabeschi intrecciati e cartigli epigrafici intarsiati con filo di rame [..]
Dettaglio Lotto
305
Arte Islamica
'Coppia di bottiglie Cairoware Egitto, XIX secolo '
poggianti su disco, il corpo sagomato lobato e lungo collo svasato. La superficie è decorata con arabeschi intrecciati [..]
Dettaglio Lotto
306
Arte Islamica
'Due calzature maschili ottomane Turchia, XIX secolo '
L'una in velluto verde ricamato a filo metallico, l'altra interamente ricamata a filo metallico con decorazione [..]
Dettaglio Lotto
307
Arte Indiana
'Due scatole in legnoIndia e Persia, XIX secolo '
Una decorata con placche di legno intagliato a motivo vegetale (h. 7,5, l. 28,5 X p. 11 cm)- l'altra con intarsi [..]
Dettaglio Lotto
308
Arte Indiana
'Miniatura raffigurante divinità India, tardo XIX secolo '
Raffigurante Krishna e Radha in posizione centrale, affiancati da Ganesh e Lakshmi entro edicole lobate su sfondo [..]
Dettaglio Lotto
309
Arte Indiana
'Miniatura Kashmira raffigurante Vishnu Kashmir, XIX secoloTempera su carta '
Dettaglio Lotto
310
Arte Indiana
'Miniatura raffigurante un nobile stante India, XX secolo '
EUR 150,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
311
Arte Indiana
'Miniatura raffigurante un rajaIndia, tardo XIX secolo Pigmenti e oro su carta '
Stante su sfondo verde- l'aureola dorata, il pugnale, la spada ed i gioielli lo identificano con un personaggio [..]
Dettaglio Lotto
271 - 300 di 411 LOTTI