Asta (10)

Mobili, arredi e oggetti d'arte

mar 21 MARZO 2017
FIRENZE Palazzo Ramirez-Montalvo Borgo degli Albizi, 26
PRIMA TORNATA: 21/03/2017 Ore 11:00 - Lotti 0001-0112
SECONDA TORNATA: 21/03/2017 Ore 15:00 - Lotti 0113-0293
ore 11.00
Lotti 1-112

ore 15.00
Lotti 113-293

www.pandolfini.it
17-20 Marzo 2017
orario 10-13 / 14–19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 293 LOTTI
CASSONE, FIRENZE, SECOLO XVI a urna, in noce scolpito e intagliato con fondi e lumeggiature in oro, fodera posteriore [..]
EUR 30.000,00 / 50.000,00
venduto EUR 37.500,00
COPPIA DI TAVOLI, TOSCANA, FINE SECOLO XVII-INIZI XVIII piani rettangolari impiallacciati in marmo giallo; supporti [..]
EUR 24.000,00 / 30.000,00
CASSETTONE, ATTRIBUITO A GIUSEPPE MAGGIOLINI, MILANO, FINE SECOLO XVIII in noce, palissandro, legno di frutto, [..]
EUR 18.000,00 / 25.000,00
COPPIA DI GRANDI LIBRERIE, NAPOLI, PRIMA METÀ SECOLO XIX in mogano a due sportelli a vetri e due cassetti [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
venduto EUR 15.000,00
PIANO IN PORFIDO, SECOLO XIX di forma rettangolare profilato da bordura in bronzo dorato a motivo di nastro fogliaceo [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
venduto EUR 19.375,00
CASSETTONE, LOMBARDIA, SECOLO XVIII in noce e radica di olivo, fronte e fianchi di linea mossa impreziositi da [..]
venduto EUR 21.250,00
Thomas Gaudiello (attivo a Napoli tra il 1688 e il 1727) VEDUTA DI GERUSALEMME CON SCENE DELLA VITA DI CRISTO, [..]
venduto EUR 10.000,00
COPPIA DI CASSETTONI, LOMBARDIA, FINE SECOLO XVIII in noce intarsiato in varie essenze, fascia sottopiano a un [..]
venduto EUR 20.000,00
SPECCHIERA, NAPOLI, SECOLO XVII in legno argentato a mecca con tracce di doratura, fascia interna intagliata a [..]
TAVOLO DA PARETE, FIRENZE, INIZI SECOLO XVIII in legno intagliato, scolpito e dorato, gambe ad obelisco capovolto [..]
venduto EUR 10.000,00
CONSOLE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, fascia decorata da motivo a fiore alternato [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
venduto EUR 8.500,00
ARAZZO, BRUXELLES, SECOLO XVII raffigurante una scena ripresa fedelmente dall’episodio de La Predica di [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
venduto EUR 12.500,00
ARAZZO, BRUXELLES, SECOLO XVII raffigurante una scena ripresa fedelmente dall’episodio de La morte di Anania [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
venduto EUR 8.750,00
QUATTRO POLTRONE, VENETO, SECOLO XVIII in noce scolpito, seduta e schienale rivestiti in tessuto giallo, cartella [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
GRANDE SLITTA, VENETO, SECOLO XVIII in legno intagliato, laccato e dorato, seduta di forma sagomata decorata da [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
SPECCHIERA, LOMBARDIA, METÀ SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, forma sagomata con fascia decorata [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
venduto EUR 7.500,00
MOBILETTO CON STIPO, TOSCANA, FINE SECOLO XVI in noce intagliato e scolpito, piano apribile e fascia sottostante [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
venduto EUR 7.500,00
ALTAROLO, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVI in legno dorato e laccato di impianto architettonico con edicola terminante [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
venduto EUR 7.500,00
COPPIA DI VETRINE, VENETO, METÀ SECOLO XVIII lastronate in carrubo a spina di pesce con inserti in legno [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
venduto EUR 7.500,00
286
FINIMENTO DA SALOTTO, LOMBARDIA, METÀ SECOLO XVIII in legno intagliato, sedute e schienali rivestiti in [..]
venduto EUR 7.500,00
VETRINETTA, BOTTEGA DI PIETRO PIFFETTI, TORINO, PRIMO QUARTO SECOLO XVIII in noce, bois de violette, amaranto [..]
venduto EUR 8.750,00
GRANDE CREDENZA, FRANCIA, INIZI SECOLO XVIII in rovere scolpito e intagliato a doppio corpo, fronte suddiviso [..]
TRUMEAU, VENEZIA, SECOLO XVIII in noce e radica di noce, corpo superiore a un’anta con specchio di forma [..]
venduto EUR 9.250,00
GRANDE CREDENZA, ITALIA CENTRALE, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in legno intagliato, dipinto e dorato a mecca, [..]
COPPIA DI TAVOLI A LIRA, FIRENZE, FINE SECOLO XVII-INIZI XVIII in noce, piani rettangolari interamente impiallacciati [..]
venduto EUR 22.500,00
ARAZZO GOBELINS, FRANCIA, PRIMA METÀ SECOLO XVIII a fondo azzurro, decorato al centro dalle figure stanti [..]
venduto EUR 7.500,00
ARAZZO, MANIFATTURA DI BRUXELLES, SECOLO XVII raffigurante una scena di caccia all'interno di bosco frondoso abitato [..]
venduto EUR 8.750,00
COPPIA DI GIRANDOLES, TOSCANA, FINE SECOLO XIX in cristallo e bronzo dorato, base a otto bracci appaiati e alternati [..]
COMPIANTO SUL CRISTO MORTO CON ANGELO E FRATE, BOLOGNA, PRIMA METÀ SECOLO XVIII in terracotta con tracce [..]
venduto EUR 6.250,00
COPPIA DI COLONNE, ROMA, FINE SECOLO XIX in marmo verde con fusto rudentato, sormontate da capitello corinzio [..]
venduto EUR 14.375,00
1 - 30  di 293 LOTTI