Asta (10)

Mobili, arredi e oggetti d'arte

mar 21 MARZO 2017
FIRENZE Palazzo Ramirez-Montalvo Borgo degli Albizi, 26
PRIMA TORNATA: 21/03/2017 Ore 11:00 - Lotti 0001-0112
SECONDA TORNATA: 21/03/2017 Ore 15:00 - Lotti 0113-0293
ore 11.00
Lotti 1-112

ore 15.00
Lotti 113-293

www.pandolfini.it
17-20 Marzo 2017
orario 10-13 / 14–19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 293 LOTTI
PICCOLA COMMODE, FRANCIA, SECOLO XVIII lastronata in bois de rose, tre cassetti sul fronte dei quali due appaiati, [..]
EUR 3.500,00 / 5.000,00
SPECCHIERA, VENEZIA, SECOLO XVIII di forma rettangolare in legno intagliato e dorato con rilievi gli angoli e [..]
COPPIA DI SEDIE, VENEZIA, SECOLO XVIII in legno laccato con profilature in oro, seduta rivestita in velluto rosso, [..]
venduto EUR 2.500,00
GRANDE SLITTA, VENETO, SECOLO XVIII in legno intagliato, laccato e dorato, seduta di forma sagomata decorata da [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
TRUMEAU, VENEZIA, SECOLO XVIII in noce e radica di noce, corpo superiore a un’anta con specchio di forma [..]
venduto EUR 9.250,00
GRANDE CREDENZA, ITALIA CENTRALE, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in legno intagliato, dipinto e dorato a mecca, [..]
CROCE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVI in legno dipinto e dorato, finali dei bracci polilobati con raffigurazione [..]
EUR 1.600,00 / 2.000,00
venduto EUR 3.250,00
TORCIERA, TOSCANA, PERIODO LUIGI XIV in noce intagliato, corpo a balaustro arricchito da cornici modanate impreziosite [..]
SPECCHIERA, LOMBARDIA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, cimasa centrata da medaglione con profilo maschile [..]
venduto EUR 2.500,00
CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta a nastro ritorto, ampia fascia interna scolpita [..]
venduto EUR 2.250,00
COPPIA DI TAVOLI, TOSCANA, FINE SECOLO XVII-INIZI XVIII piani rettangolari impiallacciati in marmo giallo; supporti [..]
EUR 24.000,00 / 30.000,00
CORNICE, ROMA, FINE SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta a foglie di acanto e unghiature, gola liscia [..]
venduto EUR 2.000,00
CORNICE, ROMA, SECOLO XVII in legno intagliato, dipinto e dorato, battuta a foglie di acanto alternate a unghiature, [..]
venduto EUR 3.125,00
QUATTRO POLTRONE DA PARATA, SECOLO XVII in noce, schienali e sedute imbottite e rivestite in tessuto azzurro fiammato, [..]
SCULTURA, UMBRIA, PRIMA METÀ SECOLO XV in legno dorato e policromo raffigurante Madonna in trono con Bambino, [..]
venduto EUR 107.500,00
POLTRONA, VENEZIA, SECOLO XVIII in noce scolpito, seduta e schienale rivestiti in tessuto operato a fiori su fondo [..]
venduto EUR 2.625,00
CASSETTONCINO, VENEZIA, SECOLO XVIII in noce e radica di noce, piano rettangolare di forma lievemente sagomata [..]
venduto EUR 3.250,00
CASSETTONE, VENETO, SECOLO XVIII in noce, fronte e fianchi mossi, un cassetto sottile nella fascia a gola sotto [..]
COPPIA DI GRANDI LIBRERIE, NAPOLI, PRIMA METÀ SECOLO XIX in mogano a due sportelli a vetri e due cassetti [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
venduto EUR 15.000,00
BRACIERE, TOSCANA, SECOLO XVII in rame, corpo modanato, manici ornati da decori geometrici, cm 31,5x48x48
venduto EUR 1.375,00
VERSATOIO, TOSCANA, SECOLO XVII beccuccio in foggia di testa di volatile dal lungo collo, alla cui base è [..]
venduto EUR 4.375,00
BACILE, SECOLO XVIII di forma circolare in rame sbalzato con fascia bombata e baccellata, bordo superiore svasato [..]
venduto EUR 938,00
COPPIA DI TAVOLI, TOSCANA, FINE SECOLO XVII in legno ebanizzato, piano rettangolare lastronato, gambe scolpite [..]
venduto EUR 7.750,00
PICCOLO CASSETTONE, VENETO, SECOLO XVIII in noce e radica di noce, fronte a quattro cassetti di linea spezzata [..]
venduto EUR 1.375,00
BASSORILIEVO, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XIX in legno raffigurante leone stante su base rocciosa, cm 34,5x46; [..]
venduto EUR 2.250,00
DUE SEGGIOLONI DA PARATA, TOSCANA, SECOLO XVII in noce, seduta e schienale rivestiti in velluto azzurro, fiamme [..]
venduto EUR 1.875,00
COPPIA DI CORNICI, ROMA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta e gole lisce tra modanature; ingombro [..]
venduto EUR 3.250,00
CASSETTONE, ITALIA MERIDIONALE, FINE SECOLO XVII in noce a tre cassetti, piano rettangolare ad angoli scantonati [..]
venduto EUR 2.500,00
COPPIA DI POLTRONE, VENEZIA, SECOLO XVIII in noce scolpito, seduta e schienale rivestiti in tessuto verde, cartella [..]
CONSOLE, VENEZIA, SECOLO XVIII in noce con piano sagomato in marmo giallo, pendaglina di linea mossa impreziosita [..]
venduto EUR 4.000,00
121 - 150  di 293 LOTTI