Asta (10)

Mobili, arredi e oggetti d'arte

mar 21 MARZO 2017
FIRENZE Palazzo Ramirez-Montalvo Borgo degli Albizi, 26
PRIMA TORNATA: 21/03/2017 Ore 11:00 - Lotti 0001-0112
SECONDA TORNATA: 21/03/2017 Ore 15:00 - Lotti 0113-0293
ore 11.00
Lotti 1-112

ore 15.00
Lotti 113-293

www.pandolfini.it
17-20 Marzo 2017
orario 10-13 / 14–19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 293 LOTTI
261
GRANDE BRACIERE, VENEZIA, SECOLO XIX in bronzo, di forma ovale, coperchio riccamente cesellato suddiviso in spicchi [..]
venduto EUR 812,00
266
POLTRONA, ROMA, SECOLO XVIII in legno laccato e dorato, seduta e schienale rivestiti in tessuto rosa antico, cartella [..]
venduto EUR 1.375,00
257
POLTRONA, LOMBARDIA, SECOLO XVII in noce, seduta e schienale rivestiti in tessuto riccamente operato, sostegni [..]
venduto EUR 1.250,00
217
CAPITELLO, SECOLO XIV in marmo, scolpito a motivo di grandi foglie lanceolate e dentellate, cm 28x32x16
venduto EUR 1.000,00
TONDO, FIRENZE, MANIFATTURA CANTAGALLI, INIZI SECOLO XX in terracotta invetriata alla maniera "robbiana" [..]
venduto EUR 1.500,00
BASE, ITALIA CENTRALE, INIZI SECOLO XVII in marmo scolpito di forma quadrangolare, decorato sul fronte con cartella [..]
venduto EUR 1.625,00
TAVOLINO DA LAVORO, VENETO, INIZI SECOLO XIX in ciliegio, piano circolare scorrevole contenente cassettino, alloggi, [..]
venduto EUR 1.250,00
BACILE, SECOLO XVIII di forma circolare in rame sbalzato con fascia bombata e baccellata, bordo superiore svasato [..]
venduto EUR 938,00
PICCOLA CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, decorata a doppio ordine di foglie rincorrenti, [..]
venduto EUR 750,00
PICCOLA CORNICE, PIEMONTE, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, di forma ovale, decorata da tralci a formare [..]
venduto EUR 750,00
250
SALIERA A CAPRONE, FAENZA, FINE SECOLO XVI in maiolica, corpo decorato con teste di caprone ai lati e arpie inquadrate [..]
venduto EUR 750,00
283
COPPIA DI SEGGIOLONI DA PARATA IN STILE SEICENTO in noce intagliato, schienali e sedili imbottiti in tessuto azzurro [..]
291
TAVOLO DA GIOCO, ITALIA CENTRALE, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in noce e altre essenze, piano rettangolare [..]
292
TAVOLO DA GIOCO, ITALIA CENTRALE, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in noce e altre essenze, piano sagomato apribile [..]
venduto EUR 750,00
SCULTURA, VENEZIA, SECOLO XVII in legno intagliato, laccato e dorato, raffigurante leone rampante caratterizzato [..]
venduto EUR 1.875,00
CORNICE DA TAVOLO, ROMA, INIZI SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, di linea mossa su due piedini a voluta [..]
venduto EUR 1.500,00
GRUPPO, FRANCIA, METÀ SECOLO XIX in bronzo dorato e brunito, raffigurante giovane cacciatore con cane seduto [..]
venduto EUR 1.750,00
264
GRANDE PORTALE, TOSCANA, SECOLO XIX in noce, di foggia architettonica con trabeazione modanata sottesa da cornice [..]
venduto EUR 750,00
212
POLTRONA, LOMBARDIA, SECOLO XVII in noce rivestito in cuoio, schienale impresso in oro con cornice riccamente [..]
venduto EUR 1.000,00
PICCOLA CORNICE A CASSETTA, TOSCANA, SECOLO XVI in legno intagliato e dorato, battuta scolpita a nastro ritorto, [..]
COPPIA DI POLTRONE, NAPOLI, FINE SECOLO XVIII in legno laccato crema e dorato con schienali a fascia lievemente [..]
venduto EUR 750,00
256
POLTRONA, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII in noce, seduta e schienali rivestiti in velluto rosso operato con [..]
venduto EUR 938,00
260
ARMADIO, PIEMONTE, SECOLO XVII in noce, fronte a due sportelli suddivisi in tre specchiature rettangolari modanate [..]
venduto EUR 6.750,00
280
TAVOLO, ITALIA CENTRALE, FINE SECOLO XVII in noce, piano rettangolare, due cassetti sullla fascia intagliata a [..]
venduto EUR 1.875,00
254
COMODINO A CILINDRO, PERIODO IMPERO, INIZI SECOLO XIX in piuma di mogano parzialmente ebanizzato e dorato, un [..]
venduto EUR 3.000,00
243
GUERIDON, VENEZIA, SECOLO XIX in legno ebanizzato, dipinto e dorato, scolpito come un moretto inginocchiato in [..]
venduto EUR 1.000,00
CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, INIZI SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta a fogliette accartocciate [..]
BRACIERE, TOSCANA, SECOLO XVII in rame, corpo modanato, manici ornati da decori geometrici, cm 31,5x48x48
venduto EUR 1.375,00
VERSATOIO, TOSCANA, SECOLO XVII beccuccio in foggia di testa di volatile dal lungo collo, alla cui base è [..]
venduto EUR 4.375,00
OROLOGIO DA TAVOLO, PARIGI, 1820 CIRCA in bronzo dorato e cesellato, quadrante in smalto bianco con numeri romani, [..]
venduto EUR 3.750,00
1 - 30  di 293 LOTTI