Asta (10)

Mobili, arredi e oggetti d'arte

mar 21 MARZO 2017
FIRENZE Palazzo Ramirez-Montalvo Borgo degli Albizi, 26
PRIMA TORNATA: 21/03/2017 Ore 11:00 - Lotti 0001-0112
SECONDA TORNATA: 21/03/2017 Ore 15:00 - Lotti 0113-0293
ore 11.00
Lotti 1-112

ore 15.00
Lotti 113-293

www.pandolfini.it
17-20 Marzo 2017
orario 10-13 / 14–19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 293 LOTTI
BUSTO, VENETO, PERIODO LUIGI XIV in pietra d’Istria raffigurante Davide, cm 72x53x43
venduto EUR 2.500,00
STEMMA, TOSCANA, SECOLO XVI in pietra scolpita con tiara fortemente aggettante e chiavi decussate, cm 37x25x15 [..]
BASE, ITALIA CENTRALE, INIZI SECOLO XVII in marmo scolpito di forma quadrangolare, decorato sul fronte con cartella [..]
venduto EUR 1.625,00
FRAMMENTO DI BASSORILIEVO, AREA URBINATE, SECOLO XV in pietra serena di forma rettangolare, sulla sinistra il [..]
venduto EUR 5.000,00
CREDENZA, LOMBARDIA, INIZI SECOLO XVII in noce, piano rettangolare sotteso da fascia scolpita a nastro, due cassetti [..]
venduto EUR 5.000,00
COPPIA DI SCULTURE, SECOLO XIX in bronzo raffiguranti piccoli satiri intenti a giocare con volatili, su basi gradinata [..]
SEGGIOLONE, LOMBARDIA, SECOLO XVII in noce con seduta e schienale in cuoio con fregi impressi in oro, fiamme dorate, [..]
venduto EUR 1.875,00
TAVOLINO, BOLOGNA, SECOLO XVII in noce, piano rettangolare sotteso da fascia decorata con motivo dentellato, un [..]
MOBILETTO CON STIPO, TOSCANA, FINE SECOLO XVI in noce intagliato e scolpito, piano apribile e fascia sottostante [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
venduto EUR 7.500,00
Benedetto Pistrucci (Roma 1783 - Englefield Green 1855) RITRATTO DI FERDINANDO I profilo in cera montato su ardesia, [..]
venduto EUR 5.250,00
ALTORILIEVO, SECOLO XVIII in cera, raffigurante in primo piano la Flagellazione di Cristo entro un ambiente architettonico [..]
EUR 3.500,00 / 5.000,00
Felice Orlandi (nato a Rimini e attivo a Roma e in Romagna nella prima metà del XIX secolo) RITRATTO DI [..]
venduto EUR 3.750,00
Giovan Francesco Pieri (Prato 1698 circa – Napoli 1773) VENERE VINCITRICE cera policroma su lavagna, 35,5x35,5 [..]
venduto EUR 3.000,00
COPPIA DI DIORAMI, METÀ SECOLO XIX raffiguranti veduta del Duomo di Milano e veduta del Duomo di Genova, [..]
OROLOGIO QUADRO, ITALIA CENTRALE, METÀ SECOLO XIX dipinto a olio su lamiera raffigurante paesaggio marino [..]
OROLOGIO QUADRO, ITALIA CENTRALE, METÀ SECOLO XIX dipinto a olio su tela raffigurante paesaggio marino [..]
GRANDE CREDENZA, FRANCIA, INIZI SECOLO XVIII in rovere scolpito e intagliato a doppio corpo, fronte suddiviso [..]
SCULTURA, ITALIA SETTENTRIONALE, INIZI SECOLO XVII in pietra di Vicenza raffigurante sfinge alata, cm 95x86x35 [..]
venduto EUR 8.750,00
SCULTURA, ITALIA SETTENTRIONALE, INIZI SECOLO XVII in pietra di Vicenza raffigurante leone, cm 72x102x33
venduto EUR 10.000,00
CAPITELLO, VENETO, SECOLO XV in marmo di Verona, scolpito a motivo di foglie accartocciate, cm 33x39x39
venduto EUR 3.125,00
COPPIA DI SGABELLI, VENETO, SECOLO XVIII in noce rivestiti in pelle verde, gambe mosse riunite da traversa e terminanti [..]
CORNICE, ROMA, SECOLO XVII in legno intagliato, scolpito e dorato, agli angoli mostri marini, fasce centrate da [..]
venduto EUR 6.875,00
DIVANO A ORECCHIONI, LOMBARDIA, SECOLO XVIII in noce, imbottito in tessuto operato a fiori, schienale sagomato [..]
COPPIA DI CONSOLE, LOMBARDIA, FINE SECOLO XVII in legno dorato e scolpito con soggetto di torre al centro sormontata [..]
venduto EUR 7.500,00
CASSETTONE, STATO PONTIFICIO, METÀ SECOLO XVIII in noce con profilature in oro, a due cassetti inquadrati [..]
venduto EUR 5.000,00
COPPIA DI COMODINI, LOMBARDIA, FINE SECOLO XVIII in noce intarsiato in varie essenze, fascia sottopiano a un cassetto [..]
venduto EUR 8.750,00
CASSETTONE, LOMBARDIA, NEI MODI DI GIUSEPPE MAGGIOLINI, FINE SECOLO XVIII in noce intarsiato in varie essenze [..]
venduto EUR 6.250,00
TAVOLINO DA LAVORO, VENETO, INIZI SECOLO XIX in ciliegio, piano circolare scorrevole contenente cassettino, alloggi, [..]
venduto EUR 1.250,00
SPECCHIERA, LOMBARDIA, METÀ SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, forma sagomata con fascia decorata [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
venduto EUR 7.500,00
PIANO IN SCAGLIOLA, CARPI, FINE SECOLO XVII fascia decorata da motivo continuo di putti in atto di cacciare in [..]
venduto EUR 4.750,00
1 - 30  di 293 LOTTI