Asta (10)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Mobili, arredi e oggetti d'arte
mar 21 MARZO 2017
FIRENZE Palazzo Ramirez-Montalvo Borgo degli Albizi, 26
PRIMA TORNATA: 21/03/2017 Ore 11:00 - Lotti 0001-0112
SECONDA TORNATA: 21/03/2017 Ore 15:00 - Lotti 0113-0293
ore 11.00
Lotti 1-112
ore 15.00
Lotti 113-293
www.pandolfini.it
17-20 Marzo 2017
orario 10-13 / 14–19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Dipinti e Arti Decorative Anti [..]
Tutte le sottocategorie
DIPINTI E SCULTURE ANTICHE
MOBILI ED OGGETTI D'ARTE
PORCELLANE E MAIOLICHE
Lotto
Stima
31 - 60 di 293 LOTTI
CINQUE SEDIE, TOSCANA, SECOLO XVII
CINQUE SEDIE, TOSCANA, SECOLO XVII in legno in parte ebanizzato, sedili imbottiti e rivestiti in stoffa gialla, [..]
Dettaglio Lotto
GRANDE CANTERANO, STATO PONTIFICIO, SECOLO XVII
GRANDE CANTERANO, STATO PONTIFICIO, SECOLO XVII in legno dipinto, laccato e dorato a mecca, fronte a cinque cassetti [..]
venduto EUR 5.000,00
Dettaglio Lotto
LUMIERA, MURANO, SECOLO XIX
LUMIERA, MURANO, SECOLO XIX in vetro incolore e policromo, palco inferiore a otto luci disposte su bracci a voluta [..]
venduto EUR 4.750,00
Dettaglio Lotto
COPPIA DI PICCOLE SPECCHIERE, LOMBARDIA, SECOLO XVIII
COPPIA DI PICCOLE SPECCHIERE, LOMBARDIA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, cimasa scolpita con grande [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI CASSETTONI, LOMBARDIA, FINE SECOLO XVIII
COPPIA DI CASSETTONI, LOMBARDIA, FINE SECOLO XVIII in noce intarsiato in varie essenze, fascia sottopiano a un [..]
venduto EUR 20.000,00
Dettaglio Lotto
CORNICE, BOLOGNA, SECOLO XVII
CORNICE, BOLOGNA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta liscia ornata da motivo puntinato intorno [..]
venduto EUR 2.500,00
Dettaglio Lotto
CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII
CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII in legno intagliato, dipinto e dorato, battuta a fusarole inquadrata da [..]
venduto EUR 3.750,00
Dettaglio Lotto
CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII
CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII in legno ebanizzato con profili e cornici in legno intagliato e dorato, [..]
Dettaglio Lotto
Thomas Gaudiello
Thomas Gaudiello (attivo a Napoli tra il 1688 e il 1727) VEDUTA DI GERUSALEMME CON SCENE DELLA VITA DI CRISTO, [..]
venduto EUR 10.000,00
Dettaglio Lotto
SEI SEDIE, SIENA, SECOLO XVII
SEI SEDIE, SIENA, SECOLO XVII in noce, seduta in paglia, schienale su doppio ordine di birilli, gambe a rocchetto [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI TAVOLI A MURO, TOSCANA, INIZI SECOLO XVII
COPPIA DI TAVOLI A MURO, TOSCANA, INIZI SECOLO XVII in noce, piani scantonati a becco di civetta, fascia liscia [..]
venduto EUR 5.000,00
Dettaglio Lotto
ARAZZO, MANIFATTURA DI BRUXELLES, SECOLO XVII
ARAZZO, MANIFATTURA DI BRUXELLES, SECOLO XVII raffigurante un bosco frondoso con cavaliere a cavallo e una città [..]
venduto EUR 11.250,00
Dettaglio Lotto
TAPPETO SHIRVAN ZEIWA, CAUCASO, SECOLO XIX
TAPPETO SHIRVAN ZEIWA, CAUCASO, SECOLO XIX fondo blu con medaglioni a raggera avorio e rosso, nel campo motivi [..]
EUR 3.500,00 / 5.000,00
Dettaglio Lotto
TAPPETO TEKKE BOKARA, METÀ SECOLO XIX
TAPPETO TEKKE BOKARA, METÀ SECOLO XIX di fine lavorazione, fondo rosso mattone, cosparso da motivi a Gul [..]
EUR 3.500,00 / 5.000,00
Dettaglio Lotto
VETRINETTA, BOTTEGA DI PIETRO PIFFETTI, TORINO, PRIMO QUARTO SECOLO XVIII
VETRINETTA, BOTTEGA DI PIETRO PIFFETTI, TORINO, PRIMO QUARTO SECOLO XVIII in noce, bois de violette, amaranto [..]
venduto EUR 8.750,00
Dettaglio Lotto
CASSETTONE, LOMBARDIA, SECOLO XVIII
CASSETTONE, LOMBARDIA, SECOLO XVIII in noce e radica di olivo, fronte e fianchi di linea mossa impreziositi da [..]
venduto EUR 21.250,00
Dettaglio Lotto
COPPIA DI COLONNE, ROMA, FINE SECOLO XIX
COPPIA DI COLONNE, ROMA, FINE SECOLO XIX in marmo verde con fusto rudentato, sormontate da capitello corinzio [..]
venduto EUR 14.375,00
Dettaglio Lotto
CASSETTONE, NAPOLI, METÀ SECOLO XVIII
CASSETTONE, NAPOLI, METÀ SECOLO XVIII impiallacciato in palissandro e radica con profilature in bois de [..]
venduto EUR 3.750,00
Dettaglio Lotto
SCULTURA, VENEZIA, SECOLO XVII
SCULTURA, VENEZIA, SECOLO XVII in legno intagliato, laccato e dorato, raffigurante leone rampante caratterizzato [..]
venduto EUR 1.875,00
Dettaglio Lotto
SCULTURA, FRANCIA, SECOLO XVIII
SCULTURA, FRANCIA, SECOLO XVIII in bronzo raffigurante leone, la zampa anteriore sollevata a sostenere una sfera, [..]
venduto EUR 1.875,00
Dettaglio Lotto
COPPIA DI SCULTURE, FRANCIA, SECOLO XVIII
COPPIA DI SCULTURE, FRANCIA, SECOLO XVIII in bronzo raffiguranti leoni accucciati, cm 16x10x22 (2)
venduto EUR 2.500,00
Dettaglio Lotto
COMPIANTO SUL CRISTO MORTO CON ANGELO E FRATE, BOLOGNA, PRIMA METÀ SECOLO [..]
COMPIANTO SUL CRISTO MORTO CON ANGELO E FRATE, BOLOGNA, PRIMA METÀ SECOLO XVIII in terracotta con tracce [..]
venduto EUR 6.250,00
Dettaglio Lotto
COPPIA DI PICCOLE CONSOLE A MURO, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII
COPPIA DI PICCOLE CONSOLE A MURO, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII in legno laccato e dorato, sostegno in foggia [..]
venduto EUR 3.750,00
Dettaglio Lotto
COPPIA DI GIRANDOLES, TOSCANA, FINE SECOLO XIX
COPPIA DI GIRANDOLES, TOSCANA, FINE SECOLO XIX in cristallo e bronzo dorato, base a otto bracci appaiati e alternati [..]
Dettaglio Lotto
CORNICE DA TAVOLO, ROMA, INIZI SECOLO XVIII
CORNICE DA TAVOLO, ROMA, INIZI SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, di linea mossa su due piedini a voluta [..]
venduto EUR 1.500,00
Dettaglio Lotto
SPECCHIERA, VENEZIA, SECOLO XVIII
SPECCHIERA, VENEZIA, SECOLO XVIII in legno scolpito e laccato, corpo di forma sagomata con profili in oro con [..]
Dettaglio Lotto
CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, INIZI SECOLO XVIII
CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, INIZI SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta a fogliette accartocciate [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI CANDELIERI, METÀ SECOLO XIX
COPPIA DI CANDELIERI, METÀ SECOLO XIX in bronzo dorato, base a sezione triangolare su piedini a sfera schiacciata, [..]
Dettaglio Lotto
MARESCIALLA, FRANCIA, INIZI SECOLO XIX
MARESCIALLA, FRANCIA, INIZI SECOLO XIX in bronzo dorato, cassa quadrangolare gradinata nella parte superiore, [..]
venduto EUR 6.250,00
Dettaglio Lotto
GRUPPO, FRANCIA, METÀ SECOLO XIX
GRUPPO, FRANCIA, METÀ SECOLO XIX in bronzo dorato e brunito, raffigurante giovane cacciatore con cane seduto [..]
venduto EUR 1.750,00
Dettaglio Lotto
31 - 60 di 293 LOTTI