Asta (10)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Mobili, arredi e oggetti d'arte
mar 21 MARZO 2017
FIRENZE Palazzo Ramirez-Montalvo Borgo degli Albizi, 26
PRIMA TORNATA: 21/03/2017 Ore 11:00 - Lotti 0001-0112
SECONDA TORNATA: 21/03/2017 Ore 15:00 - Lotti 0113-0293
ore 11.00
Lotti 1-112
ore 15.00
Lotti 113-293
www.pandolfini.it
17-20 Marzo 2017
orario 10-13 / 14–19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Dipinti e Arti Decorative Anti [..]
Tutte le sottocategorie
DIPINTI E SCULTURE ANTICHE
MOBILI ED OGGETTI D'ARTE
PORCELLANE E MAIOLICHE
Lotto
Stima
151 - 180 di 293 LOTTI
CASSETTONE A RIBALTA, VENETO, SECOLO XVIII
CASSETTONE A RIBALTA, VENETO, SECOLO XVIII in noce e radica di noce, fronte di linea spezzata a tre cassetti, [..]
venduto EUR 3.750,00
Dettaglio Lotto
COPPIA DI APPLIQUES, SECOLO XIX
COPPIA DI APPLIQUES, SECOLO XIX in bronzo brunito e dorato, realizzate in foggia di arbusto fogliaceo al quale [..]
venduto EUR 2.375,00
Dettaglio Lotto
OTTO POLTRONE, LOMBARDIA, SECOLO XVIII
OTTO POLTRONE, LOMBARDIA, SECOLO XVIII in noce con seduta e schienale incannucciato, cartella sagomata, braccioli [..]
EUR 3.500,00 / 5.000,00
venduto EUR 6.000,00
Dettaglio Lotto
LUMIERA A MONGOLFIERA, TOSCANA, SECOLO XIX
LUMIERA A MONGOLFIERA, TOSCANA, SECOLO XIX in cristallo e bronzo dorato, a un ordine con quattordici bracci appaiati, [..]
venduto EUR 3.000,00
Dettaglio Lotto
SCRIVANIA SAN FILIPPO, TOSCANA, FINE SECOLO XVII
SCRIVANIA SAN FILIPPO, TOSCANA, FINE SECOLO XVII in noce, piano rettangolare incernierato al centro apribile [..]
venduto EUR 6.000,00
Dettaglio Lotto
COPPIA DI POLTRONE, NAPOLI, FINE SECOLO XVIII
COPPIA DI POLTRONE, NAPOLI, FINE SECOLO XVIII in legno laccato crema e dorato con schienali a fascia lievemente [..]
venduto EUR 750,00
Dettaglio Lotto
TAVOLO, TOSCANA, SECOLO XVII
TAVOLO, TOSCANA, SECOLO XVII in noce, piano rettangolare su gambe a lira riunite da traversa di linea sinuosa [..]
venduto EUR 2.000,00
Dettaglio Lotto
SCRIVANIA A RULLO, ITALIA SETTENTRIONALE, FINE SECOLO XVIII - INIZI SECOLO XIX
SCRIVANIA A RULLO, ITALIA SETTENTRIONALE, FINE SECOLO XVIII - INIZI SECOLO XIX in noce e radica di noce, piano [..]
Dettaglio Lotto
ASSORTIMENTO, CINA, COMPAGNIA DELLE INDIE, SECOLO XIX
ASSORTIMENTO, CINA, COMPAGNIA DELLE INDIE, SECOLO XIX in porcellana bianca con decoro a peonie in azzurro, composto [..]
venduto EUR 3.125,00
Dettaglio Lotto
TAPPETO KIRMAN, PERSIA, INIZI SECOLO XX
TAPPETO KIRMAN, PERSIA, INIZI SECOLO XX a fondo rosso, campo decorato da eleganti girali e fiori stilizzati, molteplici [..]
venduto EUR 6.000,00
Dettaglio Lotto
CASSAPANCA, TOSCANA, SECOLO XVII
CASSAPANCA, TOSCANA, SECOLO XVII in noce scolpito, piano rettangolare apribile, fronte e fianchi inquadrati da [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI TAVOLI A MURO, TOSCANA, SECOLO XVIII
COPPIA DI TAVOLI A MURO, TOSCANA, SECOLO XVIII in noce a patina scura, piano sagomato con un cassetto sotto la [..]
venduto EUR 2.125,00
Dettaglio Lotto
TONDO, FIRENZE, MANIFATTURA CANTAGALLI, INIZI SECOLO XX
TONDO, FIRENZE, MANIFATTURA CANTAGALLI, INIZI SECOLO XX in terracotta invetriata alla maniera "robbiana" [..]
venduto EUR 1.500,00
Dettaglio Lotto
ALLEGORIA DELL’ESTATE, MANIFATTURA ITALIANA, PRIMO QUARTO DEL SECOLO XX
ALLEGORIA DELL’ESTATE, MANIFATTURA ITALIANA, PRIMO QUARTO DEL SECOLO XX tecnica mista su tela di colore [..]
Dettaglio Lotto
TESTA DI GUSTO ARCHEOLOGICO
TESTA DI GUSTO ARCHEOLOGICO in marmo raffigurante il ritratto dell’imperatore Caracalla, completa di base [..]
venduto EUR 12.250,00
Dettaglio Lotto
BASSORILIEVO, TOSCANA, 1830
BASSORILIEVO, TOSCANA, 1830 in marmo, raffigurante busto del granduca di Toscana Leopoldo II di profilo, sulla [..]
venduto EUR 2.875,00
Dettaglio Lotto
SCULTURA, SECOLO XIX
SCULTURA, SECOLO XIX in marmo raffigurante Vanitas, cm 35x30x23
venduto EUR 4.750,00
Dettaglio Lotto
PICCOLA CORNICE A CASSETTA, TOSCANA, SECOLO XVI
PICCOLA CORNICE A CASSETTA, TOSCANA, SECOLO XVI in legno intagliato e dorato, battuta scolpita a nastro ritorto, [..]
Dettaglio Lotto
PICCOLA CORNICE, ROMA, SECOLO XVII
PICCOLA CORNICE, ROMA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta scolpita a motivo di nastro ritorto, [..]
venduto EUR 2.000,00
Dettaglio Lotto
PICCOLA CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII
PICCOLA CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, decorata a doppio ordine di foglie rincorrenti, [..]
venduto EUR 750,00
Dettaglio Lotto
COPPIA DI VETRINE, VENETO, METÀ SECOLO XVIII
COPPIA DI VETRINE, VENETO, METÀ SECOLO XVIII lastronate in carrubo a spina di pesce con inserti in legno [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
venduto EUR 7.500,00
Dettaglio Lotto
COPPIA DI LUMIERE A MONGOLFIERA, TOSCANA, SECOLO XIX
COPPIA DI LUMIERE A MONGOLFIERA, TOSCANA, SECOLO XIX in metallo dorato e cristallo, a dodici bracci su due ordini [..]
Dettaglio Lotto
GRANDE SPECCHIERA, TOSCANA, FINE SECOLO XVIII
GRANDE SPECCHIERA, TOSCANA, FINE SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato di forma architettonica, specchio inquadrato [..]
venduto EUR 4.750,00
Dettaglio Lotto
PICCOLA SCULTURA, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII
PICCOLA SCULTURA, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII in legno dipinto raffigurante santo martire appoggiato a [..]
Dettaglio Lotto
GRUPPO, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII
GRUPPO, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII in terracotta policroma raffigurante Compianto sul Cristo morto, cm 28x52x19 [..]
Dettaglio Lotto
CASSA, LOMBARDIA, SECOLO XVII
CASSA, LOMBARDIA, SECOLO XVII in noce intagliato, corpo decorato da cornici in rilievo a fusarole alternate a [..]
venduto EUR 3.000,00
Dettaglio Lotto
CORNICE A TEMPIETTO, FIRENZE, SECOLO XVI
CORNICE A TEMPIETTO, FIRENZE, SECOLO XVI in legno dipinto, laccato e dorato, cimasa a timpano spezzato centrata [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI MENSOLONI PORTA BUSTO, TOSCANA, SECOLO XVII
COPPIA DI MENSOLONI PORTA BUSTO, TOSCANA, SECOLO XVII in legno intagliato, dorato e dipinto a finto marmo, base [..]
venduto EUR 4.750,00
Dettaglio Lotto
TORCIERA, TOSCANA, SECOLO XVII
TORCIERA, TOSCANA, SECOLO XVII in legno dipinto nei toni del verde e dorato, fusto a balaustro riccamente decorato [..]
venduto EUR 1.750,00
Dettaglio Lotto
COPPIA DI BRACCI, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII
COPPIA DI BRACCI, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII in legno dipinto e dorato foggiati come angeli, attacco a muro [..]
Dettaglio Lotto
151 - 180 di 293 LOTTI