Asta (10)

Mobili, arredi e oggetti d'arte

mar 21 MARZO 2017
FIRENZE Palazzo Ramirez-Montalvo Borgo degli Albizi, 26
PRIMA TORNATA: 21/03/2017 Ore 11:00 - Lotti 0001-0112
SECONDA TORNATA: 21/03/2017 Ore 15:00 - Lotti 0113-0293
ore 11.00
Lotti 1-112

ore 15.00
Lotti 113-293

www.pandolfini.it
17-20 Marzo 2017
orario 10-13 / 14–19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

211 - 240  di 293 LOTTI
211
QUATTRO APPLIQUES, INIZI SECOLO XIX in bronzo dorato forgiato come un ramo intrecciato con fiore a sostenere un [..]
venduto EUR 2.500,00
212
POLTRONA, LOMBARDIA, SECOLO XVII in noce rivestito in cuoio, schienale impresso in oro con cornice riccamente [..]
venduto EUR 1.000,00
213
POLTRONA, LOMBARDIA, SECOLO XVIII in noce rivestita in cuoio stampato con vaso entro cartigli rocaille sulla seduta [..]
venduto EUR 1.250,00
214
PANCA, LOMBARDIA, SECOLO XVIII in noce intagliato con seduta imbottita in stoffa rosa, pendaglina mossa arricchita [..]
215
SCULTURA, SECOLO XIX in marmo, raffigurante testa di satiro leggermente volto verso sinistra, cm 50x26x24
venduto EUR 3.000,00
216
MENSOLA, TOSCANA, SECOLO XVII in marmo, piano sagomato su base a grande voluta, cm 35x31x32
217
CAPITELLO, SECOLO XIV in marmo, scolpito a motivo di grandi foglie lanceolate e dentellate, cm 28x32x16
venduto EUR 1.000,00
218
SCULTURA, SECOLO XIV in pietra, raffigurante leone seduto, alt. cm 65
venduto EUR 5.250,00
219
VASO DECORATIVO, VENETO, PERIODO LUIGI XIV in pietra di Vicenza sormontato da frutti e tralci fogliati che ricadono [..]
220
SCULTURA, SECOLO XIV in pietra, raffigurante cane bicefalo, su base modanata in legno dorato, cm 44x51x36 [..]
venduto EUR 3.500,00
221
SCULTURA, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII in pietra raffigurante allegoria dell’Abbondanza, alt. cm [..]
venduto EUR 1.375,00
222
COPPIA DI PICCOLE SCULTURE, VENETO, SECOLO XVIII in pietra di Vicenza raffiguranti nani recanti in mano uno una [..]
venduto EUR 3.750,00
223
FRONTE DI CAMINO, TOSCANA, SECOLO XVI in pietra serena, centrato da stemma nobiliare bipartito entro ghirlanda [..]
venduto EUR 2.500,00
224
COPPIA DI ERME, SECOLO XVIII lastronate in marmi vari, base rettangolare modanata, fusto troncopiramidale terminante [..]
venduto EUR 4.375,00
225
MEZZA COLONNA, ROMA, SECOLO XVII in marmo fiore di pesco, completa di base in marmo bianco modanata, alt. colonna [..]
venduto EUR 2.375,00
226
ANTICA ACQUASANTIERA in pietra e marmo, vasca quadrata decorata nella fascia da motivo geometrico a foglie poggiante [..]
venduto EUR 3.000,00
227
GRANDE TAVOLO, BOLOGNA, SECOLO XVII in noce, gambe a balaustro riunite da traverse, piano lastronato in alabastro [..]
venduto EUR 8.125,00
228
COPPIA DI SPECCHIERE A VENTOLA, TOSCANA, FINE SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, corpo sagomato riccamente [..]
venduto EUR 2.250,00
229
SCRIVANIA SAN FILIPPO, TOSCANA, SECOLO XVIII in noce, piano rettangolare apribile celante scarabattolo con tre [..]
venduto EUR 4.000,00
230
QUATTRO SEDIE DI GUSTO RINASCIMENTALE in noce parzialmente dorato, cartella a giorno con fiamme in foggia di testine [..]
231
STIPO, LOMBARDIA, SECOLO XIX in legno parzialmente ebanizzato; sportello centrale in foggia di edicola architettonica [..]
venduto EUR 1.875,00
232
GRUPPO DI PASTORI DA PRESEPE, NAPOLI, SECOLI XVIII E XIX composto da due figure femminili, cinque maschili e due [..]
233
CASSETTONE A DEMILUNE, PIEMONTE, SECOLO XVIII in noce intarsiato in altre essenze, fronte inquadrato da due lesene [..]
venduto EUR 8.250,00
234
SPECCHIERA, TOSCANA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, cornice di forma sagomata sulla quale si avvolge [..]
venduto EUR 3.500,00
235
CONSOLE, FIRENZE, INIZI SECOLO XVIII in legno scolpito e dorato, piano sagomato impiallacciato in marmo giallo [..]
venduto EUR 7.500,00
236
CROCIFISSO RELIQUIARIO, ITALIA CENTRALE, FINE SECOLO XVII-INIZI XVIII in bronzo dorato, vetro verde e metallo; [..]
venduto EUR 10.625,00
237
SPECCHIERA, TOSCANA, FINE SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, cornice a foglie lanceolate ricorrenti fermate [..]
venduto EUR 4.750,00
238
PENDOLA AU MATELOT, FRANCIA, EPOCA IMPERO, INIZI SECOLO XIX in bronzo cesellato, dorato e patinato, base sormontata [..]
venduto EUR 7.500,00
239
SPECCHIERA, TOSCANA, SECOLO XVII in legno scolpito dorato ed ebanizzato, battuta a gole lisce e rovesce dorate, [..]
venduto EUR 3.500,00
240
CASSETTONE A BALESTRA, TOSCANA, SECOLO XVIII in noce e radica di noce, piano sagomato con becco di civetta, fronte [..]
venduto EUR 7.000,00
211 - 240  di 293 LOTTI