Asta (10)

Mobili, arredi e oggetti d'arte

mar 21 MARZO 2017
FIRENZE Palazzo Ramirez-Montalvo Borgo degli Albizi, 26
PRIMA TORNATA: 21/03/2017 Ore 11:00 - Lotti 0001-0112
SECONDA TORNATA: 21/03/2017 Ore 15:00 - Lotti 0113-0293
ore 11.00
Lotti 1-112

ore 15.00
Lotti 113-293

www.pandolfini.it
17-20 Marzo 2017
orario 10-13 / 14–19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

181 - 210  di 293 LOTTI
SCULTURA, NORD EUROPA, SECOLO XVI in legno raffigurante santa; base quadrangolare ad angoli scantonati, alt. cm [..]
CASSAPANCA, TOSCANA, FINE SECOLO XVI in noce intagliato, fronte scandito da volute fogliacee che inquadrano tre [..]
SCULTURA, TOSCANA, SECOLO XVI in legno dipinto e laccato raffigurante fanciullo nudo stante su base rocciosa, [..]
SCULTURA, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVI in marmo raffigurante Santa, alt. cm 40
venduto EUR 3.500,00
SCULTURA, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVI in legno laccato e dorato raffigurante Ercole con il cervo, alt. cm [..]
venduto EUR 4.250,00
CREDENZA, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII in noce, a due cassetti appaiati sotto la fascia dentellata e due sportelli [..]
venduto EUR 3.500,00
LEGGIO DA CENTRO, TOSCANA, SECOLO XVII in noce scolpito, parte superiore impreziosita da fregi intagliati applicati [..]
venduto EUR 3.500,00
GRANDE BRACIERE, FIRENZE, SECOLO XVIII in rame, sul coperchio si alternano fasce lisce a fasce cesellate a giorno [..]
venduto EUR 1.250,00
GRANDE PORTA BUSTO DA CENTRO, TOSCANA, SECOLO XVII in legno intagliato, laccato e dipinto, base rettangolare [..]
venduto EUR 2.000,00
CROCIFISSO, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVI in legno con braccia mobili, cm 152x137x22
PANCA DA CHIESA, TOSCANA, FINE SECOLO XVII in noce, di forma lievemente arcuata, piano superiore suddiviso in [..]
BASSORILIEVO, SPAGNA, SECOLO XVI in legno dorato e dipinto raffigurante San Marco intento a leggere, ai suoi piedi [..]
venduto EUR 1.875,00
RILIEVO, SECOLO XVI in marmo raffigurante Resurrezione di Cristo entro cornice incisa a motivi di foglie stilizzate, [..]
venduto EUR 3.500,00
BASSORILIEVO, SECOLO XIX in bisquit raffigurante Trasfigurazione da Raffaello, cm 55x32,5
GRUPPO, SECOLO XIX in bronzo, raffigurante putto alato che gioca con delfino su base rocciosa, cm 20x13x12
venduto EUR 5.000,00
MADONNA CON BAMBINO E RE MAGO, BOLOGNA, SECOLO XVII in terracotta policroma, cm 32x21x20 la Madonna; cm 24x25x16 [..]
COPPIA DI INGINOCCHIATOI, TOSCANA, SECOLO XVIII in noce e radica di noce, piani superiore e inferiore di forma [..]
SCULTURA, EMILIA, SECOLO XVII in terracotta, raffigurante vescovo con miniatura di città in mano, su base [..]
venduto EUR 2.125,00
SCULTURA, EMILIA, SECOLO XVIII in terracotta dipinta raffigurante dolente, cm 36x14x13
venduto EUR 2.000,00
SCULTURA, EMILIA, SECOLO XVII in terracotta raffigurante frate francescano alla colonna, alt. cm 42
venduto EUR 1.250,00
GRUPPO DI PASTORI, NAPOLI, SECOLO XVIII in terracotta raffigurante una popolana, un paggio, un contadino e un [..]
venduto EUR 5.000,00
GRUPPO DI PASTORI, NAPOLI, SECOLO XVIII in terracotta raffigurante zampognaro, turco, pifferaio e giovane contino; [..]
venduto EUR 5.000,00
GRUPPO DI PASTORI, NAPOLI, SECOLO XVIII-XIX in terracotta e legno raffigurante San Giuseppe, giovane gentiluomo [..]
GRUPPO DI ANIMALI, NAPOLI, SECOLO XVIII raffigurante due mucche, due capre e una pecora con agnellino, in terracotta, [..]
venduto EUR 1.250,00
GRUPPO DI ANGELI, NAPOLI, SECOLO XVIII in terracotta raffigurante tre teste di cherubino e una figura intera di [..]
venduto EUR 2.000,00
GRUPPO DI PASTORI, NAPOLI, SECOLO XVIII in terracotta raffiguranti Maria, Giuseppe, il Bambino, un Angelo e teste [..]
venduto EUR 7.000,00
PICCOLA CORNICE, PIEMONTE, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, di forma ovale, decorata da tralci a formare [..]
venduto EUR 750,00
GRUPPO, SECOLO XVIII in legno dipinto e dorato, raffigurante due volatili poggiati a un ramo su base rocciosa, [..]
venduto EUR 3.750,00
TORCIERA, SECOLO XIX in legno dorato scolpito a tutto tondo a raffigurare un airone tra rami fioriti, su base [..]
SPECCHIERA, VENEZIA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato a formare tralci vegetali e motivi a pagoda che [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00
181 - 210  di 293 LOTTI