Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Libri, Manoscritti e Autografi [..]
Lotto
Stima
Lotti (1000)
211 - 240 di 370 LOTTI
Antiquariato / Asta 0290
946
Lotto di 4 fanali di via e una bussola in cassetta di legno
EUR 800,00 / 900,00
Dettaglio Lotto
949
Globo terrestre delineato sulle ultime osservazioni con i viaggi e nuove scoperte [..]
altezza cm 48 (difetti, rotture)
Dettaglio Lotto
Arte Marinara e Strumenti Scientifici / Asta 0208
718
Sestante con telaio in ottone brunito, struttura a cerchi, firmato Wilson & Gillie [..]
Inserto in argento per la lettura, verniero con vite di regolazione e microscopio per la lettura, tre filtri [..]
EUR 500,00
Dettaglio Lotto
719
The Chronometer's Companion, London James Imbay 1856
due volumi
Dettaglio Lotto
720
Veliero in navigazione, 1945
olio su tela, cm 75x120, firmato e datato in basso a sinistra
Dettaglio Lotto
721
Cinque riproduzioni di stampe con velieri, XX secolo
cm 41,5x28
Dettaglio Lotto
722
Gruppo di cinque piccoli mezzi modelli di barche
tra cui gozzo, brigantino e barca a vela, cm 48x16
Dettaglio Lotto
723
Due lampade a fanale in metallo dipinto, XX secolo
cm 57
Dettaglio Lotto
724
Caravella in filigrana d'argento, XX secolo
cm 16x14
Dettaglio Lotto
725
Pezzo di fumaiolo in metallo appartenuto alla nave Garaventa
cm 170x94
Dettaglio Lotto
726
Polena in legno raffigurante Sant'Anna con in braccio Maria Bambina, XVII-XVIII [..]
altezza cm 90
Dettaglio Lotto
727
Modellino di veliero a tre alberi in legno
cm 47x10x40 (rotture e difetti)
Dettaglio Lotto
728
Campana in bronzo della British Duchess
altezza cm 40
Dettaglio Lotto
729
Fanale di via in rame, XX secolo
cm 31x28x31
Dettaglio Lotto
730
Elica in bronzo a tre pali
diametro cm 53
Dettaglio Lotto
731
Oblò apribile in ottone
diametro cm 40
EUR 300,00 / 350,00
Dettaglio Lotto
732
Finestrone in ottone
cm 65x47
Dettaglio Lotto
733
Scrittoio da viaggio in legno, XIX secolo
cm 51x26x18
Dettaglio Lotto
734
Fanale di testa d’albero in metallo, Germania XX secolo
altezza cm 53
EUR 350,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
735
Fanale di testa d’albero in metallo, prima metà XX secolo
altezza cm 43
EUR 300,00 / 350,00
Dettaglio Lotto
736
Elmo da palombaro completo di tuta e scarponi appesantiti con piombo, Russia XX [..]
Elmo in rame a tre oblò di cui quello frontale a vite, filtro per l'aria, maniglia per il trasporto
Dettaglio Lotto
737
Bozzello in legno e ferro
cm 60
Dettaglio Lotto
738
Fanale d’emergenza N.U.C. con vetro di colore rosso
altezza cm 35
Dettaglio Lotto
739
Coppia di fanali di via, Germania prima metà del XX secolo
altezza cm 41
Dettaglio Lotto
740
Chiesuola da scialuppa C. Plath Hamburg, Germania, XX secolo
in ottone con lampada ad olio per l’illuminazione notturna; all’interno bussola a sospensione cardanica, altezza [..]
Dettaglio Lotto
741
Coppia di fanali in rame, XX secolo
cm 40x39
EUR 600,00 / 700,00
Dettaglio Lotto
742
Fanale da boa in ottone
altezza cm 87
Dettaglio Lotto
743
Grande timone in legno a 10 caviglie con mozzo in ottone, XIX secolo
diametro cm 150
Dettaglio Lotto
744
Fanale di via per pescherecci
altezza cm 31
Dettaglio Lotto
745
Chiesuola da peschereccio Fuselli
cm 23x26
Dettaglio Lotto
211 - 240 di 370 LOTTI