Lotto Titolo Stima

Lotti (1000)

91 - 120  di 370 LOTTI

Arte Marinara / Asta 0428

Mezzo modello di cantiere con specchio della SS Craigforth. Gran Bretagna 1907 circa
Opera viva in legno naturale, opera morta nera. Cassero centrale con plancia di comando. Teca di legno e vetro, [..]
EUR 3.500,00 / 4.500,00
Modello di cantiere del piroscafo inglese Corland,  Gran Bretagna 1917 circa
Opera viva salmone, opera morta nera. Cassero centrale con fumaiolo e plancia di comando. Due scialuppe di salvataggio [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00
Monumentale modello di cantiere del piroscafo D.Miller, Gran Bretagna 1922 circa
Prua dritta, poppa rotonda con elica quadrupla centrale. Opera viva rossa e salmone, opera morta nera. Tuga centrale, [..]
EUR 24.000,00 / 28.000,00
Ritratto del brigantino a palo Libertas, 1864

Gavarrone Domenico

acquerello su carta, cm 50x70,5. Firmato e datato in basso a destra “Fece Domenico Gavarrone Genova li 29 novembre [..]
Ritratto del brigantino Maria Cattarina, 1822

Polli Felice

acquerello su carta, cm 51x68. Firmato in basso a destra “F.Polli in Trieste” in basso “Brig.no Nom.to Maria Cattarina. [..]
Ritratto del brigantino Italia, 1845

Luzzo Giovanni

china e acquerello su carta cm 38x50. Firmato e datato in basso a sinistra “Gio Russo (Luzzo) Fece in Venezia [..]
Studio per la sezione maestra dell’unità S.S.N. os 352-3 (Hungarian Veritas), inizi XX secolo
Penna, inchiostro nero, acquerello azzurro su carta da lucido montata su cartoncino, cm 57x64,5
Composizione con 16 ritratti di navi, 1870 circa
Penna e acquerello grigio, nero, azzurro e rosso su traccia di matita su carta bianca e preparata azzurra, cm [..]
Ritratto del brigantino Regina Vittoria, 1860
acquerello su carta, cm 49x60,5. Firmato in basso a destra “Ambrogio Paolo”, in basso al centro “Brig. R.na Vittoria [..]
Ritratto del brigantino Telegraph of Jersey, 1853

Funno Michele

gouache su carta riportata su cartoncino, cm 52x79 Firmato in basso a sinistra “Michele Funno P” in basso al centro [..]
Studio per la decorazione di un imbarcazione, metà XVIII secolo
Ritratto del brigantino goletta La Vigna, 1846

Cammillieri Nicolas

acquerello su carta, cm 45,5x60. Firmato in basso a destra “Cammillieri” in basso al centro “Brich Schoner, la [..]
Trabaccolo in navigazione, 1930-1940 circa

Klodic Paolo

pastelli a cera su cartone pressato, cm 24,5x31. Firmato in basso a destra “P.Klodic”, sul verso in alto a destra [..]
Ritratto del piroscafo Agnese, 1871

Roux Mathieu-Antoine

acquerello su cartoncino cm 61x81. Firmato in basso a destra “Ant.ne Roux fils Aimè Marseille 1871”, sul verso [..]
Ritratto del brigantino a palo Stadacona, 1852

Renault Michele

acquerello su carta cm 48,5x69,5. Firmato in basso a destra “painted by Michel Renault at Leghorn”, in basso al [..]
Ritratto del brigantino Il Mercurio 1818

Polli Felice

china e acquerello su carta cm 44x58. In basso al centro “Brich Austriaco Nominato Il Mercurio, Capitan Matteo [..]
Modellino del cutter Angelica”. Italia XX secolo
in teca di vetro, cm 63x19x83 Su disegno di Carlo Sciarrelli
Ex voto del brigantino Fama, 1862

Gavarrone Domenico

acquerello su carta cm 41,5x53. Firmato e datato in basso a sinistra “Domenico Gavarrone Genova lì 29 Marzo 1862”, [..]
Ritratto di una nave sarda e della goletta Ionia, 1847
acquerello su carta cm 19,5x27. Da sin. a destra in basso “25/10 1847” “Nave sarda “Goletta Ionia”” “G.Kraus”
Ritratto di un brigantino a palo norvegese in rada a Trieste, 1845
acquerello su carta cm 19,5x27. Da sin. a destra in basso “Trieste 7 ottobre 1845” “Bark norvegese a mezza nave” [..]
Ritratto del brigantino goletta Piceon, 1846
acquerello su carta cm 19,5x27. Da sin. a destra in basso “28/6 1846” “Brick Schooner belgio” “G.Kraus”. Sul pennone [..]
L’Imperial Regia squadra in rada a Trieste, 1848
acquerello su carta cm 19,5x27. Da sin. a destra in basso “8/11/1848” “I.R. Squadra” “G.Kraus”
91 - 120  di 370 LOTTI