Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Libri, Manoscritti e Autografi [..]
Lotto
Stima
Lotti (1000)
121 - 150 di 370 LOTTI
Arte Marinara / Asta 0428
Ritratto di una goletta a gabbiola olandese, 1846
acquerello su carta cm 19,5x27. Da sin. a destra in basso “8/11 1846” “Galeazza olandese” “G.Kraus”
Dettaglio Lotto
115 b
Cutter a palo in navigazione, primi anni del XX secolo
olio su tela, cm 51x40. Firmato in basso a sinistra “Tom Webber”
EUR 700,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
Progetto per una nave da carico a fondo piatto, 1765
Penna, acquerello grigio e ocra su carta avorio ingiallita, cm 44,5x73. Sul verso in alto “Archivio piani n° 128”, [..]
Dettaglio Lotto
Studio per un Bucintoro, inizi del XVIII secolo
penna e inchiostro nero su traccia di matita, carta bianca, mm 404x546. Al centro della coperta della nave “19 [..]
Dettaglio Lotto
117 b
Studio per la decorazione della poppa e della prua di una nave, metà XVIII secol [..]
china e acquerelli colorati su carta bianca mm 199x598
Dettaglio Lotto
Ritratto del brigantino Egitto, metà del XIX secolo
acquerello e china su carta, cm 42x60 Sulla prua della nave “Egitto”
Dettaglio Lotto
118 b
Polli Felice
Ritratto del brigantino Crostwaite, anni trenta del XIX secolo
china e acquerello su carta cm 46,5x63. In basso al centro “Crosthwaite”
Dettaglio Lotto
Polli Felice
Ritratto del brigantino goletta Barone de Rossetti, 1816
china e acquerello su carta, cm 47x63,5. In basso al centro “Brik Scuner Barone de Rossetti Cap.no Tommaso Craglietto [..]
Dettaglio Lotto
Ritratto del brigantino a palo Carolina, inizi del XIX secolo
china e acquerello su carta cm 46x56,5. Firmato in basso a destra “Nicolas Cammillieri” in basso al centro “Bark [..]
EUR 700,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
Ritratto del brigantino Ercole, 1860-70 circa
acquerello su carta, cm 46x59,5. Firmato in basso a sinistra “Brogio”, in basso al centro “Brig. Inglese Ercole [..]
Dettaglio Lotto
Lotto composto da tre mezzi scafi. Italia XX secolo
cm 27x73, cm 88x14, cm 45x14 Su disegni di Carlo Sciarrelli
Dettaglio Lotto
Ritratto del brigantino Zeitun, 1860-70 circa
acquerello su carta, cm 46x59. Firmato in basso a destra “Ambrogio”, in basso al centro “Brig. Inglese Zeitun [..]
Dettaglio Lotto
Gavarrone Domenico
Ritratto del brigantino Somariva, 1844
acquerello su carta applicata su cartoncino cm 42x54. Firmato e datato in basso a destra “Genova fece Dom.co Gavarrone [..]
Dettaglio Lotto
Lotto composto da due mezzi scafi di cui uno in vetro e resina, uno in legno. Italia [..]
cm 116x29, cm 87x20 Su disegni di Carlo Sciarrelli
Dettaglio Lotto
Ritratto della nave Austerlitz, 1847
acquerello su carta cm 42x52. Firmato in basso a destra “I.A. Cosulich Trieste” in basso “A.M. Ship Austerlitz, [..]
Dettaglio Lotto
Ritratto della goletta inglese Stella, metà Ottocento
acquerello su carta cm 43,5x58,5. In basso al centro “Sconer Inglese Stella coman.ta dal Cap.o Giovanni Caruan [..]
Dettaglio Lotto
Arpe Angelo
Ritratto del brigantino a palo Annita Garibaldi, 1865
acquerello su carta cm 52x80. Firmato e datato in basso a destra “Fece Arpe Angelo lì 21 maggio 1865” in basso [..]
Dettaglio Lotto
Ritratto del brigantino Regina Vittoria, 1854
china e acquerello su carta, cm 46,5x62. In basso al centro “Bri.o Regina Vitoria Cap.no Giovanni Caruana 1854 [..]
Dettaglio Lotto
Ritratto di brigantino Il Fiero, inizi XIX secolo
china e acquerello su carta preparata ocra cm 39,5x52. Su di un cartiglio in alto a destra “Bergantino/Nominato [..]
Dettaglio Lotto
Proti Giuseppe
Yacht in navigazione (Allegoria del matrimonio di Virginia e Giuseppe Jerschau) [..]
china e acquerello su carta, cm 29x51. Firmato in basso a sinistra “G.Protti (un ancora girata sul fianco sinistro)” [..]
Dettaglio Lotto
Bussola a liquido su sospensione cardanica. Italia metà XX secolo
in cassetta di legno, cm 16x16
Dettaglio Lotto
Piroscafo alla fonda a Venezia, inizi XX secolo
acquerello su carta, cm 23x39
Dettaglio Lotto
Veliero inglese in navigazione, fine XIX secolo
olio su tela, cm 33x41,5
Dettaglio Lotto
Proti Giuseppe
Yacht in navigazione (Allegoria di Amalia e Matteo Jerschau) 1898
china e acquerello su carta cm 29x51. Firmato in basso a sinistra “G.Protti (un ancora girata sul fianco sinistro)” [..]
Dettaglio Lotto
Lotto di libri a soggetto nautico
tra cui enciclopedia metodica della marina, registri navali e volumi sull'architettura navale
Dettaglio Lotto
Ritratto dell’unità da guerra inglese Britannia, metà XIX secolo
olio su cartone pressato cm 47,5x59,5. In basso al centro “H.M.S. Britannia”
Dettaglio Lotto
Willes Thomas
Ritratto del brigantino a palo Guglielmo O., 1870-1880 circa
ricamo e riporti di tela su seta, cm 49x75. In basso al centro “Guglielmo O./Trieste/Cap.no N. Frausin.
Dettaglio Lotto
Goletta a gabbiola inglese in navigazione, 1881
olio su tela, cm 46x77. Firmato in basso a sinistra “N Faguest 1881”
Dettaglio Lotto
Lotto di quattro mezzi scafi in legno. Italia XX secolo
Su disegni di Carlo Sciarrelli
Dettaglio Lotto
Ritratto del brigantino a palo italiano Gio Batta Bever (?), fine del XIX secolo
olio su tela, cm 46x66. Firmato in basso a sinistra “W.Edgar/Charlestons/Studios N.S.W.”
EUR 1.500,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
121 - 150 di 370 LOTTI