Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Libri, Manoscritti e Autografi [..]
Lotto
Stima
Lotti (1000)
1 - 30 di 370 LOTTI
Antiquariato | Asta a Tempo / Asta 0505
Orologio da parete con campana, Schatz, Royal mariner, Germania
cassa e campana in ottone, cm 37x22
EUR 10,00 / 10,00
Dettaglio Lotto
Antiquariato III - Asta a Tempo / Asta 0460
1436
Grande diorama raffigurante velieri, Italia XX secolo
cm 214x70x15
Dettaglio Lotto
1478
Barografo 3MA, Russia 1965
cm 24,5x13x18
Dettaglio Lotto
1493
Modellino di brigantino a tre alberi, metà XX secolo
legno e corda, cm 60x60
Dettaglio Lotto
1501
Cannocchiale da marina
Dettaglio Lotto
1514
Lotto di tre dipinti con velieri
cm 45x66 circa
Dettaglio Lotto
1564
Dettaglio Lotto
1571
Ritratto di rimorchiatore
cm 50x20
Dettaglio Lotto
1592
Diorama raffigurante veliero in navigazione, Italia XX secolo
cm 115x47x16
Dettaglio Lotto
1661
Lotto composto da veliero in bottiglia e modellino di imbarcazione
Dettaglio Lotto
1667
Modellino di nave da guerra in legno
cm 15x50
Dettaglio Lotto
Arte Marinara / Asta 0428
Puntatore per bussola, Italia XX secolo
diametro cm 26,5
Dettaglio Lotto
Chiesuola con bussola, inizio XX secolo
armadietto di forma circolare, bussola sospesa cardanicamente, calotta provvista di lampada per la lettura notturna, [..]
Dettaglio Lotto
Fanale di bordo. Java, Indonesia, XX secolo
da un cantiere navale di Surabaya, cm 25x35x44
Dettaglio Lotto
Timone in legno a 10 caviglie con mozzo in ottone, fine XIX secolo
diametro cm 130
Dettaglio Lotto
Telegrafo di macchina in ottone, Olanda prima metà XX secolo
Altezza cm 120
EUR 700,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
Lotto composto da due bozzelli, tre manometri e grande compasso. Italia XX secol [..]
Dettaglio Lotto
da un cantiere navale di Surabaya, cm 33x22x53
Dettaglio Lotto
Casco da Palambaro Toa. Giappone XX secolo
tre obḷ, galletti di fissaggio allo scafandro, cm 36x40x4,45
Dettaglio Lotto
Casco di scafandro da palombaro Salvas
tre obḷ, presa d'aria e valvola di sfiato, galletti per il fissaggio allo scafandro, Italia secondo quarto XX [..]
Dettaglio Lotto
Cassettone di bordo, Gran Bretagna seconda metà XIX secolo
a due corpi e cinque cassetti, cassetto superiore apribile a formare scrittoio con tre cassettini, cm 113x49x1 [..]
Dettaglio Lotto
Targa in bronzo della Gotaverken. Svezia 1941
cm 55x73
Dettaglio Lotto
Due fanali di via, Inizio XX secolo
cm 37; cm 47
Dettaglio Lotto
Cassettone da campo, Gran Bretagna seconda metà XIX secolo
tre cassetti, cassetto superiore apribile a formare scrittoio con cassettini e vani porta documenti, cm 91,5x4 [..]
Dettaglio Lotto
Cappello Bicorno da ufficiale. Gran Bretagna metà XX secolo
in custodia di metallo
Dettaglio Lotto
Piccolo remo da canoa. Indonesia Isole Mentawai XX secolo
lunghezza cm 130
Dettaglio Lotto
Dettaglio Lotto
Fanale di testa d’albero in metallo, Germania XX secolo
altezza cm 53
Dettaglio Lotto
Timone in legno con mozzo in ottone, inizio XX secolo
diametro cm 115
Dettaglio Lotto
Lotto composto da tromba da nebbia e pistola da segnalazione. Italia prima metà [..]
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 370 LOTTI